Online video hd

Смотреть русский видео

Официальный сайт terra-z 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

 


16 февраля 2008

Обнаружены признаки жизни на планете вне Солнечной системы

Категория: Наука и технологии

Впервые органические соединения найдены за пределами Солнечной системы не в межзвездном пространстве, а в атмосфере планет.
Обнаружены признаки жизни на планете вне Солнечной системы

Астрономы Марк Суэйн и Гаутам Вазишт из Калифорнийского технологического института (США) с помощью космического телескопа им. Хаббла обнаружили метан в атмосфере гигантской планеты HD 189733b, находящейся на расстоянии 63 световых лет от Земли, сообщает New Scientist Space. Масса HD 189733b чуть больше массы Юпитера.

Орбита планеты HD 189733b находится на очень небольшом расстоянии от своей звезды (в 10 раз меньше расстояния от Меркурия до Солнца), и поэтому температура в ее атмосфере достигает 700 C. Едва ли при таких температурах можно говорить о наличии жизни на планете, хотя пары воды также присутствуют в атмосфере.

Однако само наличие метана в этих условиях стало загадкой для ученых - при таких температурах основной формой углеродного соединения должен быть моноксид углерода СО, а не метан.

Авторы высказали предположение о том, что существует некий химический процесс, который либо приводит к концентрации метана в более холодных слоях атмосферы, либо метан возникает непосредственно в ходе этой реакции. Возможно, что источником метана является поверхность планеты, исключительно богатая углеродом.

Открытие американских ученых вселяет надежды в астробиологов. Продолжение поисков в других планетных системах, с меньшей температурой атмосферы, где также может присутствовать метан и вода, может привести к открытию и других признаков жизни.


Вернуться назад »
  • Просмотров: 2706



Комментарии


Смотреть видео онлайн

Видео скачать на телефон бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн