Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть узбекский видео

Официальный сайт aksakal 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Главная Новости Общество Культура Наука Авто Персона Спорт
Новое на сайте ПИОСС Непознанный мир Военное Обозрение Советы для жизни Вслух.net Игры on-line Блоги Форум
Рекомендуем

Новости СМИ2

Общество /

Где споткнулась советская экономика?

29 июня 2010 | Распечатать
Где споткнулась советская экономика?


О том, что она споткнулась, стало ясно еще при Брежневе, когда кривая роста по большинству отраслей стала почти горизонтальной, начинался застой...

Целеполагание при социализме


Пока в 1930-е годы целью было «достичь такого-то объема производства чугуна и стали» вся плановая система работала как часы, и экономика СССР росла как на дрожжах в первую и вторую пятилетки! Военные годы и послевоенное восстановление тоже не оставляли сомнений в целеполагании. Но где-то с 1950 года положение начало меняться.

Первым это почувствовал Сталин: в 1952 году вышла его книга с ошеломляющим названием «Экономические проблемы социализма в СССР». Оказывается, у нас тоже могут быть проблемы! Ничего, заслуживающего внимания, кроме названия, в этой книге-брошюре не было. Но одно такое название - уже достижение.

В заслугу Сталина нужно отнести и «главный закон социализма»: ЦЕЛЬ ЭКОНОМИКИ ВСЕ БОЛЕЕ ПОЛНОЕ УДОВЛЕТВОРЕНИЕ ПОТРЕБНОСТЕЙ НАРОДА. Хотя записать математическую формулу этого функционала никто не мог ни тогда, ни сегодня...

В отличие от этого функционал для цели капиталистической экономики примитивно прост: МАКСИМИЗАЦИЯ ПРИБЫЛИ...

Итак, эпоха Хрущева.

Первое движение души - заглянуть через забор, посмотреть, чем они там занимаются (а капиталист ерундой заниматься не будет!), заняться тем же, догнать и перегнать. На плакатах того времени изображалось, как по беговым дорожкам стадиона мчатся две коровы - наша тощенькая буренка и голландской породы дородная американская корова чуть впереди. Подпись под плакатом:

Держись корова

Из штата АйОва! (с ударением на О).

Ага, они занимаются тракторостроением, всякие там Джоны Диры? И мы не лаптем щи хлебаем: превзойдем проклятых буржуев по производству тракторов в 15-сильном исчислении! Бедняга Джон Дир не имел представления про 15-сильное исчисление... Он, дурак, выпускал те типоразмеры тракторов, которые у него купят, которые нужны сельскому хозяйству. А мы выпускали такие трактора, которые по суммарной мощности превзошли бы суммарную мощность американских тракторов. Естественно, какой-нибудь 500-сильный трактор было легче произвести, чем десять 50-сильных, вот его и производил знаменитый Кировский завод в Ленинграде. А потом его, этот 500-сильный трактор-гигант насильно всучивали, пардон, продавали колхозам, которые умоляли дать им 50-сильные трактора.

Зато в отчете очередному съезду сначала Хрущев, потом Брежнев рапортовали, что по производству тракторов мы превзошли Америку! No comment.

Планирование в черной металлургии проходило еще веселее.

Страна занимала второе место в мире по выплавке чугуна и стали, казалось бы, железа должно быть - хоть залейся? Как же, как же - вспомните мытарства при попытке сделать металлическую оградку на кладбище: хорошо, если без ОБХСС обойдется...

Посетив в ФРГ завод по производству строительных металлических конструкций, по технологии вполне соответствующий украинским заводам, я был поражен одним обстоятельством: здесь можно заказать полтонны определенного профиля со СРОКОМ ПОСТАВКИ ЗАВТРА!!! И не через Госснаб, а по телефонному звонку на металлобазу!

А у нас минимальный объем заказа был и до последнего дня оставался - 63 тонны, «вагонная норма». Так как все прокатные станы, например, Юга Европейской части СССР (сюда входила и Украина) были специализированы на определенном узком сортаменте профилей, то отдельные профили катались раз в полугодие, чуть больше - раз в квартал, большая часть - раз в месяц, и уж совсем роскошно было, когда профиль катался раз в две недели. Вот и сидел главный технолог завода, глядя в потолок, размышляя, потребуется ему в первом полугодии будущего года такой или иной профиль. На момент заказа металла в лучшем случае были известны названия объектов, а чертежей еще никто не видел...

По опыту прошлых лет и делался заказ. В пределах 23 украинских заводов, относившихся к Минмонтажспецстрою УССР, была неофициальная подукомплектовочная база, где можно было выменять какие-то профили. Но много металла оседало мертвым грузом на складах заводов, мешая технологическим потокам. А в этой маленькой ФРГ на заводах металлоконструкций складов вообще нет! Вот гады...

И сколько ни писал в газету «Известия» Академик Патон - тогдашний и нынешний Президент АН Украины - о необходимости создания больших металлобаз, на которых можно было бы и первоначальный раскрой металла делать, никто ничего не сделал... Главное, что черная металлургия давала сталь Родине! А что Родина с этой сталью делает, в отчеты Съездов не попадало.

Ну а снабжение станками и оборудованием - это была песня, от которой хотелось плакать...

Вообще-то станкостроительная промышленность обладала ограниченной мощностью. Причем, прежде всего обеспечивались станочным парком вновь построенные заводы (сужу по своему министерству). Действующие заводы получали, что останется. Раз в год проходила кампания по заказу оборудования, целые делегации выезжали в Москву выбивать оборудование. Некоторые эксперты считают это положение основной причиной застоя и падения советской экономики: отсутствовало обновление оборудования на заводах. В проклятом ФРГ все решают деньги: есть деньги - есть оборудование, кроме того государство налогами стимулирует постоянное обновление оборудования: налоги на старые станки выше, чем на новые (в налоге на недвижимость).

Нарастали проблемы в собственно госплановской деятельности

Резко возросло количество производимой в стране продукции, из-за этого количество технологических цепочек возросло по степенному закону, а методика планирования не изменилась. Причем передача части этой работы на более низкий уровень не практиковалась. Помню, на одном из крупных заводов в качестве обязательного ширпотреба должны были изготавливать детскую игрушку. Так вот цену на нее устанавливал Госкомитет по ценам при Совете Министров СССР - и никак не ниже! И собственно процедура ценообразования в этом Комитете выглядела несколько странно: он брал заводскую себестоимость, добавлял к ней 15% прибыли - вот вам и цена!

То, что у разных заводов одна и та же продукция имела разную себестоимость, никого не смущало... В этих условиях для завода снижать себестоимость было равносильно самоубийству - план по реализации сразу начнет «трещать»....

Нельзя не сказать о подходе к резервным мощностям при планировании производственных заданий на уровне министерств. Принцип: все производственные мощности должны быть загружены на 100% - был незыблем! Оставить какой-то процент на непредвиденные ситуации - нельзя!

А такие ситуации возникали каждый день; чтобы выкрутиться иногда занижали официально установленную мощность. Да и сама мощность измерялась в тоннах!!! Ну как быть в этом случае с освоением сложной, трудоемкой, но легкой по весу продукцией? С планированием в области лабораторного оборудования вообще была катастрофа: заказывать его на полгода вперед было часто невозможно, потому что неизвестно, что потребуется, а потом корректировать план было большой проблемой.

Ненормальное положение, сложившееся еще при Сталине, с кибернетикой, объявленной по идеологическим причинам «буржуазной лженаукой» (подлинный термин того времени), хотя в книге Норберта Винера «Кибернетика» есть ссылка на статью ак. Колмогорова как на очень важную для сути этой науки.

Идеология здесь сидит в вопросе: может ли машина мыслить? Марксизм в сталинской интерпретации этого машине не разрешал... И хотя производство вычислительных машин, в том числе и электронных, шло в СССР полным ходом, но вот использование этих машин в деле планирования, создания модели экономики при таком идеологическом прессе было невозможно.

И хотя Хрущев снял запрет на кибернетику, отношение к ней оставалось пренебрежительным. Не изменилось оно и после чилийских событий 1970-73гг, когда профессор Стаффорд Бир создал кибернетическую систему управления экономикой Чили во время правления Народного фронта во главе с Сальвадором Альенде. Достаточно сказать, что книга Бира об этом времени, написанная тогда же, появилась в русском переводе ... в 2003 году! А кибернетика могла бы изменить всю плановую систему...

На все наложились крупные политические ошибки: непомерные военные расходы, огромная помощь «прогрессивным режимам» (которые чаще всего этого не заслуживали, скажем, Египет и Сирия), потом ненужная война в Афганистане, отношения с Китаем и многое другое.

Еще тяжелее были ошибки на внутреннем фронте: загадочная система ценообразования, при которой госцена на мясо была низкой, но мяса на прилавках не было годами. Делалось это под маркой защиты интересов народа (ну чем не цель!) и в страхе повторения «новочеркасского восстания». А привело к тому, что продукты по-дешевке выкупала мафия и продавала нам же, но по спекулятивной цене. Из-за этого она жирела и усиливалась.

Еще большей ошибкой была отмена контроля над областным и республиканским руководством со стороны московского НКВД, как было при Сталине. Торгово-спекулятивная мафия буквально скупила все руководство областного уровня, включая прокуратуру и милицию. А на республиканском уровне первые лица из сатрапов Кремля стали почти независимыми средневековыми ханами и еле терпели московские структуры.

Цели руководителей и цели экономики разошлись по разным углам, как боксеры на ринге, и за кем останется победа, можно было только догадываться....


Автор Семен Сладков
В Мой Мир
Мнение редакции RNNS может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций
Спонсор новости:
Новости СМИ2
загрузка...

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Рекомендуем
Загрузка...

Новости Вслух

18:24 - Бабье лето» придет в европейскую часть России после 10 сентября
09:14 - Ответ Лукашенко Путину: «Русский пахан» будет круче «Крестного батьки»
08:58 - Что можно купить по цене нового ВАЗ?
08:57 - Чёрный рис внесён в список суперпродуктов
08:07 - Новый интерфейс в IE9?
→ перейти на Вслух
• Личный кабинет
Имя: (регистрация?) Пароль (забыл?):

Меню блогов

Необходима авторизация
Рекомендуем
Загрузка.
• Реклама
Рекомендуем
Новости СМИ2
• Реклама
Реклама
Новости на СМИ2
Новости СМИ2
Реклама
Объявления купли - продажи
Секционные гаражные и промышленные...
Наша компания предлагает...
Далее
Трубы прямошовные б/у из-под...
Предлагаем трубы прямошовные...
Далее
Разместить объявление Mercatos.ru

Пикантные новости
Новости
Реклама
Военное Обозрение Живая лента армии
"Если бы нам разрешили безнаказанно убивать…"
Интервью с контрактником, проходящим службу в Чечне Недавно президент Медведев высказался о путях развития Вооружённых Сил России. Отметив "высокий моральный дух и боевую выучку" федеральных войск, ...

Могла Германия создать ядерную бомбу?
Заявления, сделанные генералом Гровсом после войны... вероятно, были направлены на то, чтобы отвлечь внимание от немецкой программы разделения изотопов. Замысел состоял в том, что если скрыть ...

Обама объявил об окончании военной операции в Ираке
Президент США Барак Обама в своем обращении к нации объявил о прекращении активной стадии военной операции в Ираке, сообщает РИА Новости. Глава Белого дома заявил, что в дальнейшем США должны ...

Бой, которого не было
Сражались ли друг с другом летом 1982 года новые советские и израильские танки Как известно, боевое крещение танк Т-72 получил в 1982 году в Ливане. Для лучшего понимания описываемых событий имеет ...

Скорое обновление
Серийная поставка Су-35С российским ВВС начнется в 2012 году Перспективный истребитель Су-35С - глубокая модернизация проверенного временем Су-27 - вошел в завершающий этап предварительных заводских ...

→ перейти на сайт "Военное Обозрение"
Непознанный мир Живая лента непознанного
«Бермудские треугольники» России
При царе Горохе загадочные места называли проклятыми, или дьявольскими. До сих пор самым известным аномальным местом на земле был Бермудский треугольник (часть Северной Атлантики, расположенная в ...

Великая Тартария
Ещё совсем недавно, несколько лет назад, слово «Тартария» было совсем неизвестно подавляющему большинству жителей России. Самое большее, с чем возникала ассоциация у русского человека, впервые ...

Цвета Марса
О том, что NASA перекрашивает снимки поверхности Марса, чтобы скрыть от всех нас следы внеземной жизни, вы, наверное, уже знаете. Пользуется агентство тем, что планета считается Красной, вот и ...

Тайна Ставки “Вервольф”
В середине октября 1942 года, в оккупированном Ровно появился щеголеватый блондин, обер-лейтденант Пауль Зиберт. Этот фронтовой кавалер двух железных крестов, чрезвычайный уполномоченный ...

Гигансткие пирамиды Китая
Пожалуй, самыми загадочными памятниками прошлых цивилизаций на Земле являются пирамиды, которые можно встретить в разных частях света. Они поражают своим великолепием, точностью линий и формы, ...

→ перейти на сайт "Непознанный мир"
ПИОСС Живая лента политики
Алтай может накормить гречкой половину России
Крестьяне Алтайского края шокированы планами преодоления дефицита гречки за счет импорта из Китая. Только Алтай может накормить этой крупой половину России. Урожай в этом году выдался отменный, ...

Валентин Фалин: Вторая мировая началась не в 39-м
2 сентября Россия впервые отмечает новый праздник — День окончания Второй Мировой войны. Правомерна ли эта дата? Почему США и Англия до сих пор не рассекретили ключевые документы эпохи войны? Как ...

Высотный разведчик и морилка для вшей
19 октября в Риге со своей группой «ДДТ», не зря называемой легендарной, выступит один из главных общественных активистов современной России Юрий Шевчук. Вся минувшая неделя была сплошным его ...

Российский супермен Владимир Путин ("OpEdNews.com", США)
Владимир Путин это олицетворение новой России. Экс-президент, а ныне премьер бывшей земли царей, а позднее неудачного социально-экономического эксперимента Союза Советских Социалистических ...

Откровенное интервью
Накануне он из арбалета брал биопсию у серых китов в Тихом океане, а потом, когда я спросил, кто следующий после гепардов, белых и бурых медведей, сказал, что я. И что если мне не нравится, как он ...

→ перейти на сайт "ПИОСС"
Советы для жизни Живая лента ползного
Женщины не всегда имеют в виду то, что говорят...
Если бы женщины не говорили в сходных ситуациях одно и то же, то общение с ними было бы блужданием в туманном дворе, полном граблей. Женщины не всегда имеют в виду то, что говорят... Были отобраны ...

9 самых опасных слов в устах женщины
1. "Ну и прекрасно!" Это слово женщины обычно используют в самом конце спора – когда они правы, а вам нужно заткнуться. 2. "Я быстро! Пять минут!" Эта фраза может трактоваться двояко. Если женщина ...

Самый простой способ проверки сексуальности мужчины
Вы познакомились c привлекательным мужчиной и теперь гадаете, какой из него получится любовник? Самый простой способ проверки сексуальности мужчины предлагают немецкие психологи... Угостите его ...

Развод ГИБДД - практика: детские кресла
В сегодняшней статье мы рассмотрим неправомерное заявление одного из работников ГИБДД, которое прозвучало по телевизору 17 августа этого года. Случай очень показателен. Кажется, что начальство ...

Правила поведения на свидании
Вы познакомились с потрясающим мужчиной. С виду он очень сильно напоминает героя вашего романа, и вам уже начинает казаться, что где-то у него припрятан белый конь, на котором он рано или поздно ...

На грани смеха Живая лента смешного
Только наш человек
Только наш человек знает два языка: русский и … русский разговорный. Только наш человек увеличивает вместимость мусорного ведра ногой. Только нашим людям лужи по щиколотку, море по колену, океан - ...

Закон шутить не любит
В американском штате Индиана с октября по март запрещено принимать ванну. Несмотря на абсурдность этого закона, вас все еще могут подвергнуть административному наказанию за его нарушение. Жителям г. ...

Что думают люди, когда видят различные пары


Путин едет на трех Калинах сразу
Давайте посмотрим, как именно Владимир Владимирович едет на Калине. Во-первых, с кучей охраны. Ну это понятно. Во-вторых, желтых Калин едет две. Ну это тоже понятно. Чтобы потенциальным ...

"Анальный алкоголизм" признан самой нелепой смертью в США
В США объявлены лауреаты одной из самых необычных премий - Darwin Awards. Награда этой неофициальной премии посмертно присуждается тому, кто самым нелепым способом ушел из жизни. Каждый год ...

→ перейти на сайт "На грани смеха"
Рекомендуем
Новости СМИ2

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн