Online video hd

Смотреть русское видео

Официальный сайт itartass-sib 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

 
       
Сделать стартовой Добавить в избранное
 
Панель управления
логин :  
пароль :  
   
   
Регистрация
Напомнить пароль?
RNNS.RU » Hi-tech » Представлена концепция однофотонного транзистора
Навигация
»
Власть
»
ПатиФон
»
Спорт
»
Юмор
»
Hi-tech
»
Эротика
»
Soft
»
АвтоMotor
»
Games
»
ProГон
   
Календарь
«    Сентябрь 2007    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Популярные статьи
» Две девушки в душе (видео)
» Танцующий попугай
» Гимнастка (видео)
» Новые откровенные фото группы «Тату»
» Новый клип Бритни Спирс на песню «Gimme More» (видео)
» Sylvia Saint
» Откровенные фото новой солистки "Виа Гра"
» Девушка с выдающимися формами
» Елена Корикова снялась для журнала "Maxim"
» Интересный факт!
Рекомендуем
Загрузка ...
 
 

Hi-tech : Представлена концепция однофотонного транзистора
 
Устройство еще предстоит создать, однако уже ясно, что это вполне реальная задача. Концепция будущего "однофотонного транзистора" предусматривает использование одного атома, который контролирует прохождение отдельных фотонов с помощью очень тонкого металического провода (диаметром порядка нескольких нанометров).
Представлена концепция однофотонного транзистора

Обычно для управления потоком фотонов используется другой поток, а не отдельный фотон, поскольку одиночные фотоны взаимодействуют друг с другом крайне редко. Для воздействия на отдельный фотон нужно каким-либо образом его ограничить, для этого применяют квантовые точки или даже отдельные атомы в оптическом резонаторе.

Д-р Михаил Лукин и его коллеги из Гарвардского университета, а также группа ученых из университета им. Нильса Бора в Копенгагене разработали новый подход для создания сильного нелинейного взаимодействия на уровне отдельных фотонов. Если направить фотоны к поверхности нанопровода, в нем образуются плазмоны - квазичастицы, возникающие при квантовании колебаний электронного газа внутри металлического проводника.

Гарвардские ученые провели теоретический расчет и установили, что при нахождении отдельного атома вблизи поверности нанопроводника он поглощает образующийся плазмон и переходит в возбужденное состояние. Если теперь такой отдельный атом облучать фотонами, он не сможет поглощать их энергию, и фотоны будут беспрепятственно распространяться. Это состояние соответствует открытому транзистору. "Закрыть" транзистор можно с помощью другого одиночного импульса, который дезактивирует возбужденное состояние атома, при этом снова генерируется плазмон в нанопроводе.

У нового способа управления фотонами есть существенные преимущества по сравнению с известными вариантами, использущими оптические резонаторы, которые, в отличие от нанопроводников, настроены только на определенные резонансные частоты. У нанопроводников, напротив, есть возможность работать в широком диапазоне длин волн.

Когда подобные устройства будут созданы, они найдут применение в качестве детекторов отдельных фотонов в системах оптической связи. Другое направление их применений - квантовые логические устройства в будущих квантовых компьютерах. Для создания реальных устройств необходимо подобрать атомы, сильно взаимодействующие с плазмонами, и, кроме того, необходимо разработать устройства сопряжения нанопроводов с оптоволоконными кабелями.

По материалам cnews.ru
 
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
   
 
 (голосов: 0)
автор: farfengugen | 7 сентября 2007 | просмотров: 90 | комментарии (0) | распечатать
 
 
ReadMe.Ru

 

Добавление комментария
   
 

 

Смотреть онлайн бесплатно

Видео скачать на телефон бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн