Видео смотреть бесплатно

Смотреть кино видео

Официальный сайт pharma-24 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Hospital Tycoon. Веселая медицина
6 июля 2007 | Разместил: farfengugen | Просмотры: 1172 | |

Через десять минут «гольфист», как его уже успели прозвать санитарки, прошел в кабинет терапевта, где его встретил доктор Стил. Проведя осмотр, врач констатировал, что никогда не встречался с подобным заболеванием, поэтому отправил пациента на обследование в научное отделение. Вердикт ученого был таков: мистер Джонсон стал жертвой разъяренного гольфиста, и для лечения этого редкого недуга требуется срочное операционное вмешательство. Но сначала нужно было сделать рентгеновский снимок черепа, так что молоденькая медсестра проводила клиента в соответствующий кабинет, а уже оттуда Джонсона направили в операционную.
Hospital Tycoon. Веселая медицина

Опытный хирург мистер Герман, увидав больного, сразу понял, как провести операцию — ведь он некогда работал в гольф-клубе и не один раз сталкивался с последствиями действий агрессивных спортсменов. Он положил пациента на операционный стол, убрал клюшку, а потом взял со столика вантуз и несколькими точными движениями удалил мячик из глазного отверстия. Довольный выздоровлением, мистер Джонсон поблагодарил хирурга, заплатил девятьсот американских долларов и отправился к выходу. Идя по коридору, он рассматривал других пациентов: превратившегося в оборотня парня, кусающего медсестру; девушку, подскакивающую на пару метров вверх каждый раз, когда она кашляла; искрящегося мужчину… Но он не волновался за них — ведь жизнь больных была в надежных руках.

Игра в доктора


История излечения мистера Джонсона, описанная в предыдущем разделе, не является плодом воспаленного воображения автора, и не была написана в Живом Журнале обкурившимся фельдшером киевской городской больницы. Это просто пример из жизни одного из обитателей виртуального мира Hospital Tycoon, созданного ребятами из британской фирмы DR Studios. Эта компания может похвастаться целой серией разнообразнейших управленческих игр, наиболее известными из которых являются Sea World Adventure Park Tycoon и прошлогодняя Tycoon City: New York. Последняя представляет собой простенькую, если сравнивать с SimCity, градостроительную «стратегию», для которой характерно не глобальное планирование, а выполнение несложных сиюминутных заданий. Подобную простоту разработчики решили перенести и в новый проект. Но пошло ли это на пользу игре? Давайте последовательно разберемся во всех ее аспектах и сделаем соответствующие выводы.

Hospital Tycoon. Веселая медицина

Попав в главное меню, геймер получает возможность выбрать один из двух режимов: «песочницу» или историю. В первом варианте нужно полностью отстроить клинику «с ноля», а во втором — выполнять определенные миссии в уже оборудованном госпитале. Начальные эпизоды истории, по сути, являются обучением, но разобраться в ситуации можно и без них, так что если нет желания выполнять простенькие задания, сразу приступайте к «песочнице».

Первым делом в глаза бросается хорошо проработанный интерфейс: управлять камерой удобно, а все элементы расположены на экране весьма грамотно. В нижнем левом углу находится круг, состоящий из семи кнопок, каждая из которых дает доступ к определенным функциям. По нажатию иконки с изображением компьютера вызывается меню статистики, где можно выяснить, как обстоят дела с персоналом, посмотреть известные виды болезней, проверить состояние оборудования и изучить список пациентов.

Главной целью деятельности любого медицинского учреждения является лечение больных. Но перед тем как к нам потянутся клиенты, необходимо создать хотя бы базовую инфраструктуру. Так что на начальном этапе придется активно заниматься строительством.

Вопросы внутреннего планирования

Тот факт, что в реальных больницах разные отделения расположены на разных этажах, или, по крайней мере, отделены одно от другого, разработчиков совершенно не волнует. Все клиники в Hospital Tycoon (а их в игре присутствует три штуки) состоят из одного этажа, на котором вперемежку располагается все, что угодно. Чтобы хоть немного структурировать это огромное пространство, приходится возводить комнаты-модули, которые делятся на три основных категории: медицинские помещения, уборные и места для отдыха персонала. Про последние поговорим в соответствующем разделе, а сейчас обсудим первые.

Сразу после постройки медицинское помещение не имеет определенной специализации, но стоит поставить туда какой-нибудь прибор, как комната превратится в соответствующее отделение. Например, кардиосканер «создает» отделение сканирования. Теперь сюда нельзя будет затащить кислотный душ или другой физиотерапевтический аппарат, зато можно поместить сканер мозга.

Естественно, модули имеют разные размеры. В самый маленький, 8 на 8 клеток, реально втиснуть всего один аппарат, да и то не каждый, а если площадь составляет 12 на 16, то это даст возможность разместить сразу три прибора. Умело используя это, можно серьезно сэкономить, ведь один врач способен обслуживать сразу несколько устройств, стоящих в одном помещении.

По больнице разрешается расставлять мебель, предметы декора и объекты, позволяющие персоналу и посетителям удовлетворять определенные потребности. Но об этом мы поговорим ниже, а сейчас заострим ваше внимание на тех, без кого все хитроумное медицинское оборудование оставалось бы просто ненужным хламом.

Люди в белых халатах

Персонал можно поделить на два типа: лечащий и вспомогательный. Последний включает в себя санитаров, инженеров и администраторов, а непосредственно лечением занимаются медсестры и врачи восьми специализаций, выполняющие различные функции. Например, доктора проводят первичный осмотр пациентов и заведуют сканированием, дезинфекторы отлавливают по поликлинике заразных клиентов и волокут их в свой устрашающий кабинет, а фармацевты пичкают больных таблетками.
Hospital Tycoon. Веселая медицина

Каждый работник обладает определенными характеристиками. Среди них есть постоянные (трудолюбие и добродушие) и переменные, представленные уровнем опытности, удовлетворенностью и зарплатой. При найме сотрудника первым делом обратите внимание на постоянные характеристики: ленивый врач будет целыми днями сидеть в комнате отдыха, а недобродушный — ссориться со всеми подряд, что негативно повлияет на настроение коллег.

Опытность персонала поднимается двумя путями: непосредственно во время труда и с помощью специальной учебной установки. Чем более умелый сотрудник, тем меньше времени он будет тратить на исполнение своих обязанностей. Удовлетворенность, в свою очередь, зависит от созданных условий отдыха и работы. Чтобы поддерживать эту характеристику на высоком уровне, нужно верно оборудовать комнаты для персонала — устанавливать в них телевизоры, игровые автоматы, диванчики и прочие объекты, а также заботиться, чтобы доктора не скучали в своих кабинетах, ожидая посетителей.

Доктор, я жить буду?

Но вот все установлено, персонал нанят — самое время поговорить о том, как происходит исцеление. Появившись в клинике, пациент направляется к регистрации, его записывают на начальный осмотр, где и выявляется заболевание. Если оно в новинку вашим сотрудникам, то клиента отправят в научный центр, где проводится исследование, в результате которого становится известно название недуга, основные симптомы, а также методы диагностики и лечения. Просмотреть информацию о болезнях можно в специальном меню — тут они представлены в виде карточек.
Hospital Tycoon. Веселая медицина

Симптомы очень забавны, как и способы лечения. К реальной медицине, ясное дело, они никакого отношения не имеют, но выглядят весело. Как вам, к примеру, хроническая одержимость, при которой голова пациента начинает вращаться на 360 градусов, а предметы вокруг, по непонятным причинам, поднимаются в воздух? Раньше таких людей лечили священники с помощью экзорцизма, но истинные врачи ориентируются на современную науку, поэтому вначале одержимому придется пройти сканирование тела и мозга, а уже после этого исцелиться с помощью прибора для восстановления души в кабинете психиатра. А вот ликантропия имеет иные симптомы: внешность оборотня и желание кусать персонал и других пациентов. Лечится это «смирительным» креслом и кислотным душем.

Подробно рассказывать об остальных болезнях не будем, ведь наблюдение за их проявлениями у пациентов и процессом выздоровления является самым увлекательным моментом игры. Ограничимся лишь неполным списком недугов: раздавленный шиной, сожженный, дыхание дракона, отвратительная сыпь и т.д. Одним словом, скучать не придется.

Как играется?

Теперь, когда мы рассмотрели каждый из элементов в отдельности, давайте посмотрим, как все это работает вместе. Мы уже говорили, что геймеру доступно два режима — история и «песочница». Первый из них, по сути, представляет собой кампанию. История разбита на три сезона по четыре эпизода в каждом. Действие каждого разворачивается в разных больницах, но на геймплей это никак не влияет.

В начале миссии нам показывают скриптовый ролик о происходящих событиях: то два врача что-то не поделили, то молодая сестра клеится к пожилому директору, то неизвестный диверсант сломал все оборудование. Но следить за происходящим нет никакого желания — сюжет примитивен и сделан лишь, чтобы связать между собой эпизоды.

Для завершения миссии необходимо выполнить ряд заданий: исцелить столько-то пациентов, вылечить больного такой-то болезнью, повысить рейтинг учреждения до стольких-то звезд и т.д. Любое задание проходится с первого раза, и единственное, что может помешать этому — баги. Например, в одной из миссий дезинфекторы игнорировали инфицированных посетителей, в результате чего те погибли (а требовалось допустить смерть не более чем троих). А в другой — люди, страдающие неизвестным заболеванием, не замечали научный центр, не давая возможности даже понять, что с ними происходит. Короче говоря, патч проекту явно не повредит.

Даже задания, которые поначалу выглядят интересными, на деле оказываются поверхностными. Например, старый владелец клиники нанял всех врачей со своего прежнего места работы, что привело к банкротству больницы. Нас просят разобраться, уволить, кого надо, и привести финансовые дела учреждения в порядок. Но стоит лишь включить скорость на максимум, и через пять минут реального времени дела клиники сами по себе, без нашего участия, придут в норму! А вот в последней миссии нас просят поднять рейтинг госпиталя до пяти звезд. И если увеличить первые три показателя, влияющие на общую оценку (забота о пациентах, персонале и вместимость), не составляет труда, то для достижения нужного уровня «красоты» придется заставить весь госпиталь цветами, фонтанами, статуями и прочими элементами декора. Честно говоря, полный нонсенс — такое впечатление, что украшаешь пятизвездочный отель, а не клинику.

Но если кампания не настолько интересна, возможно, «песочница» более увлекательна? Увы. Действовать в ней приходится по стандартной схеме: пришел пациент с новой болезнью — поставили пару аппаратов, нужных для лечения, да наняли соответствующих врачей. В свободное время украшаем пространство цветочками и создаем условия для персонала. И все. Никаких форс-мажорных обстоятельств, конкурентов или манипуляций с деньгами.
Hospital Tycoon. Веселая медицина

Кстати, о финансовой системе. Она предельно проста — есть общий банк денег, откуда каждый час отчисляется зарплата персоналу и куда приходит прибыль (от лечения и продажи всякой мелочи через торговые автоматы). Никаких кредитов, ежемесячных отчетов, налогов и платы за аренду вы тут не найдете — разработчики решили упростить процесс, чтобы в нем мог разобраться каждый фанат той же The Sims.

Выводы

Прошли времена, когда слово tycoon в названии игры означало принадлежность ее к когорте экономических стратегий. Обозреваемый в данной статье проект намного ближе к The Sims — большую часть времени геймеру предстоит наблюдать за действиями человечков и расставлять по кабинетам и коридорам цветочки и мебель. Так что основная группа людей, которой можно посоветовать Hospital Tycoon, — это фанаты хита от Maxis, скучающие в ожидании очередного дополнения. Любителям экономических и управленческих стратегий просьба не беспокоиться.

ЗА:

* Забавно;
* Удобный интерфейс.

ПРОТИВ:

* Программные ошибки, мешающие пройти кампанию;
* Неинтересные миссии;
* Упрощенный игровой процесс.

 (голосов: 0)
Добавление комментария
   

Загрузка...

Реклама

Меню блогов


Необходима авторизация!

Новости партнёров

Тайна межпланетных диалогов
Предупреждения пришельцев не всегда были словесными — несколько раз их предупреждение было чисто практическим В желании многих людей наконец приоткрыть человечеству правду об НЛО и возможных ...

В учалинской тайге прячутся каменные пирамиды
Кто построил, когда и зачем в глухой учалинской тайге загадочные сооружения – каменные пирамиды. Эти каменные пирамиды прячутся вдалеке от цивилизации и населенных пунктов, под густыми кронами ...

Тайны озёр смерти
В мире есть сотни озер, пользующихся дурной славой. Зачастую страх людей перед этими аномальными озёрами очевиден уже исходя из самих их названий: озера Мертвое, Смердячье, озеро Смерти. Что же может ...

Утечка инопланетных мозгов
Многое из того, что мы считаем достижением человеческого разума, не имеет отношения ни к человечеству, ни к его разуму ...В документах и киноматериалах речь шла об аварии летательного аппарата ...

Круги на казахском снегу
Уникальные снимки поступили из Казахстана. От Михаила Врачевского - главного технического руководителя по охране труда Восточного филиала предприятия АО «KazTransCom». Оно занимается магистральной ...

Календарь

«    Июль 2007    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Реклама

Рекомендуем

Реклама

Опрос

Нужен ли сайту форум для обсуждения новостей

Нужен
Сомневаюсь
Не нужен
   

Объявления

Какой дизайн сайта выбрать Подавляющее большинство - 69.44% за новый дизайн, за старый - 25%

Совет: Главная страница обновляется каждый день, занимает 3-4 страницы, лучшими новостями за сутки

Совет: Всплывающие баннеры - дождитесь крестика или закрыть

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн