Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть скачать видео

Официальный сайт yerka 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Главная Новости Общество Культура Наука и технологии Авто Персона Спорт
Новое на сайте ПИОСС Непознанный мир Военное Обозрение Советы для жизни Вслух.net Игры on-line Форум
Новости СМИ2

Общество

Лица без Родины

25 октября 2010 | Распечатать |
Лица без Родины
Россия сегодня превращается в страну людей, у части которых родины как таковой нет: она для них место пребывания и обогащения.

По рассказу Владимира Путина, на встрече с возвращенными из США разведчиками он хором с ними пел песню «С чего начинается Родина?».

С чего она начиналась в песне из любимого путинского фильма «Щит и меч», известно: «...С картинки в твоем букваре,/ С хороших и верных товарищей,/ Живущих в соседнем дворе. ...С той песни, что пела нам мать./ С того, что в любых испытаниях/ У нас никому не отнять. ...Со старой отцовской буденовки,/ Что где-то в шкафу мы нашли. ... И с клятвы, которую в юности/ Ты ей в своем сердце принес».


А с чего начинается родина сегодня? Картинки в букваре сменились. Товарищи подчас разошлись по разным политическим лагерям. Насчет буденовки возникли очень большие вопросы. Клятва, принесенная в юности, явно давалась другой родине. Да и далеко не всеми воспринимается сейчас как актуальная.

Правда, фраза про товарищей многое объясняет в кадровой политике премьер-президента, но с остальным все остается под вопросом.

Родина сегодня - это что? Это не территория и не государство. В песне в общем все точно сказано: Родина - это та система образов, «амаркордов», которые восходят к детству. На простом уровне - то, что связано с территорией детства, малой родиной. И у многих и она оказывается не в той стране, где они теперь живут. Что касается большой родины - она тоже строится из образов, идентификаций и самоидентификаций. Это не страна в обычном значении слова, но нечто родное и близкое, то, что воспринимаешь изначально как свое, с чем на эмоционально-гражданском уровне себя ассоциируешь, за что переживаешь и чем гордишься.

Согласно недавнему опросу ВЦИОМ, на вопрос «Кто я такой?» 58% ответили бы «гражданин России», 15% - «гражданин СССР» (первый показатель после роста в последние годы обозначил падение, второй после некоторого падения вырос), 2% обозначили себя в качестве «европейцев», 19% - «жители своего региона», 6% - «граждане мира».

Видно, что сегодня наиболее распространенными являются две государственно-страновые идентификации - Российская Федерация и СССР. Если идентификация с СССР носит как гражданско-юридический, так и образно-эмоциональный характер, то идентификация с РФ - скорее, только первый. В эмоционально-образном отношении эта идентификация противоречива: одна характеристика РФ - это некое новое государство, возникшее на территории СССР и по сути противоположное ему, «не - СССР», «Новая Россия». Другая сформулирована и оглашена Путиным: «Мы сохранили ядро территории СССР и назвали его Российская Федерация». То есть РФ - это «сохраненная территория СССР».

Дело, конечно, не в территории. Для российской самоидентификации в силу множества причин всегда была первичной не географическая или национальная самоидентификация, а образно-смысловая. Территория воспринималась как пространство, на котором утвердилось торжество этих образов, в том числе образа жизни. Причем не столько реально существующего, сколько идеального, желаемого, к воплощению которого следует стремиться.

СССР как родина в этом отношении большой частью граждан воспринимался не просто как страна рождения, а как самая свободная, передовая и прогрессивная страна, форпост создаваемого Нового Мира.

И даже после того, как этот форпост рухнул, отношение, иногда на бессознательном уровне, сохранилось. В этой связи интересны данные ВЦИОМ, проводившего в январе опрос об отношении граждан к понятиям «советское» и «антисоветское». Как оказалось, первое вызывает у подавляющего большинства такие чувства, как «ностальгия», «гордость», «одобрение», «благодарность», «восхищение», «надежда». И лишь у меньшинства негативные чувства - «разочарование», «осуждение», «скепсис», «страх, ужас», «стыд, вина», «ненависть, гнев».

Слово «антисоветское», напротив, у большинства вызывает «осуждение», «разочарование», «ненависть, гнев», «стыд, вину», «страх, ужас», «скепсис». Позитивные же чувства - «надежда», «одобрение», «восхищение», «ностальгия», «гордость», «благодарность» - пробуждает у минимального числа граждан.

Если рассматривать родину как то, чем гордишься, то и тут представления россиян в значительной степени обращены к прошлому. Для большинства предметом гордости за страну в первую очередь является история - 47%. «Место рождения» вызывает гордость у 32%, территория - у 30%. Великие люди «моей национальности» - у 22%. Природа - у 21%. Государство - у 19%, литература и искусство - 17%, военная мощь - у 16%, «душевные качества моего народа» - у 15%, язык - 13%, обычаи - у 12 %, победы спортсменов - у 11%, религия «моего народа» - у 9%, «наше трудолюбие и умение хозяйствовать» - у 6%.

Итак, общая тенденция: граждане страны считают, что им есть чем гордиться в прошлом и практически нечем в настоящем.

Получается, что и их чувство родины оказывается во вчерашнем дне, а в сегодняшнем у них действительно нет родины. Для большей части граждан России все то, что было им изначально дорого, их комплекс образно-интуитивных представлений, формирующих ощущение родины, оказался если и не разрушен, то уже не связан с сегодняшней действительностью, нынешним миром. Остаточно он существует, но как прошлое.

В фильме «Корона Российской империи» один из эмигрировавших белых офицеров спрашивает капитана Овечкина, героя Армена Джигарханяна: «Я иногда спрашиваю себя, а во имя чего мы все это делаем (имеется в виду борьба эмигрантов с Советской властью. - С.Ч.), если не из-за денег?» И тот ему отвечает: «Даже не ради будущего. Прошлое - вот то, что у нас осталось. Вот во имя этого прошлого».

Россия сегодня превращается в страну людей, у части которых родины как таковой нет: она для них место пребывания и обогащения. Родину они видят там, где деньги и комфорт. А у другой части родина как будто и есть, но она в прошлом.

В девяностые Россией правили люди, которые видели в ней некий краткосрочный проект, предполагавший, что нужно как можно быстрее сделать состояние здесь и уехать туда, где уже куплены дома и виллы. В нулевые на смену им пришли люди, рассматривающие Россию как среднесрочный проект, который некоторое время может давать возможность делать деньги и который так просто бросать не надо. Но с этим «проектом» нужно быть готовым расстаться, как только возможность делать деньги исчезнет.

Первые страну разрушали и конвертировали в короткие деньги. Вторые активное разрушение прекратили или приостановили, но не ставили себе задач ее перспективного развития. Первыми Россия в принципе не воспринималась как родина, жить здесь они не собирались. Вторыми она воспринимается как родина, но отчасти, как «амаркорд», долгосрочное будущее они с ней не связывают и приносить жертвы ее будущему не хотят.

Но страна не может развиваться вне долгосрочного проекта. Без людей, которые пусть и ориентированы на обогащение, но связывают его с собственным господством в своей стране и готовы ради этого приносить жертвы и бросать вызов всему миру.

У одних нет родины, потому что ее у них отобрали, у других ее нет, потому что их родина там, где комфорт и деньги.

Можно было бы сказать, что все они подобны английским переселенцам, оставившим Старый Свет, чтобы обрести родину в Новом. Но эти пионеры несли с собой в Америку образ Нового Мира, родившийся на прежней родине. И в этом смысле они несли с собой свою родину как комплекс воспринятых и выработанных ценностей, представлений, образов, рожденных в их прежней жизни. Потому что, конечно, родина - не территория, а образы родного и близкого.

Но современная Россия не имеет таких выращенных и являющихся для нее родными образов нового мира. И от всего чувства родины остаются лишь детские воспоминания, по которым можно ностальгировать, но ради которых непонятно, что можно и нужно делать.

Родина же не существует без готовности людей ей служить и чем-то ей жертвовать. В сегодняшней России можно найти тех, кто готов приносить жертвы своей родине во имя ее прошлого, то есть родине, оставшейся в прошлом.

И, когда Путин с коллегами пели «С чего начинается Родина?», то есть песню о прошлой, Советской родине, они пели ее и потому, что другой родины у граждан России нет.


Автор Сергей ЧЕРНЯХОВСКИЙ, профессор РГГУ
По материалам http://svoim.info

Смотреть рыбалка видео он-лайн. Подборка видео-передач о рыбалке на любой вкус.

Предыдущая новость: Россияне начнут получать черные метки
Следующая новость: Нынешняя экономика – «граната с вынутой чекой»
Tweet В Мой Мир
Мнение редакции RNNS может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций
загрузка...
загрузка...

Разместил - VadimIS
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Hаписал: brovey, Комментариев: 2, Новостей: 0
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
++++++++++

Рекомендуем
Новости СМИ2
• Партнерская программа
Уважаемые гости сайта «RNNS», Вы можете принять активное участие в жизни сайта, не только читая новости и комментируя их, но и разместить понравившийся материал (зарабатывая на этом) с другого интернет-ресурса, печатного издания или написанный Вами.
• Наши авторы
APFirm 177 р.
parfa08 121 р.
qwe36rt 46 р.
bul1k 9 р.
• Личный кабинет
Имя: (регистрация)
Пароль (забыл?):
Необходима авторизация!
Реклама
Подать объявление!
Купить nokia e66
Купить nokia e66
nokia e66 Продам нокиа e66. Телефон,...
Купить Коммуникатор Gigabate G Smat i 350
Купить Коммуникатор Gigabate G Smat i 350
Коммуникатор Gigabate G Smat i 350 Коммуникатор состояние...
Купить Продам компьютер Celeron D 3.06 ГГц...
Купить Продам компьютер Celeron D 3.06 ГГц...
Продам компьютер Celeron D 3.06 ГГц... Продам компьютер Celeron D 3.06...
Бесплатные объявления

Loading...
Загрузка...
0

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн