28 мая 2009

"Барса" празднует победу

Категория: Спорт

Сколько прекрасных, ярких и для кого-то незабываемых впечатлений уже успел подарить этот розыгрыш Лиги чемпионов. Сколько захватывающих дух моментов пережили любители футбола, наблюдая за матчами самого престижного клубного турнира. Здесь и дебют питерского "Зенита" (пусть и столь неоднозначный), и неожиданные откровения от безызвестных БАТЭ и "Анартосиса", и сумасшедшие матчи с участием Liverpool и Chelsea, и пленительная безжалостность Barcelona в играх против Bayern, и великолепная остросюжетная гроссмейстерская дуэль Хиддинка и Гвардиолы — всё здесь. И даже финалисты уже завершившегося Кубка УЕФА ("Шахтёр" и Werder) начинали свой тернистый еврокубковый путь именно здесь — в Лиге чемпионов.

Но если Кубок УЕФА своего обладателя уже получил (украинцы выиграли 2:1), то с главным клубным трофеем Европы дела обстояли несколько сложнее. И что ни говори, а в финал турнира вышли две команды, которые несмотря на все различия в игровой манере, были достойны этого матча больше остальных. И неуместны уже были какие-либо воспоминания траурного типа о лондонском матче Chelsea и Barcelona. Победа в такого рода турнирах ведь не даётся за один конкретный матч. Нужно быть лучшим и достойным на протяжении всего пути. А кому как не чемпионам (причём безоговорочным) двух сильнейших чемпионатов мира играть в главном матче года?

Добавлял футбольного гигантизма двум финалистам-титанам и ещё один примечательный факт: в составе Manchester выступает Криштиану Роналду — лучший на сегодняшний день игрок мира, в Barcelona же играет, по уже нескрываемому мнению специалистов и знатоков призового цеха, следующий обладатель Золотого мяча — Лионель Месси. Дуэль? Ещё какая!

И, развивая тему соперничества аргентинца с португальцем, нельзя не сказать, что начало поединка осталось полностью за последним. Роналду творил буквально всё, что ему взбредало в голову. И мало что могли поделать с ним защитники каталонцев. За первые девять минут матча Криштиану трижды угрожал воротам Вальдеса, который, к слову, уже после первого эпизода выдал себя с потрохами: активность Роналду очень беспокоила занервничевшего Виктора. И когда португалец приложился по мячу со штрафного, лучшее что придумал Вальдес — так это отбить мяч прямо перед собой. Пак Чжи Сун ещё долго будет вопрошать у небес, как, мол это он не успел к отскоку!?

Но все эти эпизодики — ничто по сравнению с тем, что произошло сразу после дебютных геройств Роналду. Андрес Иньеста передачей отправил в бой Самуэля Это'О. Камерунец же ловким движением оставил не у дел Неманью Видича (и плевать форвард хотел на только что полученный сербом титул лучшего игрока английской Премьер-Лиги) и пробил под ван дер Саром. Мяч голландца коснулся, но ворот уже не миновал — 1:0, десятая минута! Вот так начало?

Никак нет. Финал ведь — есть финал. И даже неважно, что матч проходил в таком воинственном городе как Рим. Порадовав зрителей первыми пятнадцатью минутами команды, словно опомнившись, где они и зачем, принялись атаковать уже не так рьяно. И, положа руку на сердце, стоит признать: первая половина при всём своём напряжении и при всей своей пленительной, финальной ауре получилась безмоментной.

Нет, эпизодами получались весьма неплохие прострелы, выпады и удары. Так, например, напомнивший о себе Месси едва не проткнул девятку ворот манкунианцев, но пушечный выстрел пришёлся чуть выше цели.

Зато очень показательными вышли последние минуты первого тайма. Переигрывающая соперника и ведущая в счёте Barca продолжала контролировать мяч, подолгу разыгрывая круглый на подступах к штрафной. И если символом манкунианцев в начале тайма было, пожалуй, успокаивающее партнёров и телезрителей лицо Роналду, то к концу половины наиболее точным олицетворением состояния команды было уже лицо сэра Алекса Фергюсона. Шотландец выглядел крайне озадаченным и одновременно нервозным. Ему предстояло уложиться в пятнадцать последующих минут. За это время сэр Алекс должен был успеть хорошенько наорать на своих подопечных, поднять их боевой дух, взбодрить их и, одновременно, хорошенько поразмыслить над тем, что же делать дальше.

На второй тайм Фергюсон выпустил Тевеса вместо Андерсона. Однако одно лишь насыщение линии атаки манкунианцам не помогло. Вторую половину Barcelona начала ещё более ударно. И пусть на этот раз сине-гранатовые уже не забили, но всё же два сейва ван дер Сара и штанга Хави говорили о многом.

Впрочем лучше остальных сказал-таки своё слово Лео Месси! Аргентинский 169-сантиметровый гений ударом головой в дальний угол удвоил счёт! Причём так же, как забил год назад Роналду в Москве...

Мог Роналду забить и в Риме. Причём в первой же после гола Месси атаке. Стремительный выпад с правого края завершилась проникновением в штрафную Бербатова и последующей передачей на дальнюю штангу. От неминуемого гола свою команду спас Вальдес.

Но всё же куда больше возможностей упустили именно к аталонцы. Но винить их уже за это никак нельзя. Ведь их Barcelona, словно шашкой срубавшая в этом сезоне головы своих соперников, стала победителем Лиги чемпионов!

Barcelona (Испания) v Manchester United (Англия) — 2:0 (1:0)

Голы: Это′О (10), Месси (70).

Barcelona: В. Вальдес, Пуйоль, Пике, Яя Туре, Силвиньо, Хави, Бускетс, Иньеста (Педрито, 90), Месси, Это′О, Анри (С. Кейта, 72).

MU: ван дер Сар, О'Ши, Видич, Рио Фердинанд, Эвра, Андерсон (Тевес, 46), Кэррик, Гиггз (Скоулз, 75), Пак Чжи Сун (Бербатов, 66), Роналду, Руни.

Предупреждения: Пике (16)—- Роналду (78), Скоулз (80), Видич (90).

Судья: Массимо Бузакка.