Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть мультики видео

Официальный сайт maxceiling 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

 
       
Сделать стартовой Добавить в избранное
 
Панель управления
логин :  
пароль :  
   
   
Регистрация
Напомнить пароль?
RNNS.RU » Hi-tech » Магнито-электрическая технология хранения данных: подробности
Навигация
»
Власть
»
ПатиФон
»
Спорт
»
Юмор
»
Hi-tech
»
Эротика
»
Soft
»
АвтоMotor
»
Games
»
ProГон
   
Календарь
«    Сентябрь 2007    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Популярные статьи
» Две девушки в душе (видео)
» Гимнастка (видео)
» Танцующий попугай
» Новый клип Бритни Спирс на песню «Gimme More» (видео)
» Новые откровенные фото группы «Тату»
» Откровенные фото новой солистки "Виа Гра"
» Девушка с выдающимися формами
» Елена Корикова снялась для журнала "Maxim"
» Интересный факт!
» Anastasia Braun
Рекомендуем
Загрузка ...
 
 

Hi-tech : Магнито-электрическая технология хранения данных: подробности
 
Магнитоэлектрический эффект (МЭ) заключается в возникновении намагниченности в материале под действием электрического поля и электрической поляризации под действием магнитного поля. Магнитоэлектрический эффект был теоретически предсказан еще Пьером Кюри и Луи Неелем, однако сами материалы с такими свойствами долгое время не удавалось обнаружить.
Магнито-электрическая технология хранения данных: подробности

Теоретические работы Л.Д.Ландау, Е.М.Лифшица и И.Е.Дзялошинского помогли указать направление поиска таких материалов, и в 1960 году советским ученым Д.Н.Астровым был открыт первый магнитоэлектрический материал - хромит Cr2O3. За этим открытием последовал целый ряд работ, которые, однако, не привели к созданию практических применений МЭ эффекта - он был слишком мал.

Ситуация изменилась в связи с открытием в 2003 году т.н. гигантского магнитоэлектрического эффекта и эффекта гигантской магнитоемкости. Наконец появилась возможность говорить об использовании эффектов в различных электронных устройствах.

Британские ученые из Национальной физической лаборатории в Теддингтоне предложили новый вариант использования МЭ эффекта. Они разработали технологию считывания-записи информации с использованием композитных материалов.

Предложенный исследователями материал состоит из нескольких слоев материалов с различными магнитными и электрическими свойствами (проявляющих, в частности, ферроэлектрические, ферромагнитные или ферроупругие свойства). Многослойная композиция позволяла создать материал, обладающий очень высокой чувствительностью при детектировании магнитного поля (вплоть до 6 x 10-7 Э) при комнатных температурах.

Ученые применили в своей разработке композицию из семи слоев материалов с общей толщиной около 40 нм. Им удалось значительно уменьшить размер детектирующего устройства и создать тем самым прототип считывающей головки. При перемещении над поверхностью магнитного материала в головке возникает потенциал порядка нескольких милливольт. Возможность использовать для считываения информации потенциал, а не ток, как это делается в современных устройствах, позволяет добиться большей температурной стабильности и сократить энергопотребления устройств хранения данных.

В новом варианте магнитной записи нет необходимости в создании горизонтального подмагничивающего поля с помощью постоянных магнитов, что значительно удешевит готовые устройства за счет исключения почти сотни операций в их производстве. Но наиболее важным результатом разработки британских ученых является всё же возможность увеличения плотности записи - при толщине слоев в головке порядка 40 нм можно достичь плотности 200 гигабит на квадратный дюйм, а если удастся достичь теоретического предела толщин в 5 нм, то и еще больше - свыше 1 терабита на квадратный дюйм.

Ученые продолжат разработку и поиск наиболее эффективных МЭ материалов. Работой заинтересовались производители считывающих устройств, которые совместно с учеными проведут технико-экономическое обоснование производства новых головок и разработают их конструкцию.

По материалам cnews.ru
 
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
   
 
 (голосов: 0)
автор: farfengugen | 3 сентября 2007 | просмотров: 100 | комментарии (0) | распечатать
 
 
ReadMe.Ru

 

Добавление комментария
   
 

 

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн