Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть красивое видео

Официальный сайт printclick 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Главная Новости Общество Культура Наука Авто Персона Спорт
Новое на сайте ПИОСС Непознанный мир Военное Обозрение Советы для жизни Вслух.net Игры on-line Блоги Форум
Рекомендуем

Новости СМИ2

Персона /

День памяти Виктора Цоя

15 августа 2010 | Распечатать
День памяти Виктора Цоя
"Последний герой" русского рока, лидер легендарной группы "Кино" Виктор Цой, погибший ровно 20 лет назад, всегда держал самую высокую планку в своем творчестве, причем не только в музыке, но еще и в кино, и в живописи, убежден друг Цоя, известный музыкант, журналист и ведущий Александр Липницкий.

Цой основал "Кино", одну из самых популярных советских рок-групп, в 1981 году в возрасте 19 лет. До конца жизни он оставался лидером, автором всех текстов и музыки, а после его гибели в автокатастрофе 15 августа 1990 года в нескольких десятках километрах от Риги коллектив почти сразу распался. В общей сложности группа просуществовала девять лет, и за это время было выпущено более ста песен, несколько сборников и концертных записей, а также большое количество неофициальных бутлегов.

"Я думаю, что если бы у Виктора было все в порядке со здоровьем, то такой потенциально богатый всеми талантами человек был бы супер-звездой. Безусловно, он бы пережил эту свою популярность и сейчас был бы настоящим гуру, - таким, как Гребенщиков, или, может быть, даже лучше", - сказал в интервью Липницкий.


День памяти Виктора Цоя


Первый поп-стандарт

Собеседник агентства отметил, что "не так много людей могут сказать, что видели Виктора в развитии от совсем юного начинающего автора с подростковыми прыщами, каким он приехал в Москву в конце 81-ого года, до того зрелого мужчины, знаменитого артиста, можно сказать, рок-идола, в статусе которого он ушел из жизни в 90-м".
"За те девять лет, что я его знал, он прожил короткую, но бурную и насыщенную жизнь. У группы "Кино" много замечательных альбомов, начиная с "45" и заканчивая знаменитым "Черным альбомом". Эти альбомы - грандиозный вклад в нашу культуру, при этом песни Цоя и сейчас звучат более чем часто", - считает Липницкий.
Он убежден, что "на сегодняшний день у Цоя много подражателей, гораздо больше, чем у других героев его поколения".

"Есть три группы - "Машина времени", "Аквариум" и "Кино", - которым подражают больше всего. Что касается первых двух, то тут сильное наследие бардовской культуры, к которой всегда тянется наша отечественная рок-музыка, а "Кино" - первый коллектив, который смог стать поп-группой, не роняя этого звания до уровня попсы. Может быть, сейчас на этом уровне работают "Мумий Тролль" и Земфира. У Цоя была высшая планка. Можно сказать, что "Кино" было первой настоящей поп-группой Советского союза, как The Beatles были первой настоящей поп-группой на западе", - сказал собеседник агентства.

Липницкий отметил, что "Цой занимает значительное место в музыкальной культуре наряду с такими людьми, как Владимир Высоцкий, Александр Галич, Булат Окуджава, Александр Башлачев, Петр Мамонов, Борис Гребенщиков, Майк Науменко и Василий Шумов".

День памяти Виктора Цоя


Киноидол


По мнению Липницкого, для российского кино Цой был не менее значимой фигурой, чем для музыки - по популярности он не уступал Марлону Брандо или Джонни Деппу.

"Я сравниваю его с киноидолами, потому что он для многих людей стал именно киноидолом. Это даже в какой-то степени заслоняет его чисто музыкальное дарование", - утверждает собеседник агентства.

По его словам, сходным образом развивалась и карьера лидера "Звуков Му" Петра Мамонова, "успех которого в его последних фильмах, таких как "Остров" или "Царь", заслоняет его невероятные достижения в области рок-музыки и песенного творчества".

Впрочем, Липницкий уверен, что сделанное Цоем или Мамоновым в кино несопоставимо с их "грандиозным вкладом в музыкальную культуру", а в том, что в памяти остаются кинороли - "в общем-то, чепуха", - виновата "гламурная культура, которая любит простые решения". "Проще принять простую киноверсию масштабной личности - в этом все и дело", - сокрушается музыкант.

"К счастью, с Высоцким такого не произошло, но и время было другое - не было такого культа поп-культуры, как в наши времена. А родись Владимир Семенович позже, как Цой, то и он бы остался в памяти героем-ментом из "Место встречи изменить нельзя", - полагает собеседник агентства.

День памяти Виктора Цоя


Наследник Уорхола

Цой числился в художественном училище имени В. Серова (ныне имени Николая Рериха), а когда его исключили за неуспеваемость, поступил в СГПТУ-61 на резчка по дереву. Благодаря этим двум учебным заведениям он начал заниматься еще и живописью.

Как рассказал Липницкий, в чьей коллекции немало работ лидера группы "Кино", "Цой никогда серьезно не относился к своему званию художника, ни одной картины при жизни не продал, да и не стремился".
"Может быть, в глубине души он рассчитывал, что когда-нибудь у него будет время заняться живописью всерьез, потому что у него были все данные, чтобы стать большим художником", - предположил собеседник агентства.
"С его фантазиями и с тем, что он получил художественное образование в Советском Союзе, где неплохо учили, он вполне бы еще реализовался и, может быть, был бы не менее популярен, чем его партнер по группе Георгий Гурьянов или его ближайший друг Олег Котельников, не говоря уже о самом известном художнике из ближнего круга - Тимуре Новикове", - отметил Липницкий.

По его мнению, "Виктору на все это просто не хватало времени, потому что все свою сознательную жизнь он посвятил музыке, а последние два года - еще и кино. Живопись была для него отдушиной и веселым занятием".
Картины Цоя он считает крайне остроумными - Липницкий считает, что игра ума зачастую превалирует в них над собственно живописью.

"Это его творчество очень даже сходно с его музыкальной деятельностью - это именно та самая поп-культура. Я бы сказал, что это наследие круга Энди Уорхола. Да, то, что делали Цой и Котельников в молодости - очень близко к стилю, который сформировался в студии Уорхола", - утверждает собеседник агентства.

"Когда он не застал меня дома - а без мобильных телефонов тогда это было сплошь и рядом, - он оставил нам с Африкой (Сергей Бугаев), который у меня тогда жил, какую-то милую записочку со смешными нашими портретиками, очень четко схваченными". У него, конечно, портретное мастерство было в крови. В его творчестве что ни песня, то история - сплошь портреты: "Восьмиклассница", "Бездельник". Он бы и писатель был бы хороший, если бы занялся этим", - сказал Липницкий.

Он добавил, что этой весной в Мраморном дворце Петербурга прошла выставка под названием "Удар кисти", где были в том числе и вещи Цоя. Оказалось, что "его работы нисколько не выпадают из ряда вполне профессиональных и на сегодня уже дорогостоящих художников". "Надеюсь, что эту выставку еще устроят в Москве, тогда вы сами все увидите", - заключил Липницкий.










В Мой Мир
Мнение редакции RNNS может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций
Спонсор новости:
Новости СМИ2

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Рекомендуем
Загрузка...
• Личный кабинет
Имя: (регистрация?) Пароль (забыл?):

Меню блогов

Необходима авторизация
Рекомендуем
Загрузка.
• Реклама
Рекомендуем
Новости СМИ2
• Реклама
Реклама
Новости на СМИ2
Новости СМИ2
Рекомендуем
Пикантные новости
Новости
Реклама
Военное Обозрение Живая лента армии
Винтокрылый "Терминатор"
Легендарный многоцелевой вертолет Ми-8 и его современная модификация Ми-8АМТШ, за высокие боевые качества прозванный "Терминатором". В фильм впервые войдут секретные материалы об использовании ...

7,62-мм кривоствольный (криволинейный) пулемёт
Работа по созданию опытного образца криволинейного пулемета с кривизной ствола 90 градусов была проведена конструкторами Н.Ф.Макаровым, выполнившим все проекты криволинейного узла, и К.Т.Куренковым, ...

Взрыв в небе
Холодная война шла на убыль. Казалось, что Соединенные Штаты и Советский Союз готовы обсудить свои разногласия. Неожиданно советские истребители сбили корейский гражданский авиалайнер. Что это было — ...

Военные тайны Японии
Япония де-юре перестает существовать как мирная держава. Упраздняется Управление национальной обороны и появляется вместе него стандартное министерство, учреждается разведка – как будто ее и не было ...

Как допрашивали Геринга: Нюрнбергский процесс глазами участника
Впервые преданы гласности письма заместителя главного прокурора, представлявшего Великобританию на Нюрнбергском процессе, сообщает The Guardian. "Сегодня исполняется 63 года со дня, когда Дэвид ...

→ перейти на сайт "Военное Обозрение"
Непознанный мир Живая лента непознанного
После пожаров на Россию могут обрушиться молнии
Русские лесные пожары порождают небезопасные для людей и самолетов облака с грозным названием Пирокумулонимбус Спутниковые снимки огромных столбов дыма, исходящих из областей торфяных пожаров, ...

Их лица изумляют, а голоса вызывают страх
В фундаменте бальбекского храма археологи обнаружили гигантские каменные плиты, имеющие вес до тысячи тонн. Более того, плиты подогнаны друг к другу настолько плотно, что между ними практически ...

Цивилизация циклопов?
Авторам находки не раз пришлось пожалеть, что любопытство занесло их в ту злополучную пещеру – ведь сообщение об их открытии сначала восприняли как глупую шутку. Только после тщательного ...

Нубийские пирамиды
Трудно не отставать от соседей, особенно если ваш сосед – Египет. И так как пирамиды символизируют Египет, нубийские пирамиды к югу от Египта часто рассматриваются в качестве попытки нубийцев ...

Птицы утренней зари
В одной из многочисленных легенд, посвященной этой птице, рассказывается о том, как фламинго, сжалившись над людьми, умирающими в неурожайный год от голода, выклевывал из своего тела кусочки мяса и ...

→ перейти на сайт "Непознанный мир"
ПИОСС Живая лента политики
Шеварднадзе: Грузия на пороге взрыва
Грузия на пороге социального взрыва, заявил в понедельник экс-президент страны Эдуард Шеварднадзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. В интервью газете «Асавал-дасавали» Шеварнадзе ...

Смена сукиных детей
Ты не поверишь! Канал НТВ показал суперразоблачительный фильм про национального лидера и его присных. Оказалось, его приближенные контролируют большую часть экономики страны. А тем, кто не согласен с ...

Поколение изгнанных ("Newsweek", США)
Российская коррупция принуждает самых ярких и талантливых россиян покидать страну Однажды Евгений Чичваркин покорил Лондон. Четыре года назад 34-летний российский бизнесмен в красных кроссовках, ...

Госбрехня президента Медведева
Медведев лжет, как водичку пьет. Лжет о геноциде, а особенно лжет о «развитии». Российская пресса издевательски спрашивает, почему Медведев забыл спросить Кокойты, где миллиард долларов, направленных ...

Жириновский призывает не кормить более Украину и Беларусь
Россия должна прекратить практиковать помогать другим странам, в том числе даже самым близким – Украине и Белоруссии, – заявил вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский. «Никому не помогать. Ни ...

→ перейти на сайт "ПИОСС"
Советы для жизни Живая лента ползного
Сколько стоят бесплатные онлайн-игры?
По всему Интернету можно встретить заманчивые для уставшего от рутины человека приглашения: «Убей дракона!», «Убей монстра!», «Освободи планету от захватчиков!», «Открой в себе воина!» (как варианты ...

Как снизить риск развития осложнений при гриппе
Все озабочены созданием вакцины от нового гриппа A/H1N1, пытаясь успеть произвести ее до начала массовой эпидемии, пандемии, пик которой и приходится на январь-февраль каждого года, а при этом многие ...

Чем полезен кефир?
Так ли полезен кефир, как об этом говорят и пишут? Говорят, что рецепт кефира заимствован из Болгарии. Но запатентован он именно в России. Правда, на Кавказе тоже очень давно делали подобный продукт ...

"Плавная" езда по городу сэкономит топливо
Каждый день москвичи стоят в пробках. После долгих заторов, выехав на свободный участок, водитель с силой жмет на педаль газа. В итоге – обороты плавают, расход топлива увеличивается.

Чем опасно чувство вины?
Мы не одни в этом мире, мы живём в обществе. Нас окружают родные, друзья, просто знакомые по работе, учёбе в общих увлечениях, и просто масса малознакомых людей. И естественно, мы каким-то образом ...

На грани смеха Живая лента смешного
Шедевр группы Queen вновь стал хитом
Маппет-шоу взяли штурмом Интернет с видеозаписью "Богемской рапсодии" (Bohemian Rhapsody) группы "Квин". За первые 24 часа клип на YouTube посмотрели около одного миллиона человек, сообщает газета ...

Альбина Джанабаева. солистка группы "Виагра"
Альбина Джанабаева, солистка группы "Виагра"

Эротические фото Michel Comte
Австрийский мастер фотографии Мишель Комте (Michel Comte)

National Geographic: Фотографии недели
Сегодня мы вновь хотим вам предложить подборку фотографий, выбранную National Geographic в качестве лучших за прошедшую неделю.

Братья наши меньшие
В сегодняшней фотоподборке вы увидите: * свадьбу собак в Киеве; * 45-килограммового бобтейла; * самого большого в мире краба; * самую маленькую в мире обезьянку…

→ перейти на сайт "На грани смеха"
Рекомендуем
Новости СМИ2

В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео 365 онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн