логин :
пароль :

Регистрация
Напомнить пароль?
Главная страница » Спорт » Сломанный боек лишил российских биатлонисток медалей в эстафете

Спорт : Сломанный боек лишил российских биатлонисток медалей в эстафете

Сборная России осталась без медалей в последней гонке чемпионата мира по биатлону в Эстерсунде (Швеция), заняв четвертое место в женской эстафете 4 по 6 км.
Сломанный боек лишил российских биатлонисток медалей в эстафете

Победу в эстафете одержала сборная Германии, захватившая лидерство с первого же этапа. Мартина Глагов, Андреа Хенкель, Магдалена Нойнер и Кати Вильхельм финишировали с результатом 1 час 10 минут 12,6 секунды.

Серебряные медали завоевали украинские биатлонистки (отставание 30,9 секунды), третье место заняла сборная Франции (1.35,7).

На первом этапе за сборную России бежала Светлана Слепцова, которая держалась в числе лидеров, однако на последнем отрезке дистанции не смогла выдержать заданный немкой Мартиной Глагов темп, и в итоге пропустила вперед нескольких соперниц.

Ахатова ушла на свой этап с отставание в 20 секунд от лидера, и до первого огневого рубежа приблизиться к немкам не смогла. Стрельбу лежа россиянка начать не смогла, пока не была произведена замена винтовки – с ее оружием возникли проблемы. Позже выяснилось, что на винтовке сломался боек. Эта неудача стоила российской команде примерно 2,5 минуты.

Из-за проблем с винтовкой на втором этапе у Альбины Ахатовой, стоивших потери около двух минут, россиянки скатились к середине гонки во второй десяток. Однако Татьяна Моисеева и Екатерина Юрьева благодаря отличной стрельбе и хорошему темпу сумели вывести команду на четвертое место. Более того, Юрьева могла добыть "бронзу", но на последних метрах ее обошла француженка Сандрин Байи. Отставание россиянок от сборной Германии - 1 минута 39,4 секунды.

Тем не менее, сборная Россия в общем зачете завоевала первое место по количеству медалей - в ее активе 11 наград: 3 золота, 3 серебры и 5 бронзовых медалей.

Россияне завоевывали медали в 10 из 11 гонок на мировом первенстве. В то же время норвежцы, оформившие дубль в мужском масс-старте ("золото" и "серебро") сместили россиян на третью строчку в медальной таблице.