Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть японки видео

Официальный сайт e-rus 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Главная Новости Общество Культура Наука Авто Персона Спорт
Новое на сайте ПИОСС Непознанный мир Военное Обозрение Советы для жизни Вслух.net Игры on-line Блоги Форум
Рекомендуем

Новости СМИ2

Общество /

О так называемом русском менталитете

23 июня 2010 | Распечатать
О так называемом русском менталитете


У меня вообще-то настроение неписучее. Ну не хочется ничего писать, бывает такое. И на графоманию меня в основном заводит раздражение - вижу какую-нибудь бяку, хочется в неё кинуть калом.

Вот к примеру - в очередной раз увидел что-то про «русский менталитет». Который у нас то ли хороший, то ли плохой, но решительно не позволяет нам жить «по-человечески».


Я слово «менталитет» ненавижу - тихо, но люто. И когда его слышу, с удовольствием схватился бы не то что за пистолет, а за ядрёну бонбу, шоб повыжгло.

Вы спросите - с чего это вдруг я так взъелся? А вот чего.

Наша замечательная интеллигенция, как известно, живёт с интеллектуальной фарцовки - то есть читает английские книжки, их переписывает и продаёт глупому населению и не менее глупому начальству с трёхсотпроцентной наценкой. «Менталитет» в русском значении этого слова - это типичный пример недобросовестной идейной контрабанды. О чём ниже.

На просвещённом западе «менталитет» появился в трудах Эмерсона, в значении modus cogitationis communis: способ мышления, свойственный не отдельному человеку, а группе людей, в их повседневном существовании. То есть ментальность - совокупность привычных идей, реакций, верований, предрассудков, и всего такого прочего, свойственных какой-то общине, социальной страте, классу, национальному меньшинству и так далее.

Дальше понятие стало потихоньку использоваться в разных целях, и после школы «Анналов», с одной стороны, и всяких неоантропологов, типа Леви-Брюля, с другой, окончательно прописалось в гуманитарке. Впрочем, насколько я понимаю, на Западе более популярно слово-синоним «ментальность». В дальнейшем, говорят о «правильном западном» подходе, я буду использовать именно это слово, а «металитет» оставлю за отечественной интерпретацией.

Итак. Понятие «ментальности» - в значении modus cogitationis communis - имеет встроенные ограничения. Без учёта которых его использовать нельзя. Категорически.

Прежде всего, «ментальность» всегда относится к какому-то времени. Можно говорить о «ментальности французского крестьянина XVI века», но нельзя говорить о «ментальности французского крестьянина» вообще. Потому что ментальность сегодня одна, а завтра другая.

Далее, ментальность бывает групповой (communis), но не всеобщей (universus). Последней не существует в природе. Ментальность крестьянина и феодала - разные ментальности. Исключения бывают для очень особых случаев - например, сильно запрессованные нацменьшинства обладают некоторой общей ментальностью, которую можно считать «ментальностью народа вобоще». Но это связано с тем, что они, как правило, запрессованы не куда-нибудь, а в определённую страту или класс. И то.

Наконец, самое тонкое, хотя и очень важное. Ментальность - категория скорее описательная, чем объяснительная. То есть: сказать, что такие-то и такие-то исторические обстоятельства определили ментальность итальянского горожанина XV века можно. А вот говорить, что менталитет итальянского горожанина XV века предопределили такие-то и такие-то исторические события, можно только с бааальщими оговорками. Лучше говорить - «ментальность сыграла роль», и надо ещё специально доказать, что она действительно эту роль сыграла. Потому как есть опасность объяснять «ментальностью» всё вообще, а этого тщательно избегают.

В России же «ментальность» не в чести, зато все болтают про «менталитет». Как правило - про «менталитет русского народа».

Свойства этого самого «менталитета» такие. Во-первых, он един и тотален - то есть позволительны и даже желательны рассуждения о русском менталитете in toto. Даже тот факт, что «менталитет» начальства и подвластных сильно отличается, игнорируется. Нет, он демонстративно отрицается - поскольку постулируется это самое единство менталитета. «Всякий русский раб, став начальником, будет вести себя как хам и падла, потому что это у него в культурной памяти, в генах».

Далее, менталитет не знает никаких границ во времени. Считается, что он един на протяжении всей русской истории. Те, кто это отрицает, начинают ломать саму русскую историю, выделяя какую-то её часть в «нерусскую». Типа - «до 988 года русских не было, но Святое Крещение раз и навсегда сформировало уникальную русскую православную ментальность». Или наоборот - «после разрушения Новгорода дух гордых русичей был уничтожен, и восторжествовала ордынско-холопско-имперская ментальность». Тут уж кому чего. Но суть одна - «ментальность» неизменна, как раз схватилось - так и покатилось. Из колеи не выпрягнешь, разве что перестав быть русским вообще.

И, наконец, «ментальность» - слово всеобъясняющее. Сама она взялась непонятно откуда («Крещение» или «ордынское иго» - это так, этикетки), но вот предопределяет она решительно всё. Особенно сейчас и особенно плохое. Кто насрал в подъезде? - русская ментальность насрала. Кто «Булаву» в сотый раз на старте накернил? - русская ментальность криворукожопая постаралась. Кто в футбол играть никак не научится? - русская, опять же, ментальность, будь она неладна. «Такая у нас душа».

Так вот, братцы. Вас обманули. Под видом почтенного западного бренда вам продают кислую овчину. Правда, тоже ненашенской выделки - но очень уж старую и полинялую.

А именно: английским словом прикрыто не особо принятое в наше просвещённое время понятие «народный дух». Которое в Россию пришло в восемнадцатом веке от немцев - конкретно от Гёрдера - через злонамеренно прочитанного Гегеля.

Понятие это не столько философское, сколько пропагандистское. Смысл его в том, чтобы обосновать всякие глобальные суждения о судьбах того или иного народа. Причём именно в те моменты, когда народ проходит глобальное переформатирование.

Появился «народный дух» и стал востребован в период, когда немцы сильно менялись (точнее, когда их сильно меняли). А именно - когда из бестолкового, неаккуратного и недружного промеж собой народа стали делать слаженную боевую машину. Поскольку изменения ментальности планировались глобальные и быстрые, это надо было как-то обосновать. Тут пригодилась та идея, что эти крутые изменения «на самом-то деле» были всего лишь «раскрытием глубины народного духа», который внутри себя всегда был таков, но лишь теперь, достигнув определённой ступени развития, самораскрылся. Типа - не волнуйтесь, ребята, вы не меняетесь, вы взрослеете, всё идёт по предначертанному в веках плану Абсолютного Духа.

В России «народный дух» тоже использовался в пропагандистских целях, но других. С русским национализмом боролись абсолютно все, а поэтому ничего хорошего русским не приписывали и в глубинах не усматривали. В лучшем случае в русском духе находили что-нибудь вроде бы лестное, но по сути для русских вредное. В результате получалось что-нибудь типа - «ты, Ванюшка, молодец, хорошо работАешь, царя любишь, в церкву православную ходишь исправненько, а в остальном как дитя малое» (консервативная публицистика). Или наоборот - «ты ведь, Петюня, царя убить хочешь, церкву да попов пожечь, а сам ты есть природный социалист» (публицистика революционная). В каждом случае, разумеется, ссылки шли на «глубины духа», потому что такие заходы можно обосновать только чем-то принципиально непроверяемым.

Нынешний же «менталитет» - это и вовсе мерзотина. Им обосновывают и оправдывают любую гадость, и ему же самому любую гадость приписывают. Универсальная отмазка и универсальная замазка. И чрезвычайно удобный повод для хамства «под маской аналитической».

Сказанное не означает, что никакого «русского духа» вообще нет и говорить о нём бессмысленно. Бозон Хиггса тоже никто не видел, а эвон сколько бабла откатили на его изучение. Но ведь не случайно любители слова «менталитет» используют именно его. Потому что если рассуждать о духе, то три четверти поводов для хамства в адрес русских отпадает, а с оставшейся четвертью можно спорить более-менее рационально. Или, наоборот, не спорить, по очевидной непричастности к русскому духу основных доставальщиков.

А тут - «такая, понимаешь, удобная загогулина».


Автор Константин Крылов
В Мой Мир
Мнение редакции RNNS может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций
Спонсор новости:
Новости СМИ2
загрузка...

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Hаписал: , Комментариев: 0, Новостей: 0


Автор, похоже, гуманитарий, т.е. образование у него не естественно-научное, а противоестественно-гуманитарное. Статья написана плохо. Про стиль промолчу — и так понятно. Смысл разбираемого слова толком не раскрыл, что такое "народный дух"? Чаще опоминаются обороты речи унизительные для русских, поэтому встаёт вопрос об истинных целях написания статьи (для кого она предназначена видно уже с первых её строк).

В связи с выше сказанным вспоминаются всякие "элитарии"-националисты типа Севастьянова: собственную кашу в голове всовывают намеренно другим; водят за нос своим пустословием.

Hаписал: Sir Andrew, Комментариев: 0, Новостей: 0
За что Гафта к статье приплели?
Не думаю, что ему было бы приятно, видеть свое фото в этом шелкоперстве

Рекомендуем
Загрузка...

Новости Вслух

09:14 - Ответ Лукашенко Путину: «Русский пахан» будет круче «Крестного батьки»
08:58 - Что можно купить по цене нового ВАЗ?
08:57 - Чёрный рис внесён в список суперпродуктов
08:07 - Новый интерфейс в IE9?
17:31 - РЖД хочет поднять плату за проезд в 1,5 раза
→ перейти на Вслух
• Личный кабинет
Имя: (регистрация?) Пароль (забыл?):

Меню блогов

Необходима авторизация
Рекомендуем
Загрузка.
• Реклама
Рекомендуем
Новости СМИ2
• Реклама
Реклама
Новости на СМИ2
Новости СМИ2
Реклама
Объявления купли - продажи
Chevrolet Blazer
1996 год 380 км
Далее
Chevrolet Blazer
1998 год 199000 км
Далее
Разместить объявление Mercatos.ru

Пикантные новости
Новости
Реклама
Военное Обозрение Живая лента армии
Тбилиси готовит удар в спину? ("Georgia Times", Грузия)
На территории Грузии идет подготовка множества диверсионных и террористических групп, которые будут вести подрывную деятельность на территории Южной Осетии и России. Об этом заявляют в Цхинвале. В ...

ИС-2М
На завершающем этапе Великой Отечественной войны основным советским тяжелым танком был ИС-2, созданный в 1943-м конструкторами Челябинского Кировского завода (ЧКЗ). В том же году новую боевую машину ...

В интернете появился рассекреченный документальный фильм об атомном крейсере «Киров»
28 августа российский военный блогер Игорь Джадан разместил на своем ресурсе igorrgroup.blogspot.com видеоролик 80-х годов прошлого века длительностью почти 9 минут, рассказывающий о принятии на ...

Бой, которого не было
Сражались ли друг с другом летом 1982 года новые советские и израильские танки Как известно, боевое крещение танк Т-72 получил в 1982 году в Ливане. Для лучшего понимания описываемых событий имеет ...

«Мозг» отечественного воздушно-космического щита
2-му центральному научно-исследовательскому институту министерства обороны российской федерации - 75 лет В первые дни осени по этому поводу организуются торжественные мероприятия с участием ...

→ перейти на сайт "Военное Обозрение"
Непознанный мир Живая лента непознанного
Проклятие мумии: аномальное явление или совпадение?
Она жила в Египте примерно в 1600 году до нашей эры и была жрицей храма Амона-Ра. На внешнюю сторону гроба, в который было помещено ее тело, был нанесен ее портрет, украшенный золотом. После того, ...

Цвета Марса
О том, что NASA перекрашивает снимки поверхности Марса, чтобы скрыть от всех нас следы внеземной жизни, вы, наверное, уже знаете. Пользуется агентство тем, что планета считается Красной, вот и ...

Каменные” слёзы – обыкновенное чудо
Среди церковных чудес особенно удивительны мироточивые иконы и статуи святых. Однако иногда они плачут… настоящими человеческими слезами или даже кровью. Причем по необъяснимой причине чаще всего это ...

Когда духи приходят нам на помощь
Связь с духами умерших не обязательно носит травматический характер. Безусловно, в фильмах-триллерах и даже во многих рассказах нам внушается мысль о том, что духи могут быть злыми, но некоторые ...

Тайна Ставки “Вервольф”
В середине октября 1942 года, в оккупированном Ровно появился щеголеватый блондин, обер-лейтденант Пауль Зиберт. Этот фронтовой кавалер двух железных крестов, чрезвычайный уполномоченный ...

→ перейти на сайт "Непознанный мир"
ПИОСС Живая лента политики
Высотный разведчик и морилка для вшей
19 октября в Риге со своей группой «ДДТ», не зря называемой легендарной, выступит один из главных общественных активистов современной России Юрий Шевчук. Вся минувшая неделя была сплошным его ...

Российский супермен Владимир Путин ("OpEdNews.com", США)
Владимир Путин это олицетворение новой России. Экс-президент, а ныне премьер бывшей земли царей, а позднее неудачного социально-экономического эксперимента Союза Советских Социалистических ...

Откровенное интервью
Накануне он из арбалета брал биопсию у серых китов в Тихом океане, а потом, когда я спросил, кто следующий после гепардов, белых и бурых медведей, сказал, что я. И что если мне не нравится, как он ...

Русским нужна наша поддержка ("The Guardian", Великобритания)
Пирамида власти Путина держится лишь на коррупции и силе. Протесты могут спровоцировать изменения. Россия вступает в потенциально критический период. Хотя Владимир Путин остается популярным ...

Почему "торговец смертью" никогда не предстанет перед судом ("Huffington Post", США)
Недавнее решение таиландского апелляционного суда об экстрадиции подозреваемого в торговле оружием Виктора Бута, названного в популярных книгах и фильмах «торговцем смертью», породило многочисленные ...

→ перейти на сайт "ПИОСС"
Советы для жизни Живая лента ползного
Лекарство от хандры
У каждого из нас случаются ситуации, когда кажется, что жизнь кончена и впереди не ждет ничего хорошего. Причины могут быть разными: покинул или обманул любимый человек, рухнула карьера, предал ...

Самый простой способ проверки сексуальности мужчины
Вы познакомились c привлекательным мужчиной и теперь гадаете, какой из него получится любовник? Самый простой способ проверки сексуальности мужчины предлагают немецкие психологи... Угостите его ...

Алкоголь в щадящих дозах продлевает жизнь
Открытие, сделанное в Техасском университете в Остине (США), порадует тех, кто любит пропустить рюмку–другую: оказывается, «умеренные выпивохи» имеют куда больше шансов прожить долгую жизнь, чем ...

Топ-10 фактов о пение птиц
10 место: Птицы способны воспроизводить звучание многих музыкальных инструментов. Например, пение австралийской бриллиантовой амадины напоминает звучание гобоя, а белобрюхого зеленого голубя и ...

Развод ГИБДД - практика: детские кресла
В сегодняшней статье мы рассмотрим неправомерное заявление одного из работников ГИБДД, которое прозвучало по телевизору 17 августа этого года. Случай очень показателен. Кажется, что начальство ...

На грани смеха Живая лента смешного
Над африканцами жутко издеваются пьяные дикие обезьяны
Бабуины убивают цыплят, гусей, других птиц, они умудрились забить даже датского дога, не испугавшись собачьих зубов. Разоряются огороды, опустошаются сады, ломаются ограды. Местные жители буквально в ...

25 заключенных просочилось на волю через тюремный унитаз
Двадцать пять человек сбежали из-под стражи через канализацию в южном бразильском штате Парана, сообщили местные СМИ. Полиция сумела по горячим следам задержать двоих беглецов. Поисковая операция ...

Художник Виктор Анатольевич Корольков
Картины Виктора Королькова обращены к историческому прошлому Руси Изначальной. Это защитное поле красоты, форма вдохновенного протеста против забвения нашей многотрудной истории. В последние годы ...

Музей мертвецов в Палермо
Катакомбы капуцинов (итал. Catacombe dei Cappuccini) — погребальные катакомбы, расположенные в городе Палермо на Сицилии, в которых в открытом виде покоятся останки более восьми тысяч человек, по ...

Художник Marco Calcinaro. Портреты и карикатуры
Марко Calcinaro родился в San Benedetto del Tronto (Италия) в 1971 году. В 1993 году окончил Академию изящных искусств в Милане. Его работы выставлены в галереях по всей Италии. Сочетает цифровую ...

→ перейти на сайт "На грани смеха"
Рекомендуем
Новости СМИ2

В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн