Видео смотреть бесплатно

Смотреть русский видео

Официальный сайт tali-sk 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

DataLife Engine > Спорт > Обратная сторона спортивных успехов

Обратная сторона спортивных успехов


9 июня 2007. Разместил: farfengugen
Ведь спорт стал, по сути, бизнесом. Подготовка юниоров к вхождению в олимпийский резерв является серьезной индустрией, однако очень многие не выдерживают нагрузок и выбывают из спорта, так и не успев туда толком войти. Проблема стоит достаточно остро. Спорткомитет озабочен происходящим и начал привлекать к изучению вопроса ученых-медиков.
Обратная сторона спортивных успехов


В программе обследования российских спортсменов-юниоров участвовал и отдел Центра психического здоровья, возглавляемый известным детским психиатром, доктором медицинских наук Галиной Козловской. Рассказанное ею заслуживает, на мой взгляд, самого пристального внимания, ведь речь идет не только о выброшенных на ветер деньгах, но и о том, что ни за какие деньги не купишь – о подорванном здоровье многих детей.

Чем опасна монотония?

«Он находится в состоянии постоянного стресса, поскольку его гложет зависть и угнетает чувство собственной неполноценности, если кто-то оказывается успешнее» «Дети постоянно испытывают тяжелые психические нагрузки, – говорит Галина Вячеславовна. – Их тренировки мало чем отличаются от тренировок взрослых спортсменов. Изо дня в день ребенок занимается одним и тем же монотонным, однообразным делом. Например, оттачивает удар футбольным мячом или плавает от одной стенки бассейна к другой, «накручивая» километраж. И так длится годами!

Специалисты в области спортивной медицины уже не раз писали о том, что такая хронически однообразная деятельность ведёт к феномену, названному монотонией. Оградиться от нее, если ребенок уже вступил на этот путь, практически невозможно.

При монотонии наблюдаются постоянные перепады настроения, склонность к депрессии или, наоборот, к экстатической, мало мотивированной радости, излишняя погруженность в себя, отсутствие стойких привязанностей, настоящих друзей или серьезных увлечений. Возникает и искажение личностных черт – человек начинает проявлять агрессивность по отношению к окружающим. По сути, монотония – это зацикленность на монотонной деятельности и легковесное, равнодушное отношение ко всему остальному. Что, соответственно, ведёт к формированию дисгармоничного существа, которое мало к каким занятиям пригодно и плохо адаптируется в коллективе.

Такой человек не может трезво оценить свои сильные и слабые стороны. Он находится в состоянии постоянного стресса, поскольку его гложет зависть и угнетает чувство собственной неполноценности, если кто-то оказывается успешнее. Тут и взрослый может не выдержать. А ребенок подавно! Но его упорно нацеливают именно на такой образ жизни. Он должен бесконечно тренироваться, чтобы выиграть еще одну долю секунды, еще один сантиметр... С точки зрения реальной жизни, это крайне ничтожная победа, но стремление к ней поглощает человека целиком. Неудивительно, что у многих юных спортсменов наблюдается задержка интеллектуального развития.

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть русские видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн