22 июля 2007

Дубль Павлюченко вывел "Спартак" в лидеры чемпионата

Категория: Спорт

Московский «Спартак» в центральном матче 17-го тура российской Премьер лиги принимал на искусственном газоне Лужников «Зенит» из Санкт-Петербурга. Лидеры чемпионата страны показали бескомпромиссный и вместе с тем зрелищный футбол. С первых минут спартаковцы, гонимые в атаку своими болельщиками, взяли в свои ноги и руки мяч и инициативу в матче соответственно, стараясь флангами избегать насыщенного питерского центра. На 28-й минуте Торбинский навесил с левого края на Павлюченко, а Роман, продавив Анюкова, вонзил снаряд под перекладину ворот Малафеева, не оставив питерскому киперу шансов спасти свою команду. «Спартак» продолжал прессинговать, и зенитовцы все реже перебирались на половину поля Плетикосы. Однако, красно-белым не удалось выиграть тайм, в котором они на голову были выше «Зенита». Ковач нерасчетливо поставил корпус Аршавину, а нападающий «Зенита», выбив мяч из рук голкипера «Спартака» счет сравнял. С началом 2-го тайма питерцы не использовали несколько верных моментов, чтобы поразить ворота Плетикосы, и были наказаны за это Быстровым. Владимир по месту центрального нападающего убежал от Анюкова, и Малафееву ничего не оставалось, как сбивать, заложившего финт спартаковца. Как следствие, Гончар показывает на «точку» и удаляет вратаря «Зенита». Павлюченко с одиннадцатиметровой отметки не оставляет шансов, вышедшему на поле вместо Текке, Чонтофальски – 2:1 в пользу красно-белых. Адвокат реагирует на пропущенный мяч заменой - воспитанник школы «Спартака», а ныне игрок «Зенита» Павел Погребняк, выйдя на замену Радимову сразу имел возможность счет сравнять, но не попал в стовор ворот. Играя в большинстве, спартаковцы продолжали атаковать, и были вознаграждены – после прострела, выполненного с правого фланга Калиниченко, Павлюченко попадает в штангу, а на добивании Баженов отвечает Аршавину, забивая в ворота «Зенита» явно прижатой к корпусу рукой. «Спартак», обыграв дважды в этом сезоне со счетом 3:1 «Зенит», выходит в единоличные лидеры Премьер лиги, опережая питерцев на два очка. Град желтых карточек, обрушившихся в этом принципиальном матче на грубо игравших футболистов, не позволит Быстрову в следующем туре слетать во Владивосток и вряд ли Владимир этому расстроится. А «Зенит», упустивший лидерство в чемпионате будет принимать в Санкт-Петербурге «Амкар» Рашида Рахимова.