Online video hd

Смотреть с сюжетом видео

Официальный сайт circ-a 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Главная Новости Общество Культура Наука Авто Персона Спорт
Новое на сайте ПИОСС Непознанный мир Военное Обозрение Советы для жизни Игры on-line Блоги Форум
Рекомендуем

Новости СМИ2

Общество /

Жизнь предателя

21 июля 2010 | Распечатать
Жизнь предателя
Что случилось с теми, кто бежал на запад с секретами нашей разведки

Последние дни Литвиненко были ужасны. И не только потому, что он страдал физически. Он наверняка сильно мучился болью душевной. И не спасали от боли ни переход в иную веру, ни обвинения всемогущего когда-то КГБ. Не спасли экс-подполковника ни деньги Березовского, ни поддержка Закаева.

Литвиненко, о котором на Лубянке говорят с чувством брезгливости, всегда мечтал быть в центре скандала. И легендарная пресс-конференция с маски-шоу, и эскапады из Лондона. Бог не фраер. По печальной иронии судьбы именно смерть сделала Литвиненко всемирно известным. И всплыла та изнанка, которую экс-чекист пытался скрыть.


А жил он тяжело: подрабатывал водилой у Закаева. Березовский снимал ему квартиру. Периодически пугал: будешь плохо себя вести, перестану платить.

Никаким советником в МИ-5 он не был, как ни мечтал. Собственно, Литвиненко так навсегда и остался средним опером со средним IQ.

Вообще, после того как бывших сотрудников спецслужб выжмет какой-нибудь СИС или ЦРУ, они уже никому не нужны. И все посулы некогда щедрых хозяев оборачиваются жалкими подачками.

Как продавали Россию другие невозвращенцы? За сколько? И как живут предатели сегодня?

АЛЕКСАНДР ЗАПОРОЖСКИЙ

Где работал: Служба внешней разведки РФ, зам. начальника "американского" отдела, полковник.
Кем завербован: ЦРУ, США, сотрудничал семь лет.

История предательства: Запорожский пошел на предательство по собственной инициативе, выйдя на представителя ЦРУ, во время служебной командировки за границей. В СВР не раз говорили о безграничной амбициозности Запорожского. В Лэнгли полковника оценили по достоинству: он сдавал операции, которые готовила разведка, и агентуру.

Первый звонок насчет Запорожского прозвучал в начале 97-го. Несколько операций, которые СВР проводила совместно с ФСБ, были сорваны амери-канцами. У контрразведки появились опасения, что внутри СВР действует "крот".

Запорожский успел уволиться до того, как его сумели вычислить. Американцы вывезли его, жену и двоих сыновей в Штаты.

Когда Запорожский сдал всех, попутно консультируя ФБР, Госдеп США прекратил оплачивать шикарную жизнь предателя. Запорожский даже стал выдумывать какие-то подробности, начал звонить своим бывшим коллегам в Москву в надежде получить ценную информацию.

Цена предательства: грин-карта США, трехэтажный особняк в Балтиморе, около 500 тыс. долларов.
Последствия: российские спецслужбы провели операцию, выманив предателя в Россию. На суде он получил 18 лет.

ВАСИЛИЙ МИТРОХИН

Где работал: сотрудник архивного отдела Первого главного управления КГБ СССР, майор.
Кем был завербован: никем. По собственному достаточно странному велению души 12 лет воровал информацию. В итоге все продал МИ-6, Великобритания. Кодовое имя - Грустный.

История предательства: В конце 40-х Василий Митрохин вернулся из командировки, где был как сотрудник разведки. В работе он себя не проявил. Более того, показал негативные результаты. Встал даже вопрос о его отчислении из КГБ.

Однако начальник ПГУ Александр Сахаровский пожалел сотрудника: у Митрохина был ребенок-инвалид. Было решено перевести разведчика с оперативной работы в архивный отдел. Там Митрохин и проработал до 1984 года, после чего вышел на пенсию. Последние 12 лет работы он украдкой копировал документы ДСП на маленьких кусочках бумаги и выносил из архива, спрятав в ботинки, носки и брюки. Копии он хранил у себя на даче, под полом, в пакетах из-под молока. Эти копии, сделанные вручную, касались разведопераций, которые проводили отечественные спецслужбы во всем мире начиная с 1918 г. и вплоть до 1980 г.

В 1992 году, через семь лет после ухода из КГБ, Митрохин решил бежать: он поехал в Ригу, прихватив с собой тысячу страниц документов. В посольстве США Митрохин не заинтересовал офицеров ЦРУ. Они посчитали его обычным библиотекарем. Его копии не были оригинальными документами и могли оказаться подделкой. Невзрачный пенсионер прошел несколько метров и постучался в дверь британского посольства. Там документы оценили по достоинству, пообещали деньги и защиту.

В праздничный день 7 ноября 1992 года Митрохин, его жена, сын и шесть огромных чемоданов с секретными бумагами выехали в Ригу. Оттуда МИ-6 переправила семью и ценный груз в Англию.
В Лондоне Митрохин выпустил две книги, посвященные своим архивам. Результат - шумные разоблачения.
Цена предательства: небольшой дом и деньги за издание книги.
Последствия: Митрохин и его жена скончались несколько лет назад.

ОЛЕГ ГОРДИЕВСКИЙ

Где работал: в Первом главном управлении КГБ СССР, полковник.
Кем завербован: английской спецслужбой, сотрудничал 12 лет.

История предательства: сам из семьи сотрудников НКВД, Гордиевский сделал хорошую карьеру. В 1962 году был принят в КГБ. В 1966-м выехал в свою первую загранкомандировку в Копенгаген. Там продолжал исполнять поручения по нелегальной линии до 1970 года. Был пойман на посещении борделя. И завербован англичанами. Сам же Гордиевский любит рассказывать, что события в Чехословакии в 1968 году перевернули его представления о справедливости в СССР. Но это не помешало ему при активной поддержке англичан занять должность в резидентуре КГБ в Лондоне и сдавать все те контакты, которые были у разведки.

Гордиевский выдал себя, проявив чрезмерный интерес к своим друзьям (в то время активным нелегалам), которых хотел сдать новым хозяевам. В 1985-м англичане организовали высококлассную операцию и вывезли Гордиевского из Москвы в багажнике дипломатической машины через Финляндию в Лондон. Гордиевский сдал англичанам около 200 бывших коллег.

В Москве Гордиевский оставил свою жену и двух дочек. Он не писал, не звонил и не помогал тем, кто еще вчера составлял всю его жизнь. Семья жила тяжело, считали каждую копейку. В КГБ Лиле Гордиевской сказали: "Спокойно воспитывайте детей, вас не тронут. Вот контактные телефоны, будут проблемы - звоните". Когда пришло время, девочек бесплатно устроили в комитетский садик. КГБ поменял бывшей семье документы, чтобы тень фамилии не мешала их жизни.

Сейчас уже бывшая жена и дети живут в Москве.
Цена предательства: 180 тысяч фунтов стерлингов.

Последствия: Гордиевский заочно приговорен к смертной казни. Живет в Лондоне. Сейчас активно комментирует убийство Литвиненко. Подвизается в качестве лектора по советской тематике.

ЮРИЙ НОСЕНКО

Где работал: Второе главное управление КГБ СССР. Майор.
Кем завербован: ЦРУ, США. Кодовое имя - Фокстрот.
История предательства: его отец с 1939 по 1956 год был министром судостроения. Носенко без труда окончил МГИМО в 1950 г. В 1953 г. начал работать в КГБ.

До сих пор нет подробностей его предательства. Сухие факты таковы: Носенко исчез в Женеве. 19 января 1964 г. он приехал в Женеву как эксперт в составе советской делегации на совещание Международного комитета по разоружению. 4 февраля вышел из гостиницы и - пропал. Спустя сутки резидентура КГБ в Женеве сообщила в центр об исчезновении Носенко.

Данных о том, что он мог сбежать, не было. Но и активные поиски результатов не дали. А 10 февраля западные СМИ выдали сенсационную новость: Носенко попросил политического убежища в США. КГБ срочно отозвал из-за границы десятки сотрудников, которых мог знать Носенко. Фамилия отца, которым гордилась страна, была изъята из энциклопедий. Самая крупная советская судоверфь в Николаеве перестала носить его имя.
Цена предательства: американцы утверждают, что заплатили... 900 швейцарских франков за секретные сведения и фамилии известных ему сотрудников резидентур КГБ.

Последствия: в 1964 году был заочно приговорен к расстрелу. В настоящее время о нем ничего не известно.

КСТАТИ

Больше всего перебежчиков на Запад было в период сталинских чисток 30-х гг и во времена перестройки.
Печальное лидерство в этой сфере занимает ГРУ.

МИ-6: ПОДАЙТЕ НА ПРОПИТАНИЕ

Бывший офицер КГБ Виктор Макаров подал в суд на МИ-6, обвинив британцев в скупердяйстве и невыполнении своих обещаний.

В 80-е годы Макаров сдал британской разведке МИ-6 информацию о том, как советские спецслужбы читали зашифрованные данные, передаваемые по каналам связи между посольствами стран НАТО в Москве и их коллегами на Западе. В КГБ предателя вычислили, в 1987 году он был арестован и приговорен к 10 годам заключения. В 1992 году освобожден по амнистии.

Считая, что пострадал "за англичан", Макаров обратился с просьбой о политическом убежище. Совестливые офицеры МИ-6 переправили его в Соединенное Королевство, передав его под опеку Службы безопасности МИ-5, надеясь, что Макаров еще будет полезен.

Бывший шпион утверждает, что ему были обещаны "приемлемые условия жизни" и новые документы. Cейчас Макаров живет на социальное пособие в маленьком домике на севере Англии.

Чтобы Макаров перестал дискредитировать спецслужбы и жаловаться журналистам на свою тяжкую предательскую долю, было решено выплатить ему единовременное пособие в размере 65 тыс. фунтов стерлингов, а также компенсировать все его юридические расходы.


Автор Лобанова Зинаида
По материалам: http://www.trud.ru
В Мой Мир
Мнение редакции RNNS может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций
Спонсор новости:
Новости СМИ2

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Hаписал: , Комментариев: 0, Новостей: 0
Статья заказная! Человек писавший 100% из "конторы".
Литвиненко говорил правду!
Насколько мне известно Литвиненко не имел доступа к секретам разведки! "бежал на запад с секретами нашей разведки"
Просто искренне жаль человека, он знал что его убьют!
"Контора" не прощает!

Рекомендуем
Загрузка...
• Личный кабинет
Имя: (регистрация?) Пароль (забыл?):

Меню блогов

Необходима авторизация
Рекомендуем
Загрузка.
• Реклама
Рекомендуем
Новости СМИ2
• Реклама
Реклама
Новости на СМИ2
Новости СМИ2
Рекомендуем
Пикантные новости
Новости
Реклама
Интересное в сети
Военное Обозрение Живая лента армии
Стратегический дождь
В сообщении ТАСС осенью 1989 года говорилось о массовом возникновении неопознанных летающих объектов в Центрально-черноземном районе. Многочисленные очевидцы утверждали, что видели разноцветные ...

Horten Ho 229, "Летающее Крыло"
Horten Ho 229 - первый турбореактивный самолет построенный по аэродинамическая схеме "Летающее Крыло" ("Unsichtbar"). Он представлял собой итог более чем десятилетней конструкторской деятельности ...

Самоходное артиллерийское орудие САО 2С25 “Спрут-СД”
В начале 90-х годов акционерным обществом "Волгоградский тракторный завод" на удлиненной базе боевой машины десанта БМД-3 была создана новая противотанковая самоходная пушка 2С25. Артиллерийскую ...

Как Пауль Маузер создал свою знаменитую винтовку
Всё началось ещё во второй половине XIX века. В 1865 году Пауль Маузер уволился с действительной военной службы, которую он проходил на людвигсбургском арсенале, где ему удалось не только в ...

Самая молодая российская подлодка выйдет на парад в честь Дня ВМФ
Петербург сегодня наглядно подтверждает звание «морской столицы». В акватории Невы прямо в центре города на рейд встали 10 кораблей Балтийского флота. Моряки провели генеральную репетицию ...

→ перейти на сайт "Военное Обозрение"
Непознанный мир Живая лента непознанного
Кто живет в параллельных мирах?
Астрофизики все ближе к разгадке самой интригующей тайны мироздания: есть ли, кроме нашей, другие вселенные? «ТЕОРИЮ ВСЕГО» СОЗДАСТ КОЛЛАЙДЕР Почти всю жизнь Альберт Эйнштейн пытался создать «теорию ...

Были ли американцы на Луне? Закон исключенного третьего
Если подходить логически, то совершенно не надо быть никаким специалистом по истории покорения космоса, чтобы понять: возможностей только две: 1 – они там были, 2 – они там не были. Это называется ...

Ленин умер от сифилиса, который подцепил от парижской проститутки
По данным нового исторического исследования, Владимир Ленин сделал в России революцию, поскольку был “сумасшедшим с сифилисом мозга”. Историк и писатель Хелен Раппапорт после подробного ...

Кому аномально жарко, а кому – аномально холодно…
После аномально холодной зимы пришло аномально жаркое лето. Палящее солнце плавит асфальт и подрывает здоровье россиян. А на другом конце земного шара наблюдается климатический сдвиг в обратную ...

Пирамиды над кремлём мистификация или реальность?
Летающая пирамида над Кремлём, к Альтернативной Истории не имеет ни какого отношения. А вот к фантастике как литературному жанру – самое прямое. Я уверен, что в самое ближайшее время появится ...

→ перейти на сайт "Непознанный мир"
ПИОСС Живая лента политики
Теракт, который спецслужбы не имели права допустить
Нападение боевиков на Баксанскую ГЭС, лишь по случайности не закончившееся масштабной трагедией, демонстрирует, что вооруженное подполье, как его именуют спецслужбы, продолжает упражняться в ...

Регион бунтующих меньшинств
Одна из острейших проблем современного ближнего и среднего востока На Ближнем и Среднем Востоке (БСВ) расположены почти три десятка многонациональных государств, и почти во всех, за исключением ...

Усташи
Усташи (хорв. Ustae — «восставшие», «повстанцы») — хорватское фашистское движение, основанное Анте Павеличем в 1929 году в Италии. Движение сформировалось из группировок, составлявших в 1920-х ...

Проклятие Путина
Бельгия готова развалиться на две половинки — Фландрию и Валлонию Когда в Европе кипела дискуссия по поводу планов признать независимость Косово, из России звучали зловещие предупреждения: мол, ...

Кнессет
Кнессет (ивр. в буквальном переводе «собрание») является законодательным органом власти Израиля, его парламентом. Число членов кнессета — 120 парламентариев, которые избираются по партийным ...

→ перейти на сайт "ПИОСС"
Советы для жизни Живая лента ползного
Утренняя зарядка
Большинство людей лениво откинут одеяло, медленно сядут на край кровати и со второй или с третьей попытки, наконец-то, попадут ногами в тапочки. Весь организм еще спит, а нужно в таком состоянии ...

Про пиратов и людей
Все помнят пример iPhone, который опоздал к нам: не хотите давать рынку свой продукт вовремя - не вопрос, «прогрессивные» пираты не дремлют и бегают куда быстрее вас Рунет все больше наполняется ...

РасЧЛЕНенка для начинающих
У него много неприличных названий. Он может увеличиваться в размерах. Мужчины убеждены, что он создан для любви. Вот вся правда и мифы о "главном" члене!

Подглядывать разрешено
Сорок лет назад в Европе изобрели пип-шоу Вуайеризм в какой-то мере присутствует в каждом из нас. Но есть категория граждан, для которых страсть к подглядыванию является хобби, своеобразным ...

По наркотикам мы впереди планеты всей
По докладу ООН, за последние 10 лет количество наркоманов в России увеличилось в 10 раз. Россия потребляет пятую часть от всемирного объема производства героина Мы потребляем героина в 3,5 раза ...

На грани смеха Живая лента смешного
Про женщин
Если ваша жена смотрит на ваши измены сквозь пальцы, не радуйтесь слишком. Возможно, на самом деле, она смотрит на это сквозь ваши рога.

Доспехи от Jeff de Boer
Jeff de Boer - канадский мастер по металлу, работающий в самых разных направлениях. Одно из них - доспехи для животных. Конечно, они не предназначены для ношения, но являются потрясающим проявлением ...

Girls
Girls, обои

Фэнтази от Lucio Parrillo
Фэнтази от Lucio Parrillo

Ретро


→ перейти на сайт "На грани смеха"
Рекомендуем
Новости СМИ2

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн