Online video hd

Смотреть домашний видео

Официальный сайт all-remont 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

 


8 июля 2011

Медики впервые смогли провести пересадку искусственно выращенного органа

Категория: Наука и технологии

Медики впервые смогли провести пересадку искусственно выращенного органа

Шведскими хирургами была проведена первая в мире операция по трансплантации искусственного органа – синтетической трахеи. Ученые из Лондона смогли на искусственно созданную основу нарастить ткань из стволовых клеток самого больного.

Медики говорят, что для проведения подобной трансплантации нет необходимости в доноре и специальных препаратах, при этом минимален риск отторжения тканей. При этом ученые подчеркивают, что для изготовления такой искусственной трахеи понадобилось всего несколько дней. Операция была осуществлена пациенту из Африки, который был болен раком дыхательных путей. В настоящее время, по словам врачей, мужчина идет на поправку.

Сам искусственный орган был изготовлен в лондонском исследовательском институте медицины. В будущем ученые собираются применять подобную методику при пересадке искусственных артерий, сердечных клапанов и даже кожи. Проведением этой уникальной операции руководил профессор Паоло Маккиарини из Италии в клинике Каролинского университета в Швеции. Позже, при беседе с журналистами, профессор сообщил, что собирается вскоре провести операцию по пересадке искусственной трахеи девятимесячному ребенку в Корее, который родился с серьезным дефектом этого органа.

Известно, что профессор Маккиарини уже провел несколько операций по пересадке трахеи. Даже ту операцию, где использовался имплантат трахеи, выращенной за пределами организма. Однако ранее всегда при создании имплантата использовался донор. Новая методика отличается тем, что на клеточную структуру или клеточные леса осаждают стволовые клетки, которые в дальнейшем создают точную копию нужного органа.

Британские ученые, в сотрудничестве с профессором, создали трехмерные изображения пораженной опухолью трахеи пациента. Опираясь на эти снимки, ученые Университетского колледжа Лондона смогли изготовить точную копию органа больного пациента.

Далее эта модель на самолете была отправлена в Швецию, где медики погрузили ее в раствор из стволовых клеток больного, полученных из его костной ткани. Уже через два дня миллионы пор в искусственной трахее были заполнены этим клетками, который потом росли и образовали ткань, ничем не отличающуюся с генетической точки зрения от первоначальной ткани пациента.

Мужчина был болен раком трахеи, уже неоперабельной. Все попытки остановить болезнь при помощи химиотерапии и лучевой терапии не привели к успеху. Опухоль росла и уже приобрела размеры мяча для гольфа, без этой операции больной вскоре умер бы от удушья. Операция оп трансплантации искусственного органа длилась 12 часов, профессор Маккиарини смог удалил пораженную болезнью трахею и заменить ее на искусственные ткани.
Ученые говорят, при использовании такой уникальной методики не возникает реакции иммунного отторжения чужеродной ткани, потому, что трансплантат состоит, по сути, из тканей самого пациента. Также потом не нужно принимать больному опасные препараты, которые необходимы для подавления подобной реакции организма при пересадке органов, полученных от доноров.

Профессор Маккиарини сообщил, что благодаря этому открытию, в трансплантологии произошла революция. Теперь с помощью нанотехнологий можно будет создавать искусственную трахею всего за несколько дней, отпадает необходимость дожидаться донора. Кроме того, аналогичным способом станет возможно создавать другие искусственные органы, которые смогут спасти жизнь многих людей.

После операции по пересадке прошел уже месяц, пациент чувствует себя хорошо. Хотя пока еще слишком слаб, чтобы вставать с кровати. Он говорит, что планирует в скором времени продолжить свое обучение в Исландии, а потом вернуться домой в Эритрею, где его ждут жена и дети. Нельзя описать словами, какую благодарность чувствует мужчина к медикам, которые спасли его жизнь.


Вернуться назад »
  • Просмотров: 2088



Комментарии


Смотреть видео онлайн

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн