11 мая 2009

Россия отстояла титул чемпиона мира!!!

Категория: Спорт

Сборная России отстояла титул чемпиона мира по хоккею. Как и в прошлом году нашеми соперниками в матче турнира стала сборная Канады. Россияне одержали победу со счетом 2:1. В прямом эфире финал транслировал телеканал "Россия".

Счет открыли канадцы. Шайбу забросил Джейсон Спецца. За 7 минут до конца первого периода ворота канадцев поразил Олег Сапрыкин. На 15 минуте второго периода россиян Александр Радулов забросил шайбу, оказавшуюся победной для россиян.

На пути к финалу действующий чемпион мира – сборная России - переиграла в полуфинале сборную США 3:2, а канадцы были сильнее шведов - 3:1.

За несколько часов до этого матча определился обладатель бронзовых медалей мирового первенства. Им стала сборная Швеции, победившая сборную США со счетом 4:2.

В финальной битве чемпионата мира по хоккею в Швейцарии между сборными командами России и Канады букмекеры считают фаворитами канадцев. Впрочем, подопечные Вячеслава Быкова, которые не потерпели ни одного поражения на турнире, уверены, что им по силам второй год подряд стать сильнейшими в мире. Соперник сборной команды России по хоккею, бесспорно, хочет взять реванш за прошлогоднее поражение на домашнем чемпионате мира. Однако сделать это будет нелегко. В Швейцарию приехала огромная армия российских болельщиков, которая станет "шестым игроком на поле".

Всего на Чемпионатах мира в новейшей истории сборные России и Канады провели 12 матчей. Общее количество побед в первенстве планеты у команд одинаковое. "Кленовые листья" 24 раза завоевывали чемпионский титул, столько же в копилке сборных бывшего СССР и России.

Сборная России обыграла в финале канадцев и выиграла чемпионский титул второй год подряд. Теперь по общему количеству золотых наград наша страна вышла на первое место. Мы становились чемпионами 25 раз, в то время как канадцы 24.

За несколько часов до начала финала выяснилось, что раздевалку сборной России кто-то бесцеремонно взломал и украл часы Сергея Зиновьева и Антона Курьянова. Неизвестный, видимо, и не знал, что оказал быковцам неимоверную услугу. Ведь нам чем хуже, тем, как известно, лучше.

Наша команда неплохо начала встречу. Подопечным Вячеслава Быкова удалось перевести игру в зону соперника и даже заработать численное преимущество. Жаль лишь, что воспользоваться им так и не удалось.

Нападающий уфимского "Салавата" Александр Пережогин не смог переиграть Дуэйна Ролосона в ближнем бою, получив отменную передачу из-за ворот от Антона Курьянова. А дальше всё, словно, по классическому сценарию. Не забиваешь ты – забивают тебе.

Канадцы вошли в зону посредством броска по воротам Ильи Брызгалова, тот отбил шайбу прямо перед собой, её подхватил Шейн Доун, выдал гениальный пас на дальнюю штангу с неудобной руки, а Джейсон Спецца зажёг красный свет – 0:1. Голкипер Coyotes лишь расстроено посмотрел на своих защитников – не выручили.

Вскоре канадцы могли забросить и ещё одну шайбу. Стивен Стэмкос коварно бросил от борта на неудобной высоте, но на этот раз наш вратарь сыграл весьма надёжно, хоть у некоторых болельщиков и ёкнуло сердце в этом эпизоде.Однако преимущество нашей команды было видно невооружённым глазом. Парни Вячеслава Аркадьевича полностью контролировали игру в средней зоне, что было плацдармом для многочисленных атак на ворота Ролосона.

Именно за счёт этого нашим соотечественникам удалось сравнять счёт ещё до перерыва. Бросок Виталия Атюшова и удачные действия на пятаке Олега Сапрыкина привели к равенству на табло – 1:1. Заметим, что это произошло в тот момент, когда у россиян было на одного игрока больше.

"Никакой особенной установки не было. Надо играть также как и всегда. Зажимать их, идти на добивание, постоянно быть нацеленными на ворота. Кончено способны противостоять канадцам, это даже не обсуждается. У нас было достаточно моментов, жаль, не можем их пока реализовать. Нужно добавлять в скорости", - заявил Сапрыкин во время первого перерыва телеканалу "Спорт".

Второй период стал форменным продолжением первого лишь с небольшой оговоркой. Подвергавшийся активной критике Илья Брызгалов поймал самый настоящий кураж и стал "тащить" просто всё. Пара его блестящих сейвов позволила сборной России не отстать в счёте, а активные индивидуальные действия лидеров нашей команды привели к тому, что под сводами "Постфинанс арены" вспыхнуло 2:1.

Илья Ковальчук, который практически не уходил с площадки во время второй 20-минутки, измотал оборону североамериканцев, чем смог воспользоваться Александр Радулов.

47-й номер номинальных хозяев встречи разогнался на своей синей линии, ворвался в зону вместе с Горовиковым в ситуации два-в-два, сделал вид, что отдаст передачу на партнёра, уложил на лёд защитника вместе с вратарём и послал шайбу в пустые ворота – публика, большинство которой поддерживала коллектив Быкова, была просто в восторге.

"Получались хорошие атаки и удалось реализовать один из моментов. Теперь нужно немного отдохнуть и с новыми силами выйти на третий период. Пока все хорошо: играем, отдаемся полностью. Думаю, все будет здорово", - сказал после 40 минут игры Пережогин в интервью телеканалу "Спорт".

В третьем периоде, как того и следовало ожидать, канадцы включили форчекинг и стали пытаться задавить наших в их же зоне. Россияне инстинктивно стали жаться к своим воротам, что позволило соперникам нанести по воротам Брызгалова пару неплохих бросков.

Вот только Илья не собирался давать парням Линди Рафа лишний повод для радости и уверенно отражал всё, что летело в его сторону. Затем парням Быкова удалось установить контроль над шайбой и переключиться на игру у бортов. Время идёт, а шайба и не думает приближаться к владениям 30-го номера сборной России.

Нервная концовка, бесконечная перемотка времени, свалка на вбрасывании, но итог один. Мы чемпионы! Второй год подряд! На нашей улице снова праздник!