Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть красотки видео

Официальный сайт медиатэк 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Панель управления
логин :  
пароль :  
   
   
Регистрация
Напомнить пароль?
RNNS.RU » Games » Tomb Raider: Anniversary. Вперед в прошлое
Навигация
»
Власть
»
ПатиФон
»
Спорт
»
Юмор
»
Hi-tech
»
Эротика
»
Soft
»
АвтоMotor
»
Games
»
ProГон
   
Календарь
«    Июль 2007    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Популярные статьи
» Здесь черта - там черта… и больше нету ни черта!!!
» Что получится если объединить две картинки?
» Клип Анжелики Варум, который не прошел цензуру на ТВ (в ...
» Самые сексуальные героини русских реалити-шоу
» Логическая задачка "Три сестры"
» Aneta и Christina
» Шоу на MTV (тупой и ещё тупее)
» Angelica Anna and Paulina
» Как поступать, если ребенок застал вас во время половог ...
» Вот это ЖООООРА мой сосед
Рекомендуем
Загрузка ...
 
 

Games : Tomb Raider: Anniversary. Вперед в прошлое
 
За это время ее героиня Лара Крофт обзавелась не только преданной армией поклонников, но и преобразилась внешне. Ее облик создают целых семь тысяч полигонов, что на порядок больше, чем в оригинале одиннадцатилетней давности. Серьезно изменился и набор невероятных трюков, вытворяемых Ларой от нечего делать или чтобы позабавить нас.
Tomb Raider: Anniversary. Вперед в прошлое

Но суть реставрации заключена не в желании раскрасить старые уровни в сочные цвета и добавить полигонов, а в создании чего-то нового из старого. Иными словами, разработчики хотят напомнить фанатам, почему им понравилась та Tomb Raider, а новичкам, при помощи современных технологий, показать, что же на самом деле представляет собой «Расхитительница гробниц». Задача угодить всем, откровенно говоря, титаническая, но Crystal Dynamics не спасовала перед трудностями.

Под Дамокловым мечом

Играть в Tomb Raider главным образом побуждал не образ героини. Да, прекрасная, хотя и слегка угловатая женщина сыграла свою роль в популярности серии, но более важна была новизна процесса, где элегантно сочетались трехмерные лабиринты, экшен и порой нелегкие, но оригинальные загадки. Это было новое слово в жанре, можно сказать, так возник поджанр приключенческих стрелялок.
Tomb Raider: Anniversary. Вперед в прошлое

Дальнейшая история Tomb Raider не столь интересна: акцент был сильно смещен в сторону экшена, и увлекательные головоломки канули в Лету — на их место пришли однообразные рубильники, которое нужно было все время включать и выключать (иногда еще требовалось за ограниченное время докуда-то добежать). Серия потеряла первоначальный колорит, атмосферу. Даже вернувшая к ней интерес Legend стала лишь хорошим действом в антураже гробниц, лишенным логических задачек.

Anniversary Edition, напротив, используя движок Legend, возрождает дух первой части, но при этом не забывает о современных геймерах, которые предпочитают динамику головоломкам. Как же достичь баланса? Равновесия «Юбилею» придают оставшиеся на прежних местах задачи вместе с сильно переработанными, но все равно легко узнаваемыми уровнями.

Старая песня на новый лад

Те, кто помнят потрясающие испытания в соборе св. Франциска, храме Мидаса и, конечно же, поиск трех шестеренок в Перуанском храме, могут спать спокойно: это все осталось на прежних местах. Как и ранее, нужно углубляться под землю, чтобы раздобыть все составляющие «Наследия» и в итоге отправиться в Атлантиду. Даже противники стоят там же. Идешь и точно знаешь: сейчас дернешь этот рычаг, и из открывшейся двери выползет крокодил. От этого путешествия во времени захватывает дух, это как будто вернуться в свою детскую комнату спустя десять лет и обнаружить все вещи там, где их оставил.

Нельзя все же сказать, что локации не изменились совсем. Расширенный ассортимент движений английской аристократки отразился на решении многих задач, это было предсказуемо. К примеру, Лара уже давно научилась огибать углы, поэтому зачастую на уровнях препятствия расставлены немного иначе, чтобы в полную силу использовать такой навык.

В лучших традициях серии красавица приобрела и новые способности, которые нашли свое отражение в структуре уровней. Дизайнеры понатыкали по комнатам вертикальных шестов с заостренными верхушками, колонн, стел и прочих препятствий и заставили мисс Крофт скакать по ним. При этом учли, что Лара — «живой» человек, и немного усложнили задачу. Стоять на шестах девушка долго не может и уже через несколько секунд начинает падать. Поэтому нужно удерживать равновесие, все время нажимая на клавишу действия. Иногда поддерживать Лару нужно и при прыжках. Как и в Legend, недолетая, она хватается за уступ одной рукой, а чтобы не дать ей упасть, надо быстро нажать на кнопку «использовать».
Tomb Raider: Anniversary. Вперед в прошлое

Свою лепту в планировку уровней вносит то, что авантюристку лишили возможности карабкаться по стенам. По лестницам — пожалуйста, а вот как раньше, по растущему на изгороди плющу — нет. Этот недостаток с лихвой покрывает крюк, сходный с тем, что был в Legend, с помощью которого Лара может цепляться за любые выпуклые металлические предметы на уровнях. Героиня не только играет в Тарзана, перелетая из одной части зала в другую, двигает крюком предметы и рушит хрупкие интерьеры храмов Древних, но и не хуже Сэма Фишера из Splinter Cell ходит по стенам на канате.

Новых движений у Лары хватает, и это неизбежно влияет на структуру уровней. Там, где раньше надо было скакнуть пару раз — и ты на месте, теперь нужно выполнить целый акробатический ряд, да такой, что лучшие гимнастки позавидуют. Сделано это с одной целью, как мы и говорили, — угодить современным игрокам, которым во что бы то ни стало нужно больше стремительности. Скачки с уступа на уступ, перелеты через пропасть на веревке и все прочее, да еще и сопровождающееся смачными звуками, — это то, что надо.

Спешу успокоить фанатов ранних частей серии, потянувшихся за успокоительным, от всех этих нововведений старые добрые уровни только выиграли. Они надулись, словно рыба-еж: стали живее, масштабнее, выросли в ширину и высоту. Одно водяное колесо с шестеренками чего стоит! Вместо маленького деревянного механизма в оригинале, Anniversary представляет взору огромную конструкцию, внушающую благоговение перед Древними!

Студия Crystal Dynamics однозначно правильно соотнесла экшен-составляющую и дух старой, еще не ставшей примитивной Tomb Raider. Дизайн локаций стал естественнее за счет новых движений героини, однако кое-какие негативные изменения в атмосфере были все же неизбежны.

Не страшно, но жутко

Core Design десять лет назад применила механизм, благодаря которому дальние края залов оставались темными, и лишь по мере движения из сумрака постепенно прорисовывались силуэты. Технология имела лишь одну цель: разгрузить компьютер и слабые видеокарты того времени. Вдобавок к этому, она прибавляла чувства страха и неизвестности от того, что ждет впереди. Современные геймеры подняли бы на смех этот морально устаревший подход, но без него Anniversary лишилась частички души оригинала.

Другой важный аспект: в угоду реализму действие переместили с ночного времени суток на день. Поэтому атмосфера страха перед неизвестностью и темнотой во многом перестала быть актуальной сама собой. Только на последних уровнях, которые находятся глубоко-глубоко под землей, возникает закономерный вопрос, почему тут светло? Это, конечно, придирки, Tomb Raider — все-таки не тактический экшен, а аркада, и жаловаться на отсутствие реалистичности просто смешно.
Tomb Raider: Anniversary. Вперед в прошлое

Новая камера — следующая деталь, изменившая восприятие игры. Она теперь располагается выше головы героини, поэтому былого ощущения ничтожности перед большущими сводами древних пещер и храмов попросту нет. Камера Tomb Raider со временем вообще стала притчей во языцех. О ней говорили как о неудобной, самовольной, бестолковой. Такие упреки в свое время вынудили Core Design изменить и управление, и обзор. Legend внесла свои коррективы в серию, сделав виртуального оператора более послушным, но с Anniversary камера Legend почему-то не подружилась. Возможно, в этом вина Crystal Dynamics, а может, постаралась фирма, отвечавшая за порт, — Nixxes.

Особенно непристойно оператор ведет себя, если близко подойти к стене — вместо того чтобы просто приблизиться к Ларе, он, спотыкаясь о стену, резко меняет ракурс. Это было бы не столь смертельно, если бы не динамичный процесс. Не всегда понятно, можно ли прыгнуть назад — есть ли там за что ухватиться. Даже когда расхитительница гробниц готовится к прыжку в сторону или назад, камера не отходит на общий план, чтобы помочь сориентироваться.

Самое же страшное неудобство доставляют прогулки по стенам. Сама по себе придумка отличная — давно пора было ввести что-то подобное — но из-за того, что оператор меняет угол обзора, непонятно, в каком направлении прыгнет Лара. Многие сцены с канатом приходилось переигрывать по десять раз, а то и больше. Вроде бы и ясно, что прыгать надо назад, но нажми на соответствующую кнопку, и мисс Крофт угораздит полететь совсем в иную сторону.

Возможно, у Nixxes было мало времени, и поэтому в Anniversary ошибки в коде — частое явление. Но это ведь не может служить оправданием того, что искательница неприятностей по непонятной причине не хватается за веревку и падает на пики или застревает в текстурах. И только комплекс интенсивных телодвижений типа «прыжок, достать пистолет, бежать, присесть» выводит застрявшую между трупом гориллы и камнем Лару из состояния свободного падения на ровном месте. На сей раз порт выдался неудачным. Не то чтобы он был отвратительным, нет, но от таких опытных компаний, как Crystal Dynamics и Nixxes, ожидался качественный продукт.

Ошибки — это очень плохо, но, уверен, игроки, увлеченные динамикой и решением головоломок, могут и не обратить на них внимания. Тем более что в остальном реализация выполнено отлично.

Машина времени

Значительный вклад в атмосферу той, старой Tomb Raider вносит музыка. Это те самые, озвученные Королевским симфоническим оркестром композиции, что подчеркивали важность момента, мрачность, таинственность и напряжение. Впрочем, большую часть прохождения мы проведем в относительной тишине, но и она имеет свое звучание. Капли воды, падающие с большой высоты, эхом отзываются по всей пещере, где-то вдалеке воют волки, мирно потрескивает огонь в факеле. Романтика.

Еще больше восхищают расчудесные виды. Вроде бы они все сошли с экранов вечность назад, но обновленная графика позволяет посмотреть на них по-новому. Пастельные тона и легкое размытие текстур в «Юбилее» противопоставляются четким границам и мрачным краскам первой Tomb Raider.
Tomb Raider: Anniversary. Вперед в прошлое

Прорисовка движений Лары напротив, специально для старых игроков, была взята прямиком из первой части. Многие телодвижения, например, то, как она плавно, а не рывком прыгает вверх, как забирается на уступ, подставляя колено, напомнят оригинал, а не прошлогоднюю Legend.

За такой подход, в котором видна забота об умудренных опытом геймерах, команде разработчиков большущее спасибо. Они сделали из «Юбилейного издания» что-то невозможное: сохранили часть атмосферы и антуража оригинала, но при этом изменили темп. Таким образом, игрушка однозначно понравится и фанатам серии, и тем, кто видел лишь Legend, и даже тем, кто вообще первый раз слышит о Ларе Крофт.

К сожалению, из-за неудачной камеры, системы контрольных точек вместо свободного сохранения, из-за которой многие моменты приходится переигрывать, и однообразия геймплея ближе к финалу игра надоедает. Но в целом восьмая часть приключений Лары заслуживает похвалы и уважения — сделать не просто римейк, а самостоятельный классный проект, который отправляет нас на десять лет назад, удается не всем.

ЗА:

* Красивая графика;
* Старые антуражи, загадки и враги;
* Продуманный дизайн уровней;
* Захватывающий геймплей;
* Хороший баланс между экшеном и головоломками.

ПРОТИВ:

* Неудобная камера;
* Глупый AI;
* Ближе к финалу играть надоедает.

По материалам games.cnews.ru
 
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
   
 
 (голосов: 0)
автор: farfengugen | 9 июля 2007 | просмотров: 190 | комментарии (0) | распечатать
 
 
ReadMe.Ru

 

Добавление комментария
   
 

 

Смотреть видео онлайн

Смотреть русские видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн