Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть японки видео

Официальный сайт itartass-sib 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

 


25 апреля 2009

Загрязненный воздух поможет в борьбе с потеплением

Категория: Архив

Загрязненный воздух поможет в борьбе с потеплением


Загрязнение воздуха может иметь и положительный эффект, полагают ученые. Оно повышает способность растений поглощать углекислый газ и, таким образом, помогает в борьбе с глобальным потеплением.

Проведенное исследование показало, что растущий уровень загрязнения атмосферы уже увеличил способность растений к фотосинтезу на четверть за последние 40 лет.

Как говорит руководитель исследовательского проекта доктор Лина Меркадо из Британского центра экологии и гидрологии, это означает, что на 10% больше углекислого газа было фактически "захоронено" в земле.

Опубликованное в журнале Nature исследование поднимает новые вопросы относительно методов борьбы с глобальным потеплением, а также о том, как люди вообще понимают это явление.

В представленной работе, в частности, отмечается, что растения просто не смогут перерабатывать так же много углекислого газа, как сейчас, если воздух на планете станет чище.

Принято считать, что растения лучше всего растут в ясную солнечную погоду, однако, по словам ученых, это не всегда так.

Исследования показали, что деревья и зерновые культуры могут не менее бурно расти в условиях тумана или смога, так как находящиеся в воздухе частицы воды или пыли рассеивают солнечный свет таким образом, что на листья его попадает больше.

Последняя работа ученых также выдвигает некоторые предложения относительно добавления в атмосферу некоторых "отражающих" материалов, которые бы замедлили процесс потепления.

Советник президента США по науке профессор Джон Холдрен недавно заявил журналистам, что эта идея, ранее считавшаяся непроработанной, будет серьезно обсуждаться американским правительством.

http://www.bbc.co.uk/


Вернуться назад »
  • Просмотров: 1263





Комментарии


Смотреть видео онлайн

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн