Видео смотреть бесплатно

Смотреть красотки видео

Официальный сайт tali-sk 24/7/365

Смотреть видео бесплатно


Черная дыра смоделирована в Шотландии

17 марта 2008
Исследовательская группа из шотландского университета Сент-Эндрюс под руководством профессора Ульфа Леонарда (Ulf Leonhardt) и доктора Фридриха Кёнига (Friedrich Konig) впервые в мире смоделировала в лабораторных условиях черную дыру – гипотетический объект, гравитационное поле которого настолько велико, что его окрестности не может покинуть не вещество, ни излучение. При помощи фотонных импульсов высокой интенсивности ученым удалось создать «горизонт событий» - условную границу черной дыры.
Черная дыра смоделирована в Шотландии

Модель черной дыры поможет, в частности, проверить гипотезу Стивена Хокинга об «испарении дыр» за счет специфического излучения, генерируемого у горизонта событий черных дыр. Для этого, по мнению авторов настольной модели черной дыры, потребуется повысить мощность лазерной системы и усовершенствовать конструкцию использованного в эксперименте волновода.

Модель черной дыры, созданная в шотландском университете, естественно, сама по себе «черной дырой» не является – она лишь имитирует ключевое свойство этих гипотетических объектов. Подчеркивается, что на создание модели черной дыры ушли мизерные средства.
Черная дыра смоделирована в Шотландии

Для создания лабораторной модели черной дыры ученые направляли световые импульсы с различной длиной волны по отповолоконному кабелю. В веществе свет различной длины волны распространялся, естественно, с различной скоростью. Образующаяся при этом дисторсия приводила к тому, что часть фотонов оказывалась «в ловушке», из которой не могла выбраться наружу – аналогично горизонту событий черных дыр.


Добавление комментария

В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн