Видео смотреть бесплатно

Смотреть бабушки видео

Официальный сайт interaktiveboard 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Главная Новости Общество Культура Наука Авто Персона Спорт
Новое на сайте ПИОСС Непознанный мир Военное Обозрение Советы для жизни Вслух.net Игры on-line Блоги Форум
Новости СМИ2

Спорт

О, спорт, ты – коррупция…

29 июля 2010 | Распечатать |
О, спорт, ты – коррупция…В центре внимания российских СМИ сразу несколько скандалов, связанных с олимпийским движением – речь идет о прошедших в Ванкувере зимних Олимпийских играх и о предстоящей сочинской Олимпиаде.

Глава Счетной палаты Сергей Степашин заявил, что возбуждено несколько уголовных дел по фактам неэффективного использования финансовых средств при подготовке российских спортсменов. А президент Дмитрий Медведев лично вмешался в ход расследования дела о коррупции при строительстве олимпийских объектов в Сочи, которое получило огласку после ряда публикаций в "Новой газете".

Сергей Степашин рассказал агентству "Интерфакс", что уголовные дела возбуждены по 12 эпизодам. Например, интерес Счетной палаты вызвала лотерея, в результате проведения которой, по словам Степашина, государство потеряло 2 миллиарда рублей. Проверка Счетной палаты показала, что на подготовку сборной России к играм в Ванкувере ушло более 6 миллиардов рублей. При этом Россия показала на Олимпиаде в Ванкувере худший результат за всю историю участия страны в зимних Играх.


"Новая газета" опубликовала фотокопию автографа президента Дмитрия Медведева на распечатке статьи "Как я давал взятки чиновникам Управления делами президента" (она появилась на страницах газеты в июне). Это поручение генеральному прокурору Юрию Чайке – "Разберитесь и доложите".

В статье рассказывалось о том, как высокопоставленный чиновник из Управления делами президента потребовал от главы компании "Москонверспром" Валерия Морозова так называемый "откат" в размере 1,5 миллиардов рублей.

До этого компания выиграла тендер на реконструкцию корпуса "Приморский" санатория "Сочи". Морозов заявил об этом в правоохранительные органы, и при передаче денег чиновника задержали, но затем отпустили, а на самого бизнесмена началось давление.

Автор публикации, корреспондент отдела расследований "Новой газеты" Роман Анин признаётся, что не знает, как именно копия президентского распоряжения попала в редакцию:

– Если бы меня спросили, мне было бы нечего ответить. Но я не думаю, что это некий жест. Просто, мне кажется, здесь совпало очень много условий. Первое условие – это то, что президент и ранее на это дело обращал внимание, это не первое его вмешательство. А мы настойчиво этой темой занимались, много по ней писали. Просто у меня возникает ощущение, что кто-то, может быть, из числа людей, близких Морозову (он давно сотрудничал с управлением делами, там, наверняка остались какие-то сочувствующие ему люди), передали дополнительно эти публикации президенту. На публикацию копии мы, в общем-то, разрешения не спрашивали.

Олимпиаду хоть каким-то образом провести надо и, в общем-то, настал как раз тот критический момент, когда все это поняли и схватились за голову: мы же не успеем ничего построить, и отступать, в общем-то, некуда


Председатель правления компании "Москонверспром" Валерий Морозов надеется, что теперь факты, изложенные в его заявлениях, будут добросовестно расследованы. Он убежден: проблема коррупции в стране приобрела такие масштабы, что ее игнорировать уже невозможно:

– В первый раз, когда это произошло, прокуратура больше занялась расследованием и проверкой действий сотрудников МВД. Хотя наше заявление и письмо было именно об Управлении делами президента. Только кампания в прессе и внимание общественности заставило и Управление делами, и президента сейчас как-то реагировать. Я думаю, уровень коррупции просто достиг такого предела, что это, как раковая опухоль, уже разъедает само государство. И руководство наверху понимает, что оно не может удержать этот процесс, если только не примет какие-то чрезвычайные меры. Несмотря на то, что и в первый раз президент дал указание Генпрокуратуре заниматься этим вопросом, и будет проверка выступлений общественности, эта вся коррупционная бюрократия, чиновничество, сотрудники государственных органов просто делают то, что хотят. Неуправляемость – вот, что показали эти полгода. Президент подписал эту резолюцию 20-го числа, а 27-го два сотрудника МДВ пришли в наш офис в Сочи, избили директора стройки, заставили его подписать липовые документы, объясняя это тем, что они им нужны для возбуждения уголовного дела против "Москонверспрома".

Журналист "Новой газеты" Роман Анин считает, что властям вряд ли удастся "навести порядок" на строительстве олимпийских объектов в Сочи. Скорее всего, предпринимаемые меры будут носить косметический характер:

– Строители, которые там работали, говорили, что первые два года практически ничего не делалось, а только все "пилилось". Олимпиаду хоть каким-то образом провести надо и, в общем-то, настал как раз тот критический момент, когда все это поняли и схватились за голову: мы же не успеем ничего построить, и отступать, в общем-то, некуда. Остаются какие-то четыре года, за которые надо успеть построить все и наверстать упущенное. То есть, конечно, в связи с этим что-нибудь и будет делаться, но, честно говоря, мне кажется, глобального ничего не предвидится.

Даже в рамках уголовных дел и проверки, которую проделала Счетная палата, мне кажется, наказания понесут только менеджеры среднего звена. Все могли прочитать интервью с Виталием Мутко, который абсолютно спокойно к этому отнесся, в свойственной ему манере и со свойственным ему уровнем аргументации. Он до сих пор находится на своем месте, хотя, как мне кажется, в любой другой цивилизованной стране подобные доклады и уголовные дела стали бы позором, который просто из морально-этических соображений должен был заставить министра спорта уйти в отставку.

Даже при всем желании руководителей государства невозможно избавиться от коррупции, даже в какой-то отдельной, довольно узкой области


Российские власти, возможно, и рады бы сделать сочинскую Олимпиаду "зоной, свободной от коррупции", но отучить чиновников от привычных им схем не получается. Говорит заведующий отделом социологии фонда "ИНДЕМ" Владимир Римский:

– Отсутствие коррупции при подготовке и проведении Игр соответствует принципам олимпийского движения. Иначе непонятно, каким же образом можно развивать спорт, бороться с допингом, добиваться того, чтобы на Играх была честная борьба за первенство и так далее. К сожалению, даже в публичном пространстве можно заметить проявление разнообразных коррупционных действий. Как правило, это очень трудно доказать, все коррупционные действия совершаются скрытно. Если уж это как-то проявляется, становится известным, это означает, что невозможно даже скрыть происходящие нарушения. Мне представляется, здесь ситуация следующая: даже при всем желании руководителей нашего государства невозможно избавиться от коррупции, даже в какой-то отдельной, довольно узкой области.

Следственный комитет при прокуратуре начал доследственную проверку по материалам, представленным Счетной палатой в связи с подготовкой российской сборной к зимней Олимпиаде в Ванкувере. Об этом агентству "Интерфакс" сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.


Автор Виталий Камышев
По материалам http://www.svobodanews.ru
Предыдущая новость: Российские легкоатлетики выиграли еще две медали на чемпионате Европы
Следующая новость: Россия завоевала в Барселоне десять медалей за один день
Опубликовать В Мой Мир
Мнение редакции RNNS может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций


Новости СМИ2
загрузка...

Разместил - VadimIS
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Рекомендуем
Новости СМИ2
Новости СМИ2
Реклама
Объявления купли - продажи
авто-мото
ваз 2108.год1987.
Далее
Противоугонное устройство. Блокиратор колеса.
Продается универсальное...
Далее
Разместить объявление Mercatos.ru

• Личный кабинет
Имя: (регистрация?) Пароль (забыл?):

Меню блогов


Необходима авторизация!
Новости на СМИ2
Новости СМИ2
Военное Обозрение Живая лента армии
Мина сверху
Новые технологии и принципы позволяют мине не просто пассивно дожидаться цели, а атаковать противника с самых неожиданных направлений – например, сверху. Знаменитый немецкий танковый генерал ...

Учения с применением ядерного оружия
14 сентября 1954 года в СССР прошли учения с применением ядерного оружия. Этот факт вызывает острую критику либеральной общественности. Вот один из примеров такой критики: «14 сентября 1954 г. ...

Почему у армии победителей потерь оказалось втрое больше, чем у побежденных
Мы строили самолеты, спасали челюскинцев, доставляли папанинцев, у нас был Чкалов, великий летчик своей эпохи, летал через Северный полюс в Америку. «Мы не нищи, у нас их тыщи!» – это про самолеты. ...

Генералы взялись за «русскую рулетку»
Военным строителям приказано построить лотерею Министерство обороны России решило разыграть нас по-крупному. Денег на военную реформу ему вечно не хватает, поэтому генералы замыслили добывать ...

Российская разведка – в кризисе
Российская разведка сегодня серьезно ослаблена. Нынешняя олигархическая власть не хочет знать, добывать сведения о военных программах, политической стратегии и военной технике – ее интересуют в ...

→ перейти на сайт "Военное Обозрение"
Непознанный мир Живая лента непознанного
Земное прошлое Луны
Компьютер согласен с мифами Подчеркнем: несмотря на весомые доказательства, многие все-таки воспринимают этот факт как гипотезу. Что ж, и компьютерный анализ убеждает не всех. Возможно, новые методы ...

Как уберечься от энергетических вампиров
Сегодня Александр Шлядинский почти не практикует, но до конца 90-х годов ХХ века считался лучшим экзорцистом Москвы. Он изгонял нечистую силу, пресекал хулиганские выходки полтергейста, снимал порчу ...

Аномaльные зоны России
Самые известные аномальные зоны: 1. По количеству публикаций и упоминаний в 1960-1980-х годах: Тунгусский вывал (Красноярский край); Озеро Плещеево (Ярославская область); Новый Быт (Московская ...

Можно ли по Библии прочитать будущее?
Современные исследователи обнаружили, что в Торе (пяти книгах Библии – Бытие, Исход, Левит, Числа и Второзаконие) была зашифрована информация о таких событиях, как революция в России 1917 года, ...

Испанский сапог
Испанский сапог как и дыба, относится к разряду самых известных орудий пыток. Классический «испанский сапог» представлял собой две доски, между которыми помещалась нога допрашиваемого. Эти ...

→ перейти на сайт "Непознанный мир"
ПИОСС Живая лента политики
Волга: печальные перспективы на ближайший год
Как и ожидалось, последствия аномальной жары минувшего лета будут напоминать о себе в течение долгого времени. На этот раз дело не ограничилось лесными пепелищами. Центральная водная артерия России – ...

ПОЧЕМУ ПОГИБАЕТ РОССИЯ (эксклюзив)
«Как только чиновники переоформят пахотные земли в собственность, следом ее переоформят в собственность или аренду иностранцам. И всё. Они будут иметь полное право требовать ввести войска НАТО для ...

Дети элиты бегут с тонущего корабля первыми
Почему чиновники отправляют детей учиться за границу? Обучение на Западе предполагает и последующее трудоустройство там же. Значит, дети не вернутся. На первый взгляд, это может показаться странным. ...

Все думали, что Медведев всего лишь поиграется в iPod, запостит наблюдения в Twitter и уйдёт…
Как известно, новое поколение выбирает президента России Дмитрия Медведева. Кроме, “нового поколения”, выбирающего любую дрянь, которую ему подсовывают, никто Медведева всерьёз до недавнего времени ...

Аппетиты христианской церкви продолжают расти
На этот раз она занялась лоббированием законопроекта “О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения”. Если он будет принят, то огромное количество старинных вещей, древних ...

→ перейти на сайт "ПИОСС"
Советы для жизни Живая лента полезного
Почему кошки мурлыкают?
До сих пор точно не известно почему, как и зачем мурлыкают кошки. Однако существует несколько научно обоснованных теорий на этот счет. По одной из таких теорий кошка мурлыкает вследствие ...

В каких случаях синеет язык?
Естественно в первую очередь напрашивается ответ – если съесть что-то синее. Например, такое явление довольно часто наблюдается, если есть даже небольшое количество голубики, черники, черноплодной ...

Лишаи
Лишаи – это группа заболеваний кожи различного происхождения (вирусного, грибкового и т.д.), основным элементом которых являются воспалительные пятна и зудящие узелки. Как правило, лишаи возникают ...

Какими бывают левши?
Те, кто предпочитает пользоваться левой рукой, в наше время составляют примерно 15 процентов населения планеты, то есть каждый седьмой землянин – левша. Причем это чаще мужчины, нежели женщины. А что ...

Готовы ли вы к блэкауту? Вопросы выживания
Статья в вопросах. Без ответов. Но с комментариями. 1. Вы уверены, что лично вас блэкаут не коснется? Поздравляю Вас, Дмитрий Анатольевич, для Вас это действительно так (по крайней мере на ...

На грани смеха Живая лента смешного
Самые тупые пациенты
Человеческая глупость не имеет границ, вот некоторые из них... Понос штука неприятная, поэтому многие прибегают к нетрадиционной медицине. 25-летний парень затолкал в свой анус толстый утеплитель, ...

Женские приколы
Три года назад Оля переспала с моим мужем, и вот на днях выпал случай ей отомстить - я переспала с ее отцом... Мы с Анькой вместе и в садик ходили, и в первый класс, а в десятом к нам пришла первая ...

Анекдоты на различные темы для людей с разными вкусами
Сын играет за компом в "Сталинград". Русские солдаты бегут в атаку, крича на ходу: "За Сталина!". К сыну подходит отец и спрашивает: - Сынок, а ты знаешь, кто такой был Сталин? - Нет, пап, а что? - ...

Потрясающие 3D рисунки
Очень классные 3D рисунки 17-летнего чилийского художника Фредо.

Автолодки
Американская компания Water Cars выпускает автолодки - автомобили, которые могу плавать по воде. Под капотом у такого чуда находится двигатель Corvette LS, так что до сотни он разгоняется за 4,5 ...

→ перейти на сайт "На грани смеха"
Загрузка...

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн