Online video hd

Смотреть нежное видео

Официальный сайт ysaa 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Главная Новости Общество Культура Наука Авто Персона Спорт
Новое на сайте ПИОСС Непознанный мир Военное Обозрение Советы для жизни Игры on-line Блоги Форум
Рекомендуем

Новости СМИ2

Общество /

Как хорошо было нам в СССР

15 июня 2010 | Распечатать
Как хорошо было нам в СССР


Во времена СССР народу на улицах было меньше, деревьев и очередей - больше. Стоишь за картошкой, а она мелкая, как горох, бывает и с гнильцой, а выбрать нельзя, кладут все подряд, если начинаешь выбирать, продавщица орать начинает: «Берите все подряд, нечего здесь ковыряться!» Приходишь к шапошному разбору, а молоко кончилось, и остатки валяются - рваные, лопнувшие пакеты, выбираешь наименее текущий и домой аккуратно тащишь. За сметаной ходили со своей банкой, везло, у кого были бидоны. К слову, сметана разбавленная была.

Туалетная бумага была в дефиците всегда, поэтому где бы не встретилась очередь за ней, в неё немедленно вставали. И брали сколько дадут (в одни руки давали ограниченное количество товара). Потом десятка два рулонов нанизывали на прилагавшуюся веревку и вешали на шею. И так могли проехать всю Москву из конца в конец. И никто не удивлялся, могли только дежурно поинтересоваться: "Где брали?"


Привозили колбасу с других городов, а потом давились парой килограммов недели две - и жарили и отваривали. На бутербродик уже нельзя было положить - даже за ночь перевозки из Москвы она делалась вонючей, чтобы не портилась, потом обкладывали крапивой. Вот сосиски были вкусные - останкинские в натуральной оболочке!

Еще помню, когда продукты исчезли, мама купила 10 кг мойвы (больше ничего не было) и ели мы долго только мойву с черным хлебом. Еще во время дефицита сыр варили, а уже в начале 90-х ездили работать на уборке урожая в ближайший колхоз, так как своей дачи еще не было, как и денег на овощи-фрукты.

Стоит отметить, что с голоду никто не умирал, бомжей на помойках и вокзалах не было, как и побирушек. Хоть и длинные были очереди на получение квартир, но бесплатно всё же квартиры люди получали!

Когда не было телевизоров и магнитафонов, очень ценились люди умеющие играть на музыкальных инструментах. Причем в разных "слоях". На баяне играли люди попроще, на гитаре играли обычно студенты-романтики, а богема предпочитала пианино. Все ходили в походы, пели песни, ездили по путевкам по СССР, в тайне читали запрещенную литературу. Книги же можно было купить только сдав макулатуру, а читали все запоем, жизни без книг себе не представляли!

"Погулять" ходили на ВДНХ - там в палатках продавали варёные сосиски и кофе! Вкуснота какая была: кофе и сосиска!!!

Часто ходили в гости просто пообщаться, ездили даже к родственникам в другие города. Было "модным" посылать посылки по почте с фруктами и сладостями. Письма писали постоянно и с каждым праздником поздравляли открытками или телеграммами. Дети гуляли целыми днями, не боясь маньяков. Были, конечно, единичные случаи, но не так жутко, как в наше время.

Как-то в гости двоюродные братья приехали с Дальнего Востока. Ящик апельсинов привезли, а мы их катали как мячики, пока нам не объяснили, что это фрукты.

Зато во Владивостоке в то время на каждом шагу продавали замороженные нарезанные ананасы, а в Москве их никогда не было.

Водка была дорогая, были, конечно, пьяницы, особенно их много развелось при Брежневе. Курильщики курили махорку, которую выдавали по талонам и, если не ошибаюсь, только мужчинам. Женщинам вообще пить не полагалось и курить тоже. Курили и пили в основном бывшие фронтовички и побывавшие в лагерях, но к ним относились снисходительно. Еще пили те, кто не справился с моральным грузом гибели мужей, сыновей...

Мало кто помнит, что до Хрущева неделя была шестидневная: один выходной - воскресенье. И декрет был полгода. До школы с детьми никто не сидел. Отдавали в ясли, кто мог - припрягал бабушек, это было счастье, т.к. в садах дети болели, а по больничным платили меньше. Отпуск - до 15 дней, поэтому рабочему человеку пить вроде бы и некогда было…

Помню рассказ случайной попутчицы, она с Сахалина была. Им морем прибивало мусор из Японии, так он ходили по берегу, собирали его - но не потому что "мусор", а потому что его можно было использовать. Коробочки, баночки и т.п. А еще обувь - старая японская обувь, так верх отрезали, подошву оставляли, верх сами мастерили. Так сносу, мол, не было таким "туфлям".

Мелкие вещи стирали вручную, а постельное белье и мужские рубашки отдавали в прачечную. Стоило это совсем недорого, а получали белье накрахмаленным и выглаженным. А еще, однажды, не помню уже откуда, появилась в нашем доме такая красивая яркая бутыль. Мы долго гадали, что это? Ну, мылись, думали, что это жидкое мыло, пахло лимоном вкусненько. Сейчас думаю, что это была жидкость для мытья посуды. Посуду же мыли хозяйственным мылом - коричневым и вонючим, но посуда скрипела, а руки не портились, иногда мыли содой и горчицей. Вместо губки-тряпочка от старой майки.

Для ухода за собой женщины, девушки пользовались отварами трав. Голову мыли мылом, потом появились шампуни (их было всего 2 типа) - после которых волосы начинали вылезать. Кремов для лица было - вазелин и "детский". Все женщины были старообразными - с обветренными лицами, бесформенными стрижками. Редко, когда женщина была ухоженной - это были жены партноменклатуры или жены начальников. Позже - в 70-80гг., начал появляться импорт, которым торговали спекулянты по бешеным ценам - разные синтетические кофточки едких цветов, джинсы индийские, колготки польские.

Джинсы могли быть только привезённые из-за границы или купленные в спецмагазине на деньги, заработанные за границей. Джинсы для обычного подростка были мечтой недостижимой. Когда парень моей подруги (он был 190 см ростом) ушёл в армию, он оставил свои джинсы ей. А у неё уже были, и она отдала мне. Я со своим крохотным ростом влезала в них по уши, но гордо понесла добычу домой - перешивать. Счастье обладания заветным предметом длилось ровно час. У подъезда меня ждал мой тогдашний дружок-красавец ростом под два метра, он незамедлительно натянул на себя джинсы, сели они как влитые, на нём и остались, а я смогла купить себе джинсы только когда пошла работать - на них ушло ровно две моих зарплаты. Зато они были суперфирменные и честный продавец отдал мне их с фирменным пакетом. Целлофановый пакет с надписью и нарисованной задницей носорога в джинсах этой марки - ему я радовалась чуть ли не больше, чем самим джинсам. Потому что пакетов, тем более красивых, в нашей многострадальной стране тоже не производили. И берегли их счастливые обладатели пуще ока - носили только не перегружая и подхватив снизу, дырки клеили или штопали.

Колготок не было - ходили в чулках, которые пристёгивали резинками к специальному поясу на талии, или круглыми резинками на бёдрах, от которых застаивалась кровь в ногах. Чулки штопали, если порвались, в праздники одевали капроновые, а в будни - х/б. А еще фишка была - ажурные колготки! Брали детские колготки, отрезаали "ступню" и дергали, чтоб стрелками пошли петли распускаться. Зашивали, где отрезали, а петли распускали до пояса, дергая колготки.

Чтобы не промокали ноги осенью, сначала надевали на ногу полиэтиленовый пакет, а потом сапог. Пакеты, кстати , стирали и сушили.

Насчет средств гигиены был пиздец! В космос летали, а "звездень" в критические дни заткнуть было нечем! Подруга моя как-то рассказывала ее «первый приход красного календаря». Она отдыхала у своей бабушки в деревне и у неё пришли месячные. У бабки никаких лишних тряпок не оказалось, но нашлась старая толстая книга - "История КПСС", так подруга сидела на ней - как протечет - так перелистнет несколько страниц, так и сидела, пока сильно текло, а на ночь свои грязные трусы подкладывала. Вместо прокладок использовали рваные трусы или майки, их кроили в несколько слоёв прямоугольником и сшивали. Потом стирали (кипятили), сушили и хранили "в недоступных для мужчин и детей местах". Ватой пользовались, заворачивали кусок ваты в бинтик и подкладывали "туда". Неудобно, конечно было, но что же поделать, раз в государстве не было элементарных средств гигиены и нормального качественного ухода для женщин. Не считали женщину за человека.

Это потом уже появились в продаже ужасные прокладки, к которым в паре предлагалось надевать резиновые трусы тем, у кого обильные месячные.

Говорят, что где-то в 20-ых в деревнях женщины раньше мох резали, заготавливали такими квадратиками на весь год. Это и было их прокладками.

У многих мужчин того времени была такая установка в плане контрацепции - "не для того я женился, чтобы резинки надевать. Многие женщины ходили на аборты как на работу.

На советских презервативах по 10 шт. была надпись: "проверено электроникой" : )

Ну, и напоследок:

Бывали случаи, что падали в обморок, когда первый раз в супермаркет за границей попадали. То есть: для людей настолько было обычно, нормально жить в нишете, что они её даже и не замечали.

А подруга рассказывала историю, как во времена перестройки женщина вышла замуж за границу. И по привычке скупала продукты, спички и прочее "прозапас". И вся заграничная деревенька над ней посмеивалась до тех пор, пока их в один прекрасный день не замело снегом и отрезало от цивилизации. Вся деревня ее запасами дней 10 питалась.

Вот вам, и СССР!


Автор Илона Шумская
В Мой Мир
Мнение редакции RNNS может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций

Новости СМИ2

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Hаписал: sphinx, Комментариев: 7, Новостей: 0
Половина в этой статье - брехня чистой воды. Да,не хватало разных красивых вещей,но все необходимое для жизни было.А,главное,люди добрее были!

Hаписал: morsl, Комментариев: 3, Новостей: 0
Жалко что ты с голоду не подох.Я жил в другой стране под названием Советский Союз,а ты по всей видимости в Совке.Что-то в последнее время стало их много появляться с воспоминаниями.Что удивительно-среди моих знакомых таких нет .Интересно в живую на них посмотреть.

Hаписал: Zerber, Комментариев: 13, Новостей: 0
Автор явно не жил в СССР

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Код:

обновить если не виден код
Введите код:
Рекомендуем
Загрузка...
• Личный кабинет
Имя: (регистрация?) Пароль (забыл?):

Меню блогов


Необходима авторизация!
Рекомендуем
Загрузка.
• Реклама
Рекомендуем
Новости СМИ2
• Реклама
Реклама
Новости на СМИ2
Новости СМИ2
Рекомендуем
Пикантные новости
Новости
Реклама
Интересное в сети
Военное Обозрение Живая лента армии
Panzerkampfwagen VI "Tiger" - тяжелый танк "Тигр"
Этот самый грозный немецкий танк Второй мировой войны представлял собой совершенный образец боевой техники. И если два других самых знаменитых танка тех лет - Т-34 и "Шерман" - во многом обязаны ...

Истребители танков
С момента появления танков на поле боя еще в годы первой мировой войны основным средством борьбы с ними стала полевая артиллерия. Специальные противотанковые артсистемы появились значительно позже. ...

Лазерные движители: «дикая» идея может окончательно засиять
Новые эксперименты по лазерной тяге показывают, что можно построить гиперзвуковой летательный аппарат и поднять лучом космический корабль на орбиту Земли. В самом деле, революционные корабли на ...

Насколько рискованно полагаться на российские космические корабли? ("MSNBC", США)
После окончания срока службы шаттлов Байконур станет для НАСА единственными воротами в космос. Последний запуск космического корабля «Союз» подчеркивает те риски, с которыми теперь будет связана ...

Новый российский партнер Франции ("The American Spectator", США)
Мы все хотим получать и вершки, и корешки, но французы превзошли в этом всех остальных. И речь здесь идет не только о любовницах на стороне, и о питании паштетом из гусиной печёнки с сохранением ...

→ перейти на сайт "Военное Обозрение"
Непознанный мир Живая лента непознанного
Самолеты ответят за “дырявое небо”
Приходилось ли вам когда-либо наблюдать феномен “дырявых облаков” (hole-punch clouds)? Как выяснили сотрудники Национального центра атмосферных исследований США, это вовсе не явление ...

Проходимцы на российском троне
История России тесно связана с историей самозванства. Какими бы жалкими ни представлялись доводы авантюристов, выдававших себя за несправедливо отстраненных от власти потомков царского рода, сколько ...

Чупакабры идут в атаку
Загадочные твари, нападающие на домашних животных, давно перестали быть американской экзотикой. В 2005 году чупакабры объявились в России, а в прошлом году – в Украине. Обычно эти монстры ...

Добро пожаловать… в ад
Клиническую смерть ежегодно переживают тысячи людей во всем мире, но сегодня реанимация умерших благодаря высокому уровню медицины стала привычкой процедурой. За последние годы учеными собрано ...

Рассекречены документы ФБР, связанные с Кеннеди
Федеральное бюро расследований США рассекретило большую часть документов, связанных с сенатором Эдвардом Кеннеди, скончавшимся в августе 2009 года в возрасте 77 лет после продолжительной борьбы с ...

→ перейти на сайт "Непознанный мир"
ПИОСС Живая лента политики
Медведев: Личные отношения с Путиным не изменились
Отношения президента РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина с формальной точки зрения, изменились очень сильно, однако с личной точки зрения, практически не изменились. Такое мнение ...

Киргизия отозвала просьбу о миротворцах
Киргизия отозвала просьбу об отправке в республику российского миротворческого контингента для урегулирования конфликта на юге страны. Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев в интервью Wall ...

Владимир Ленин
Владимир Ильич Ленин (настоящая фамилия Ульянов; 10 (22) апреля 1870, Симбирск — 21 января 1924, усадьба Горки, Московская губерния) — российский и советский политический и государственный деятель, ...

США расширяют список санкций против Ирана
Вашингтон объявил о расширении списка санкций в отношении Тегерана, выражая обеспокоенность иранскими ядерными амбициями, передает Би-би-си.

КНДР готова ответить войной
Северная Корея предупредила, что ее войска готовы отреагировать, если Совет Безопасности (СБ) ООН не прекратит обвинять Пхеньян в инциденте с южнокорейским корветом Cheonan. Посол Северной Кореи в ...

→ перейти на сайт "ПИОСС"
Советы для жизни Живая лента ползного
Штанги и гантели предотвращают рак
Шведские медики 23 года наблюдали за большой группой разновозрастных мужчин и пришли к неожиданному выводу: регулярные занятия тяжелой атлетикой и наращиванием мышечной массы очень существенно ...

Почему провинциалы сильнее москвичей
Кризис, конечно, вынудил некоторых приехавших из регионов вернуться назад. Но сохраняется и обратная тенденция: молодые и амбициозные люди, потерявшие работу в провинции, едут покорять Москву. У них ...

Как обжаловать действия судебного пристава
Если судебный пристав не надлежащим образом исполняет свои обязанности, его действия можно обжаловать в определенном порядке. Очень подробно данный порядок описан в Федеральном законе РФ «Об ...

Как продлить удовольствие от секса
Пять минут, десять, двенадцать. Счет пошел на секунды. И вот - новый рекорд. Она встает с кровати, жмет вам уку, из шкафа выскакивают судьи и вешают на вашу мужественную шею большую шоколадную ...

Принципы здоровой любви
Хочется познакомить вас с некоторыми принципами, следуя которым можно построить действительно гармоничные отношения и избежать многих ошибок.

На грани смеха Живая лента смешного
Мэрилин Монро: через постель к звездам
Тело Мэрилин Монро обнаружили 5 августа 1962 года в ее собственном доме. Она лежала ничком, абсолютно голая, на подзеркальнике стоял пузырек из под нембутала. Было пять часов утра, ее тело уже успело ...

Вопросы с женского форума
Ура, судя по тесту на беременность — я сержант!!! У нас в деревне нет ни одного олигарха, че, бля, делать? Муж завел любовницу, кто-то знает, когда у любовниц заканчивается завод?

Full HD Mixed Wallpapers MegaPack 3
Количество: 72 шт. | Разрешение: 1280x1024 ~ 1920x1200 | Формат: Jpeg | Размер: 16,2 Мб

Брачные объявления: эволюция жанра.
Брачные объявления появились задолго до сайтов знакомств в те покрытые мраком времена, когда и интернета ещё даже не было. Представляем вам подборку брачных объявлений 19 – 21 веков, по которым можно ...

Фото НЮ (NUDE), портреты.. Фотограф Сергей Попов
Фото НЮ (NUDE), портреты.. Фотограф Сергей Попов

→ перейти на сайт "На грани смеха"
Рекомендуем
Новости СМИ2

Смотреть видео онлайн

Смотреть русские видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн