Видео смотреть бесплатно

Смотреть русский видео

Официальный сайт ysaa 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Панель управления
логин :  
пароль :  
   
   
Регистрация
Напомнить пароль?
Главная страница » ProГон » Приезжих научат “правилам московского быта”
Навигация
»
Власть
»
ПатиФон
»
Спорт
»
Юмор
»
Hi-tech
»
Эротика
»
Soft
»
АвтоMotor
»
Games
»
ProГон
   
Календарь
«    Август 2007    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Популярные статьи
» Голая Бьянка
» Penthouse January 2008
» Профессиональные фото: Oleg Kosirev
» Девушка дня + бонус
» Windows XP Prо SP3 Game Edition 2007 Русская 0.9.7 RC2
» Обалденная телка
» Новая военная форма для ВС РФ от Юдашкина
» The Best Erotic Photogallery
» Новая игра
» Борцы не потеют...
Рекомендуем
ReadMe.Ru
 
 

ProГон : Приезжих научат “правилам московского быта”
 
“Статус москвича определяется не национальностью, а тем, что человек сделал для города”, — считает глава Комитета межрегиональных связей и национальной политики Москвы Алексей АЛЕКСАНДРОВ. О том, какие меры принимает правительство Москвы, чтобы разрядить напряженную обстановку в городе, поведал г-н Александров.
Приезжих научат “правилам московского быта”

— Алексей Олегович, как вы оцениваете общий настрой и отношение москвичей к приезжим? Нет ли, на ваш взгляд, угрозы межнационального конфликта?

— Угроза межнационального конфликта — это громко сказано. Есть в столице определенные партии и движения, которые пытаются на межнациональной неприязни сколотить политический капитал. Есть СМИ, которые из мухи делают слона. А тем временем наш комитет провел социологический опрос среди москвичей на тему “Считаете ли вы, что межнациональные отношения в столице напряжены?” И каковы результаты? 60% ответили, что считают. Но в той же анкете уточнялось: “Были ли вы сами участником конфликтной ситуации?”

Только 14% ответили “да”. Получается, что оставшиеся 46%, не участвуя в этнических конфликтах, сформировали свое мнение на основе мифов и сплетен.

Сегодня есть угроза другого характера: у коренных москвичей теряется роль лидера и ощущение хозяев города.

Москва всегда была столицей многонационального государства, вместе с тем на обывательском уровне укоренилось утверждение: “Это наш город! Город русских!” То есть многонациональность просто откидывается.

Однако последняя перепись населения показала, что за 13 лет (1989—2002 гг.) численность китайцев на территории Москвы возросла в 35 раз, вьетнамцев — в 14, таджиков — в 12, чеченцев — в 7, молдаван — в 5, азербайджанцев — в 5, армян и грузин — в 2,8, корейцев — в 2,3 раза. Правда, по данным последней переписи, 85% населения Москвы назвали и считают себя русскими.

Еще одна грань: по нашим опросам, отношение к таджикам, узбекам и киргизам в последнее время улучшилось.

Почему? Просто москвичи к ним присмотрелись, и оказалось, что живут они тихо, никого не беспокоят, а дворы и улицы убирают на совесть. И самое главное, на роль хозяев города совершенно не претендуют.

А вот азербайджанцы по-прежнему находятся на пике неприязни у коренного населения. Точнее, не они конкретно, а “лица кавказской национальности”. Но что парадоксально, под это определение попадают и граждане РФ — весь Северный Кавказ. Таким образом, мигрантофобия носит выборочный характер.

— И все-таки учеными доказано, что если порог приезжих превышает 15—20%, то это неизбежно вызывает напряженность в отношениях с местным населением. Какой процент приезжих в столице?

— Да, есть так называемые пороговые цифры, по одним исследованиям — это 15%, по другим — 17 и 24%.

Важно другое: что мы включаем в эти 15—20%? Во-первых, как я уже сказал, больше 85% коренного населения столицы считают себя русскими. Теперь относительно численности приезжих в Москву. Процент мигрантов из Литвы вас волнует? Из Белоруссии, Украины? Нет, вас скорее будет волновать процент приезжих из Средней Азии и Закавказья. Именно эта группа мигрантов вызывает настороженность.

Но ведь самые крупные диаспоры в Москве — татарская, украинская и белорусская. К ним нет неприязни, с ними прекрасно уживаются москвичи. А на выходцев из других регионов приходится совсем маленький процент.

Кстати, по другим нашим исследованиям, на юго-востоке и юге столицы жители более агрессивны к иностранцам. Там рассуждают по принципу: работа низкооплачиваемая, плохие условия жизни, ребенок в вуз поступить не может, да еще и вы тут! А вот в более благополучных районах — на западе, юго-западе, северо-западе — к мигрантам относятся терпимее.

— В столице реализуется целевая программа межнациональных отношений. Более того, уже готовится новая программа на ближайшие несколько лет. В чем особенности нового проекта?

— Старая программа реализована практически на сто процентов. Сегодня мы готовим новый проект, о котором вы упомянули. Его рабочее название “Москва — столица многонационального государства”. В чем суть проекта? В столице живут представители 168 национальностей, но Москва — это не совокупность диаспор, а город москвичей. И статус москвича определяется не национальностью, а тем, что он сделал для города.

Основная проблема напряженных отношений — в низком уровне образования, в широком смысле этого слова. В новой программе мы настаиваем на введении в школах уроков народоведения, где изучались бы традиции и культуры народов мира. Уже подготовлены первые учебники по истории основных религий. Будут создаваться фильмы о москвичах разных национальностей, которые прославили столицу — о Быстрицкой, Джигарханяне и других. С плакатов на улицах эти же люди будут призывать горожан к терпимости.

Гастарбайтерам будут рассказывать о правилах московского быта их же земляки, которые уже стали москвичами. Мы заключили договор с национальной культурной автономией азербайджанцев. В сентябре открываем курс занятий для приезжих из Азербайджана.

Еще одна проблема — Интернет. В Мировой паутине любой пользователь запросто может натолкнуться на нацистские сайты. С экстремизмом нужно бороться, нужно разрушать стереотипы. Как? Мы, например, собрали в одном помещении агрессивно настроенную молодежь и азербайджанцев. Подростки утверждали, что русские земли только для русских. Тогда азербайджанцы попросили показать на карте границы России. И что оказалось?

Что показать границы РФ — проблема; а то, что Кабардино-Балкария уже 450 лет добровольно входит в РФ, Якутия порядка трех веков, Республика Алтай 250 лет в составе России, вообще явилось для них новостью. Мы веками жили вместе, у нас единое развитие, менталитеты приближены друг к другу. И как можно утверждать, что Россия для русских?

Добрая половина подростков после той встречи задумались. Я еще раз повторяю, главная причина агрессии — низкий уровень культурного образования и воспитания. Поэтому в новую программу включены мероприятия, которые должны объединять молодежь всех национальностей. Чем отличается рок-музыка русского народа от любого другого национального рока? Почему бы не провести этнический рок-фестиваль? Или фестиваль национальных видов единоборств “Удаль молодецкая”? Эти и другие мероприятия включены в новую программу, так же как и международный конкурс “Высокая мода национального костюма”, развитие национальной футбольной лиги и многое другое.

Или еще такой проект в московском Доме национальностей — “Московские семьи”. Это татарские, белорусские, украинские семьи, которые рассказывают об особенностях своей культуры, быта, ставят небольшие тематические сценки.

— Слышала, что вы давно сотрудничаете с Германией по вопросам миграции. Что дает нам этот опыт?

— Сравнивать два опыта сложно, потому что первопричины трудовой миграции разные. В Германии сегодня большие проблемы с приезжими из Турции. Они селятся анклавами, конфликтуют с местным населением.

Поэтому там очень жесткие условия, и поток приезжих ограничен.

В Москве другая ситуация, к нам едут на временные заработки. Почему у нас с бывшими странами СССР безвизовые отношения? Потому что мы были в одном государстве не год и не пять лет, и это было добровольное объединение. Наши мигранты из безвизовых стран близки москвичам по духу и мировоззрению, но едут в столицу на временные заработки. Если столице нужны постоянные рабочие, нужно создавать такие условия, чтобы люди оставались жить в Москве. В таком случае иностранцы должны приезжать с семьями, при этом детей нужно сразу определять в школу и воспитывать так, чтобы они стали полноценными гражданами России. Чтобы выработать эту концепцию, важно учитывать западный опыт. Но идти своим индивидуальным путем развития.

 
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
   
 
 (голосов: 0)
автор: farfengugen | 28 августа 2007 | просмотров: 262 | комментарии (0) | распечатать
 
 
ReadMe.Ru

 

Добавление комментария
   
 

 

Смотреть видео онлайн

Смотреть kino онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн