Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть девушки видео

Официальный сайт openw 24/7/365

Смотреть видео бесплатно


Программы для прослушивания Интернет-радио

21 декабря 2007
Интернет-радио существует уже не первый год, регулярное вещание началось со станции Internet Talk Radio в 1993 году, которая использовала технологию MBONE — сильно упрощая, можно сказать, что это своеобразная калька радиоэфира в Интернет. Чуть позднее появилась станция Radio HK, она начала вещание в 1995 году.
Программы для прослушивания Интернет-радио

Сегодня прогресс шагнул далеко вперед, Интернет-радио (web-радио) легко слушать, скачав из Сети небольшого размера файл (обычно не более 100 Кб), с помощью которого и будет идти вещание. Этот файл-приемник служит для того, чтобы встречать потоковое аудио, котороепревращается в сигнал. На выходе он и будет представлять собой ту или иную станцию. Сигнал этот направляется с сервера, который обеспечивает вещание.

В качестве кодека для трансляции и ее оптимизации обычно используют специальный софт, такой как SAM Broadcaster — это многопрофильная программа, представляющая полновесную рабочую станцию для трансляции потокового аудио в Сеть. Программа поддерживает форматы MP3, mp3PRO, Windows Media 9, а также серверы вещания Shoutcast, Icecast. Это системы передачи аудио-потоков, наиболее распространенные в Сети. Shoutcast, например, создана компанией Nullsoft, подарившей миру WinAMP.

Вам, в случае если Вы собираетесь просто наслаждаться разнообразными Интернет-радиостанциями, все это знать не обязательно. Необходимо лишь обладать Интернетом с достаточной скоростью, а также иметь в наличии соответствующий плеер для воспроизведения радио (Winamp, Windows Media Player, RealPlayer).

Но гораздо интереснее использовать web-радио с помощью специальных программ. Во-первых, они имеют более гибкие настройки, специально для прослушивания радио, в отличие от простых проигрывателей, которые «заточены» в основном под воспроизведение музыки с компьютера. А во-вторых, подобные программы, почти всегда содержат в себе обширный список радиостанций и возможность записи аудио в MP3.

Программы для прослушивания Интернет-радио

Screamer Radio
Программы для прослушивания Интернет-радио

Поддержка: Windows 2000 / XP /2003
Русский интерфейс: нет
Размер дистрибутива: 0.7 Мб
Условия распространения: freeware

скачать

Screamer Radio имеет крошечный размер дистрибутива 732 Кб, но при этом очень функциональна. Дизайн простой, на панели имеются кнопки звука, записи потока, отображение сайта, с которого в данный момент будет играть радио.

Для того чтобы загрузить станцию, можно скопировать ее URL в соответствующую графу во вкладке «Файл» вверху главного окна программы или же выбрать из вкладки «Станции» то, что Вам покажется интересным. Вариантов станций очень много (жанров более 20, в каждом более 30 всевозможных радиостанций), выбирать можно по языкам, регионам, жанрам. Последнее предпочтительнее всего, потому что так легче ориентироваться в музыкальных направлениях станций.

Программа поддерживает Shoutcast (MP3), Icecast (MP3, OGG), WMA и AAC, есть функция записи аудио с возможность докачки предыдущего фрагмента из буфера (удобно для записи целой композиции, которую Вы не успели прослушать). Есть конвертирование в MP3 форматов OGG Vorbis, WMA, AAC. Кроме того, можно делать закладки для станций, есть возможность поиска новых станций, окно с отчетностью. Очень удобная и шустрая программа для своих размеров.

AudioJack
Программы для прослушивания Интернет-радио

Поддержка: Windows 2000 / XP /2003
Русский интерфейс: нет
Размер дистрибутива: 12 Мб
Условия распространения: shareware

скачать

Главная панель программы представлена в виде окна, в котором имеется перечень доступных станций. Чуть выше этого списка слева направо находятся кнопки: play/stop/start recording, кнопка добавления радио через URL, удаление, настройка станций, поиск среди имеющихся, поиск в Сети (позволяет отыскать нужную композицию, и если таковая имеется в воспроизведении, то скачать ее не составит труда). Кроме того, можно записать данные о песне, пока ее нет, и если в будущем ее будут проигрывать, программа автоматически запишет композицию на компьютер.

Программа может записывать радио в формате MP3, WAV, OGG, может обновлять список радиостанций, составлять списки избранного. AudioJack необычайно функционален, ко всему прочему вмещает в себя конвертор аудио (WAV/WMA/MP3/MP2/OGG/), редактор медиафайлов (с дополнительными настройками (усиление, тишина, инвертирование, воспроизведение наоборот и т.д.), может создавать CD, создавать мультимедиа CD/DVD, копировать CD и создавать для них обложки.

All-radio
Программы для прослушивания Интернет-радио

Поддержка: Windows 2000 / XP /2003 / VISTA
Русский интерфейс: есть
Размер дистрибутива: 2,42 Мб
Условия распространения: Freeware

скачать

Программа All-radio позволяет слушать огромное количество радиостанций, преимущественно русскоязычных (российские группы станций во вкладке «Страны» занимают пять верхних позиций).

Для того чтобы слушать радио, достаточно указать вариант соединения: Радио/ТВ/Видео, затем выбрать страну и станцию. При прослушивании радио будут указаны его название и битрейт. Кроме того, станцию тут же можно переименовать, и одним нажатием добавить ее в Избранное.

Ниже расположены названия станций, вкладки записи потокового аудио/видео. Звук можно записывать с различным битрейтом от 8 до 320 Kb/s, можно выставлять форматы на выбор: stereo, j-stereo, mono. В программе имеется возможность настройки звука при помощи небольшого эквалайзера, можно задавать тембр звучания (настройка высоких/низких частот). Кроме того, Вы сами устанавливаете длительность записи при помощи соответствующей вкладки. Программа может обновляться, есть функция просмотра онлайн-ТВ, а при желании ее вообще можно использовать как проигрыватель аудио/видео с компьютера. All-radio — оригинальная программа, с широким спектром возможностей для воспроизведения радио, удобным и простым интерфейсом.

DS Radio
Программы для прослушивания Интернет-радио

В левой части окна программы представлены все возможные станции, в правой список избранных станций. Вверху виден адрес, откуда играет станция, а справа расположены часы.

Программа может записывать в форматы MP3, WMA, OGG, WAV, VOX, AU, AIFF, MP4, FLAC. Имеется возможность вручную выставлять битрейт от 16 до 320 KB/s, корректировать настройки звука и громкости записи, добавлять свои станции через URL-адрес. Имеется окно MP3-WAV, плеера, который проигрывает как радио, так и звуковые файлы непосредственно с компьютера.

Программа может обновляться, автоматически загружает новые станции из Сети, содержит удобный и быстрый поиск по Интернету. С помощью него можно искать музыку по странам, жанрам и даже битрейту, а также можно находить только web-музыку или только FM. Кроме того, практически на каждую станцию в окне поиска имеется несколько строк о ней, для общего представления. Программа содержит инструкции по оптимизации работы, а также DS Radio имеет неплохое свойство самостоятельно сворачиваться в трей при переходе на другое окно.

RadioNet
Программы для прослушивания Интернет-радио

Поддержка: Win98, WinME, WinXP, Win2000, Win2003
Русский интерфейс: да
Размер дистрибутива: 2,66 Мб
Условия распространения: frereware

Программа интересна, прежде всего, тем, у кого невысокая скорость Интернета. Вверху программы предоставлен возможный выбор битрейта станции (32, 56, 128 Кб/с). Все станции разбиты на девять категорий от Rock до Rap, и, несмотря на низкий битрейт, звучание удовлетворительное на всех проверенных станциях, кроме того, можно добавлять радио, вписав его URL, указав название и стиль. Среди дополнительных возможностей программы — запуск программы вместе с Windows, автоматическое сворачивание в трей, отключение звука, поддержка трех языков (русский, английский, французский).

Программа RadioNet может показаться проигрышной по сравнению с ранее представленными, однако, это не совсем так. Во-первых, программа все же вполне справляется с поставленными задачами по прослушиванию радио, да к тому же имеет малый размер. А во-вторых, эта программа — находка для пользователя с низкоскоростным Интернетом, который хочет слушать web-радио без долгих задержек.

Replay Radio
Программы для прослушивания Интернет-радио

Поддержка: Win98, WinME, WinXP, Win2000, WinNT
Русский интерфейс: нет
Размер дистрибутива: 18 Мб
Условия распространения: shareware

скачать

Программа предназначена, прежде всего, для тех пользователей, которые желают регулярно и качественно записывать трансляции потокового звука. Станции ищутся при помощи раздела Guide, который позволяет выбирать из множества различных вариантов (более 5000 станций), поиск удобен и быстр, имеется даже собственное сообщество.

Когда произведен выбор станции, ее следует добавить в программу Replay Radio, после чего можно будет осуществлять запись в выбранное заранее место, программа сама создает для каждой станции отдельную папку. Имеются настройки для каждой станции, где можно указать имя станции, тип аудио (Windows Media, General Streaming Audio и др.). Имеется вкладка с указанием времени и конца воспроизведения, а также с указанием конкретных дней недели. Писать потоковое аудио Replay Radio может в WAV, MP3 (FM quality, compact), а также после воспроизведения конвертировать в WMA, OGG, AAC, MP3. Программа может глушить речь при записи, записывать диск после окончания трансляции, и многое другое.

CrawlerRadio
Программы для прослушивания Интернет-радио

Поддержка: Win98, WinME, WinXP, Win2000, WinNT
Русский интерфейс: нет
Размер дистрибутива: 2.8 Мб
Условия распространения: freeware

скачать

Программа представляет собой удачный синтез MP3-плеера и Интернет-радио с функцией записи. Дизайн радует глаз, программа представлена как плеер с двумя основными вкладками для радио и для MP3. Количество станций по умолчанию около двухсот, однако, можно добавлять новые станции через URL, а непосредственно при установке имеется возможность добавить в браузер дополнительную полосу CrawlerRadiо, которая содержит множество полезной информации: сервисы поиска, поиск в известных системах (Google, Yahoo и др.), определения в словарях, карты, и многое другое. Причем весь поиск осуществляется в музыкальном контексте.

В CrawlerRadio есть поиск по имеющимся станциям в листе воспроизведения, настройка «горячих» клавишей, выбор качества записи потока (MP3 quality, Radio quality, Uncompressed CD quality), а также выбор на усмотрение пользователя, куда входят установки формата и частоты). Записи сохраняются в указанную папку. Можно устанавливать время начала и конца вещания, выбирать регулярность вещания и многое другое.

Выводы

Интернет-радио — очень полезная вещь на персональном компьютере. Во-первых, оно позволяет прослушивать музыку и получать информацию со всех концов света, Вам не потребуются ни антенны, ни мощный приемник. Все, что необходимо иметь — это высокоскоростной Интернет, но иногда и это не так уж и важно (программа RadioNet хорошо работает на низком канале). Во-вторых, Интернет-радио отличается невероятным разнообразием. Программы WinAMP, All-radio, Screamer Radio, CrawlerRadio — малы по размерам, но включают в себя огромное количество разнообразных станций. Очень полезные программы для тех, кто желает ознакомиться с мировым радио быстро и легко.

Кроме того, есть программы DS Radio, AudioJack, которые отличаются большей функциональностью, однако многие из представленных функций не имеют отношения к Интернет-радио. Немного другого рода программа Replay Radio, которая ориентирована главным образом на запись, а не на воспроизведение.

Но все программы, так или иначе, позволяют слушать Интернет-радио; в Сети существует огромное количество тематических радиостанций и даже станций, которые играют лишь одну группу. Ваш выбор должен быть ориентирован на личностные предпочтения, на совместимость с операционной системой (некоторые программы, например Online Radio Tuner, и RadioClicker требуют .NET Framework v2. для корректной работы), а также на тот контент станций, который Вам нужен, и который будет наиболее полно соответствовать Вашим предпочтениям.


Комментарии добавил (4 февраля 2008 07:06)
TYUCGHJGYFI wink
0
0
Добавление комментария

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн