Online video hd

Смотреть hd видео

Официальный сайт terra-z 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Новости СМИ2

Минфин позаботился о здоровье автовладельцев. За их счет

Минфин позаботился о здоровье автовладельцев. За их счет


Чиновники подготовили поправки в закон об ОСАГО, которые сделают страховой полис дороже на треть

Минфин подготовил поправки в закон об ОСАГО, которые увеличивают лимит страховых выплат по ущербу жизни и здоровью граждан со 160 тыс. до 500 тыс. рублей, сообщила замруководителя департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева. Но делается это не бескорыстно, а за счет самих же автовладельцев, которым придется платить за полис на треть больше. При этом, по подсчетам экспертов, сейчас по России средний размер страховых выплат по ущербу жизни и здоровью в рамках ОСАГО составляет всего лишь около 30 тыс. рублей. Так зачем же повышать лимит, если выплаты и без того в пять раз меньше нынешнего?


«Мы давно обсуждали необходимость такой меры и внутренне готовы к тому, что нововведение поставит на повестку дня вопрос о последующем повышении тарифа по ОСАГО. Согласно предварительным экспертным оценкам, после увеличения лимитов выплат по жизни и здоровью в ОСАГО тариф может вырасти до 30%», - сообщила Балакирева агентству «Интерфакс».

Кроме того, Минфин собирается «революционным образом» изменить порядок выплат – разделить их на несколько этапов. На первом этапе пострадавший будет получать аванс от страховщика ОСАГО на основании документа ГИБДД о ДТП и справки от врача с диагнозом. На основании этого диагноза страховщик по специальным таблицам будет устанавливать размер аванса для оплаты медицинской помощи, которая требуется на первом этапе. Эта сумма может составлять от 50 тыс. до 100 тыс. рублей, пояснила Балакирева.

Дальше, в течение 20-30 дней, если в ходе медицинского освидетельствования пострадавшего выяснится, что ущерб больше авансовой выплаты, то страховщик ОСАГО будет проводить следующие этапы выплат по предъявленным счетам. «Таким образом, пострадавший без проволочек получает необходимые на лечение средства и может рассчитывать на корректировку компенсации, если она оказалась быстрой, но недостаточной для оплаты лечения», - поясняет чиновник. И добавляет «для затравки», что «если лечение оказалось дешевле, чем размер выданного на эти цели аванса, человеку не потребуется возвращать неизрасходованный остаток средств страховой компании, их можно будет использовать на последующую реабилитацию и укрепление здоровья». Заманчиво звучит?

- Но любой автовладелец может и так застраховаться в любой страховой компании и спокойно, без всяких авансов получить страховку на оплату лечения, - пояснил «СП» председатель московского отделения «Федерации автовладельцев России» Сергей Канаев. – И я не понимаю, зачем это делать в обязательном порядке и вносить в ОСАГО, тем более, что это увеличивает стоимость полиса с нынешних 3 тыс. до 4 тыс. рублей. Вывод можно сделать только один – в очередной раз идет лоббирование со стороны страховщиков повышения стоимости полиса. Я не думаю, что от этого улучшится сервис обслуживания в области ОСАГО, который оставляет желать лучшего, но деньги с людей будут брать. То есть, в очередной раз людей заставляют платить больше, но никаких дополнительных услуг они за это не получат. Страховщики уже все посчитали, что выплаты будут минимальными, поэтому, я думаю, все ограничится первым этапом – выплатой аванса, - считает эксперт.

Тем временем, в соответствии с Гражданским кодексом России, если ущерб превышает размер страхового лимита, установленного в ОСАГО, у пострадавшего и без того есть право требовать у виновника ДТП компенсации непокрытого страховкой ущерба через суд. И такие суды, как правило, всегда выигрышные, а чаще всего виновник ДТП и без всякого суда идет навстречу и сам готов оплатить лечение потерпевшего. Так стоит ли эта минфиновская «игра в этапы» дополнительной тысячи рублей к стоимости полиса по ОСАГО?

«Как нам кажется, новый порядок выплат за ущерб жизни и здоровью граждан облегчит получение выплат пострадавшим и обеспечит большую прозрачность этим процедурам», - приводит еще один аргумент Балакирева. И добавляет в свое оправдание, что «проект был разработан и согласован в сотрудничестве с Российским союзом автостраховщиков».

- Минфин и РСА, к сожалению, идут на поводу у страховых компаний. Мое мнение такое, что простому автовладельцу закон об ОСАГО не нужен вообще, - заявил «СП» вице-президент «Движения автомобилистов России», адвокат Леонид Ольшанский. – Закон об ОСАГО антиконституционный, потому что он исходит из презумции виновности автомобилиста - подразумевается, что он обязательно в кого-то врежется. Поэтому, если смотреть в корень вопроса – нам не нужен закон об ОСАГО. Его нужно отменять, а не увеличивать платежи за полис. Поэтому мы критически относимся к инициативе Минфина, а за этими поправками мы видим уши страховых компаний, и будем бороться со страховым лобби в Госдуме, которое будет пытаться этот законопроект протащить.

Ну а насчет страхования жизни и здоровья – хоть 160 тыс., хоть 500 тыс. рублей - получить их все равно будет невозможно. Сегодня люди обращаются за выплатами в прокуратуру, в адвокатуру, к депутатам Государственной думы, и мало у кого что-нибудь получается. Либо им вообще необоснованно отказывают в выплатах, либо сокращают их до минимума, и ничего сделать со страховыми компаниями они не могут. И не смогут, а деньги будут платить.

Автор Олег Гладунов
По материалам http://svpressa.ru
Штрафы за нарушение ПДД станут вечными
Путин утвердил "ближний" свет в населенных пунктах
Мнение редакции RNNS может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций

В связи с участившимся спамом в комментариях, мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, чтобы иметь возможность оставлять комментарии, либо войти на сайт под своим именем.



Комментарии:
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Смотреть онлайн бесплатно

    Смотреть видео hd онлайн


    Смотреть русское с разговорами видео

    Online video HD

    Видео скачать на телефон

    Русские фильмы бесплатно

    Full HD video online

    Смотреть видео онлайн

    Смотреть HD видео бесплатно

    School смотреть онлайн