Online video hd

Смотреть бабушки видео

Официальный сайт mixzona 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Панель управления
логин :  
пароль :  
   
   
Регистрация
Напомнить пароль?
Главная страница » Hi-tech » Муха обучает людей выдёргивать ноги
Навигация
»
Власть
»
ПатиФон
»
Спорт
»
Юмор
»
Hi-tech
»
Эротика
»
Soft
»
АвтоMotor
»
Games
»
ProГон
   
Календарь
«    Ноябрь 2007    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Популярные статьи
» Голая Бьянка
» Penthouse January 2008
» Профессиональные фото: Oleg Kosirev
» Девушка дня + бонус
» Windows XP Prо SP3 Game Edition 2007 Русская 0.9.7 RC2
» Обалденная телка
» Новая военная форма для ВС РФ от Юдашкина
» The Best Erotic Photogallery
» Новая игра
» Борцы не потеют...
Рекомендуем
ReadMe.Ru
 
 

Hi-tech : Муха обучает людей выдёргивать ноги
 
Немецкие исследователи, изучающие мух, бегающих по потолку, полагают, что время, когда мы сможем выполнить тот же трюк – не за горами. Главное — заранее придумать, зачем нам это может понадобиться. Спасение людей, боевые операции, спорт и развлечение – сразу приходят на ум.
Муха обучает людей выдёргивать ноги

Используя электронный микроскоп и разнообразную видеотехнику, атомный силовой микроскоп и прочие приборы, учёные решили детально разобраться – что происходит, когда лапка мухи надёжно закрепляет её на потолке.

Эту работу ведёт Станислав Горб (Stanislav Gorb) из германского института эволюционной биологии Макса Планка (Max-Planck-Institut für Entwicklungsbiologie) в рамках проекта "Биологические устройства прикрепления для биомиметики" (Biological Attachment Devices for Biomimetics).

Горб и его коллеги узнали немало нового. Например, вычислили, что большая сила прилипания обеспечивалась, когда, по крайней мере, одна нога с каждой стороны тела мухи была в контакте с поверхностью.
Муха обучает людей выдёргивать ноги

Станислав Горб экспериментирует с полимерами, чтобы воспроизвести "эффект ноги мухи" (фото с сайта eb.tuebingen.mpg.de).

Также они посмотрели, как муха взаимодействует с поверхностями разного типа, надеясь вывести из этого рецепты для создания миниатюрных ползающих по любым покрытиям роботов, или даже приспособлений для "превращения" в мух людей.

Надо сказать, что это не первая работа такого рода. Так, ещё в 2003-м британцы создали искусственную ленту "по мотивам" лап гекконов и их миллиардов волосков, прилипающих к любым поверхностям за счёт межатомных сил Ван-дер-Ваальса.

И хотя от ленты до устройства, пригодного к ползанию по потолку, дистанция огромная, ясно, что направление инженеры выбрали верное.

Тут весьма любопытной выглядит статья, написанная Адамом Саммерсом (Adam Summers), доцентом университета Калифорнии в Ирвине (University of California, Irvine). В "Обуви мухи" (Shoe fly) он рассказывает о работе учёных из Германии, о вещах давно известных и о вещах новых.

Ползая по потолку, муха полагается на мириады тонких волосков, которые за счёт сил трения и сил притяжения (идентичным "гекконовским" или "паучьим") удерживается среди шероховатостей покрытия. На совершенно гладкой поверхности в ход идёт лишь прилипание.
Муха обучает людей выдёргивать ноги

Один из приборов, использованных германским учёным (фото с сайта biofuture-wettbewerb.de).


Все эти волоски растут из тонкой и очень гибкой лопаточки, которая максимизирует область контакта, приспосабливаясь к поверхности.

Одним из важных моментов в гипотетических устройствах такого рода является стратегия отлипания: как поступать, когда нужно не просто висеть вниз головой, но ещё и двигаться дальше?

Хорошо и просто работать с системами на основе вакуумных присосок. Вроде уникального Геккомата, на котором люди без всякой страховки ползают по гладким стенам небоскрёбов. Впустил воздух внутрь присоски — и готово.

Но как быть с "липучками"? Если это лента – можно отцепить её от потолка постепенно, потянув с одного края. Что, заметим, не очень удобно для быстрого лазания. А есть другие варианты?

Ответ на этот важный вопрос нашли Горб сотоварищи. Они отсмотрели сотни моментов взлёта мух на замедленной скорости воспроизведения видео. И оказалось, что у мухи не одна стратегия для этого, но целых четыре.

Отодвигая ноги дальше от тела, муха добивается того, что гибкие лопатки идут волнами, сгибаются, что уменьшает их контакт с поверхностью и приводит к освобождению ног.

Второй вариант действий – вращение ноги вокруг оси, перпендикулярной поверхности, со скручиванием тех же липких "устройств".

Третий – использование для насильственного отрыва лопаточек небольших когтей на конце ног.

Четвёртый — просто грубая сила тяги крыльев, отрывающая насекомое целиком от потолка или стены (на иллюстрации способы идут в том же порядке).
Муха обучает людей выдёргивать ноги

Четыре стратегии отлипания мухи от потолка или стены – пояснения в тексте (naturalhistorymag.com).

Группа Станислава теперь пробует создавать различные искусственные материалы, чтобы "увеличить" ногу мухи до размера, пригодного для использования человеком. С фотолитографией и лазерным сверлом гравируют формы, куда вливают жидкий полимер, который затем прикрепляется к листу, покрытому сотнями тысяч крошечных колонн.

До воспроизведения эффекта мухи в макромасштабе ещё далеко. С другой стороны, когда появятся "перчатки-мухи" и "ботинки-мухи", мы должны быть готовы.

Готовы выворачивать кисти характерным круговым движением, использовать для управления прилипанием длинные, наращённые ногти (хорошо дамам, они давно научились управляться с таким оружием), в общем – делать то, что делает муха, когда намерена покинуть насиженное место.

По материалам membrana.ru
 
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
   
 
 (голосов: 0)
автор: farfengugen | 23 ноября 2007 | просмотров: 835 | комментарии (0) | распечатать
 
 
ReadMe.Ru

 

Добавление комментария
   
 

 

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн