Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть русское с разговорами видео

Официальный сайт morning-news 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Панель управления
логин :  
пароль :  
   
   
Регистрация
Напомнить пароль?
Главная страница » Hi-tech » Нанотехнологии открывают новые горизонты адгезии
Навигация
»
Власть
»
ПатиФон
»
Спорт
»
Юмор
»
Hi-tech
»
Эротика
»
Soft
»
АвтоMotor
»
Games
»
ProГон
   
Календарь
«    Сентябрь 2007    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Популярные статьи
Рекомендуем
ReadMe.Ru
 
 

Hi-tech : Нанотехнологии открывают новые горизонты адгезии
 
Нанотехнологии открывают новые горизонты адгезии


"Адгезия" - слово довольно таки новое, многие наверняка раньше с ним не встречались, в переводе с латинского adhaesio – прилипание: сцепление поверхностей разнородных тел. Скорее всего большинство из людей видели в фильмах или даже вживую, как ящерица геккон выписывает пируэты по стенам и потолку. Это не компьютерная графика, это действительно физические возможности геккона, разгадка его секрета «прилипания» кроется на атомарном уровне. Дело в том, что на лапках ящерицы имеются тончайшие волоски, которые электризуются и работают подобно магнитам, что и помогает геккону совершать головокружительные пробежки, у специалистов даже появился термин: «геккон-адгезия». С развитием нанотехнологий человечество получило доступ к изучению возможностей геккона и других природных прилипаний основанных на адгезии, и, как следствие, получило возможность самому создавать устройства современной электроники основываясь на атомарных свойствах соприкасающихся поверхностей.Принцип адгезионного контакта часто связан с проявлением взаимодействий типа "ключ–замок" между атомами и молекулами. При этом «замок» может быть один, а "ключей" – несколько, причем знаю свойства "замка", можно создавать новые "ключи"!

Хотя адгезии присущи общие черты, у адгезии на микро- и наноуровне есть свои особенности. Например, при работе микродвигателей жидкая смазка приобретает свойства адгезива, что нарушает работу. Вклад межмолекулярных взаимодействий при прилипании наночастиц к твердым телам становится сравним с вкладом химических связей (ковалентные, ионные, донорно-акцепторные). Именно поэтому удаление мелких (менее 0,1 мкм) частичек пыли или порошков с поверхности твердых тел – задача непростая даже при современном уровне знаний и технологий. Проблемы адгезии приходится учитывать при получении (выращивании) молекулярных слоев на различных подложках (молекулярно-лучевая эпитаксия); напылении тонких пленок на подложки в вакууме; при возникновении связей в новых материалах, таких как наночастицы, молекулярные магниты, квантовые точки, неметаллические кластеры.

 
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
   
 
 (голосов: 0)
автор: fantast | 13 сентября 2007 | просмотров: 313 | комментарии (0) | распечатать
 
 
ReadMe.Ru

 

Добавление комментария
   
 

 

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн