Видео смотреть бесплатно

Смотреть гиг видео

Официальный сайт goldsoftware 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Панель управления
логин :  
пароль :  
   
   
Регистрация
Напомнить пароль?
Главная страница » ProГон » Как Великобритания стала островом: исследование
Навигация
»
Власть
»
ПатиФон
»
Спорт
»
Юмор
»
Hi-tech
»
Эротика
»
Soft
»
АвтоMotor
»
Games
»
ProГон
   
Календарь
«    Июль 2007    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Популярные статьи
» Голая Бьянка
» Penthouse January 2008
» Профессиональные фото: Oleg Kosirev
» Девушка дня + бонус
» Windows XP Prо SP3 Game Edition 2007 Русская 0.9.7 RC2
» Обалденная телка
» The Best Erotic Photogallery
» Новая игра
» Борцы не потеют...
» Голое чёрно-белое
Рекомендуем
ReadMe.Ru
 
 

ProГон : Как Великобритания стала островом: исследование
 
Группа геологов из Императорского колледжа Лондона, возглавляемая Сандживом Гуптой (Sanjeev Gupta), в ходе изучения дна пролива Ла-Манш получила подтверждение этой теории, выдвинутой более 20 лет назад.
Как Великобритания стала островом: исследование

Теория образования узкого пролива Па-де-Кале, разделяющего Англию и Францию, под действием нахлынувшего потока воды долгое время игнорировалась многими учёными из-за отсутствия подтверждающих фактов. Однако данные английского гидрографического бюро, собранные в целях обеспечения безопасной навигации, а также данные судов, оснащённых GPS-приёмниками и эхолотами, обработанные исследователями, предоставили учёным свидетельства существования на дне структур, сопутствующих крупномасштабным водным потокам.

Прямая и широкая подводная долина, "выдолбленное" потоком воды рифлёное дно, вывороченные скальные породы и подъемы дна обтекаемой формы имеют сходство с формами донного рельефа некоторых озёр, образовавшихся около 15 тыс. лет назад в северных районах США и даже некоторых селевых образований на Марсе. “Потоки такого рода хотя и мощны, но редки, а геологические доказательства их существования сложно обнаружить. Без подобных аналогий мы не смогли бы прийти к сделанному заключению”, - считает д-рГупта.

Учёные рисуют следующую картину: сотни тысяч лет назад хребет меловых скал тянулся от места расположения нынешнего английского порта Дувр до французского Кале. Тем временем тающие снега и реки наполняли гигантское ледниковое озеро на севере. Вода в этом озере - прародителе Северного моря - была заблокирована ледяной стеной. На юго-западе Британия соединялась с материком перешейком, незначительно возвышавшимся над уровнем моря.

В определённый момент уровень воды в Северном море-озере сравнялся с уровнем ледяной стены и мощный поток хлынул вниз на юго-запад. Первый такой поток мог иметь место 425 тыс. лет назад. Он должен был быстро разрастись и привести к образованию Па-де-Кале.

Второй разлив, вероятно, произошёл примерно 200 тыс. лет спустя, во время последнего ледникового периода. Лёд вновь заблокировал воду в озере на месте расположения нынешнего Северного моря. Поток мощнее прежнего обрушился в пролив Па-де-Кале, расширив его до нынешних размеров. С тех пор Британия стала островом, лишь время от времени, при понижении уровня моря, соединявшимся с материком.

Это лишь первый этап исследования, сообщает Nature. Точную датировку, местоположение, масштабы потоковых явлений, их влияние на колонизацию Британии и на атлантические течения ещё предстоит установить.

Мощные потоки и сели, часто встречающиеся, к примеру, в нынешних Гималаях, обычно связаны с ледниками. Однако со свидетельствами настолько грандиозных потоков, возможно, приведших к образованию пролива Ла-Манш учёные еще не сталкивались.

По материалам cnews.ru
 
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
   
 
 (голосов: 1)
автор: farfengugen | 20 июля 2007 | просмотров: 429 | комментарии (0) | распечатать
 
 
ReadMe.Ru

 

Добавление комментария
   
 

 

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн