16 октября 2013

Российские футболисты впервые за 12 лет сыграют на Чемпионате мира

Категория: Спорт

Команда российских футболистов, тренером которой является в настоящее время Фабио Капелло, сыграла вничью со сборной Азербайджана в Баку. Итог встречи составил 1:1. Несмотря на то, что сборная России на последней минуте досадно пропустила гол, тем не менее, команда стала победительницей среди отборочной группы, опередив своих главных конкурентов – сборную Португалии на одно очко.

Начали команды свою игру довольно активно. Было хорошо видно, что футболисты поймали кураж. И хотя, российских спортсменов вполне устраивала ничья, тем не менее, они не отсиживались в обороне, а постоянно пытались пойти в атаку. Однако футболисты Азербайджана также старались провести лучший свой матч, чтобы получить по 127 тысяч долларов каждый. Именно столько пообещали спонсоры команде аз победу над россиянами.

Между тем, «фирменная» тактика Фабио Капелло – игра на контратаках при мощнейшей обороне, уже с первых минут начала давать результаты. В первом тайме быстрая контратака команды завершилась точным ударом романа Широкова. После этого, российские спортсмены начали играть еще более активно. Несколько моментов не удались Алексею Кержакову, а вратарь азербайджанской команды Камран Агаев сумел выбрать правильные позиции.

Не обошлась встреча и без футбольных страстей. Так, весь стадион свистом провожал замененного Александра Самедова – игрока сборной России азербайджанского происхождения. Футболист три года назад отказался от предложения Федерации Азербайджана выступать за национальную сборную своей страны. Накануне матча спортсмену пришлось выслушать много оскорблений, особенно от игроков сборной Азербайджана.

Маленькое расслабление в российской сборной стоило ей пропущенного мяча. Мяч в ворота голкипера Игоря Акинфеева забил хлестким ударом Вагиф Джавадов. Напомним, что в прошлом азербайджанский футболист уже забивал российский сборной голы в отборочном цикле. К чемпионате мира, проходившем четыре года назад. Однако это никак не повлияло на победу россиян в группе.

Последний раз сборная Россия принимала участие в Чемпионате мира в 2002 году. Сначала российские футболисты обыграли в Японии Тунис, но в итоге все равно уступили хозяевами и сборной Бельгии. Именно тогда показал себя очень хорошо начинавший свою футбольную карьеру Алексей Кержаков.
В декабре текущего года состоится финальная жеребьевка Чемпионата мира.