Online video hd

Смотреть крупно видео

Официальный сайт janmille 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

 


13 апреля 2009

Таиланд затонул у входа в порт

Категория: Новости

Таиланд затонул у входа в порт


Полсотни демонстрантов прорвались в здание МВД Таиланда в Бангкоке, где проходят массовые акции протеста и введено чрезвычайное положение. Премьер-министр Таиланда Абхизит Вейджаджива смог в последний момент убежать из здания МВД. Официальный представитель армии Таиланда призвал население «не паниковать» и сообщил, что в Бангкок будет введена спецтехника. Участники демонстраций требуют отставки премьер-министра. Акции протеста начались в марте, когда правительство выделило 9 миллионам низкооплачиваемых тайских рабочих помощь в размере 2 тысяч батов (55 долларов) каждому с целью стимулировать экономику на фоне мирового кризиса. Оппозиция назвала это подкупом и утверждает, что правительство получило власть незаконно. Во что выльется противостояние, рассуждает директор Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.


«СП»: – Евгений Янович, чем закончится эта вспышка в Таиланде?

– Мы не знаем, не можем предсказать, к чему именно приведет обострение ситуации в Таиланде. Мы понимаем, что это очередной виток нестабильности, на сей раз не на Ближнем, а на Дальнем Востоке. Мы понимаем, что даже такой заповедник экономического процветания, как Таиланд, далеко не является исключением в мире, который сегодня поражен проблемами кризиса. И мы понимаем, что это вполне может окончится срывом эры процветания так называемых дальневосточных «тигров».

«СП»: – Таиланд потянет за собой весь регион?

– Таиланд может оказаться тем бикфордовым шнуром, который сейчас, подожженный внутренними проблемами, внутренней нестабильностью, окончательно закроет путь всему региону в светлое экономическое будущее. Это чрезвычайно печально, но, к огромному сожалению, еще один пример того, что Уинстон Черчилль называл «корабль затонул у входа в порт», говоря в свое время о Российской империи.

«СП»: – Это было предсказуемо?

– Не было никаких причин для того, чтобы ситуация в Таиланде становилось причиной мировых проблем. Таиланд гораздо более стабильное государство, чем чрезвычайно большое количество мировых держав, в том числе таких, как Соединенные Штаты Америки. Тем не менее, обострение внутриполитической ситуации может его обрушить. Очередная борьба за власть, очередной виток внутренних проблем может стать проблемой общемировой. Таиланд сегодня это показывает.

«СП»: – Что конкретно может стать общемировой проблемой, если ситуация в Таиланде будет развиваться по нарастающей?

– Таиланд не является единственной страной Юго-Восточной Азии, в которой возможны проблемы. Таиланд лишь один из дальневосточных «тигров», проблемы Таиланда, безусловно, скажутся и на Малайзии, и на Индонезии, и на Сингапуре. Тем более, Малайзия граничит с Таиландом, и значительная часть внутриполитических проблем этой страны – это проблемы малайцев, населяющих южные провинции Таиланда. И если Таиланд станет той первой страной региона, дестабилизация которой – по политическим причинам – выйдет за рамки ситуации, контролируемой властями, это безусловно скажется на Малайзии, затем на Индонезии, на Вьетнаме, на всей Юго-Восточной Азии, и результаты могут быть катастрофическими.

«СП»: – Что это будет за катастрофа?

– Юго-Восточная Азия до последнего времени являлось одним из наиболее устойчивых регионов мира. Регионом, который несмотря на все проблемы, возникающие в мировой экономике с кризисом, тем не менее, умудрялся как-то демпфировать их. Если такого рода функция сдерживающая, смягчающая, которую в значительной мере играл Таиланд, окажется в прошлом, мировая экономика испытает еще один удар. И большое количество небольших в отдельности, но значительных в совокупности ударов она может просто не пережить.


Что происходит в Таиланде


Правительство Таиланда 12 апреля ввело в столице и пяти провинциях страны режим чрезвычайного положения. Соответствующее заявление властей транслируется по основным каналам телевидения. Действие закона распространяется на Бангкок, провинции Нонтабури, Самут Пракан, Патум Тани, Накхон Патом и Аюттайя, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вице-премьер Сутеп Таугсубан назначен ответственным за выполнение декрета. Полиции и армии отдан приказ содействовать вице-премьеру в нормализации обстановке в стране. Закон был принят на следующий день после того, как оппозиции сорвала саммита АСЕАН с партнерами по диалогу в Паттайе.

По мнению экспертов, вероятность переворота в Тайланде, сейчас как никогда велика. Они отмечают, что протесты продолжаются уже много месяцев и проходят по всей стране.

Тайская полиция заявила, что она арестовала лидера демонстраций, в результате которых в городе Паттайя был сорван саммит Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

Саммит АСЕАН, который открылся 10 апреля в таиландской Паттайе, пришлось перенести на август из-за организованных оппозицией беспорядков. В городе вводилось чрезвычайное положение, погромщики ворвались в пресс-центр саммита, а некоторых лидеров стран АСЕАН эвакуировали на вертолетах с крыши здания.

По словам генерал-майора полиции Таиланда Супона Пансуа, оппозиционер Арисман Понгруенгронг был арестован и сейчас содержится под стражей в одной из штаб-квартир тайской полиции.

Ранее премьер-министр Вейджаджива заявил, что против людей, ответственных за срыв саммита АСЕАН, будет в течение нескольких дней возбуждено судебное дело.

Министерство иностранных дел РФ рекомендует российским гражданам на время беспорядков воздержаться от посещения Бангкока, а тем, кто находится в Паттайе по возможности не покидать территорию своих отелей.

http://svpressa.ru

Таиланд затонул у входа в порт
Таиланд затонул у входа в порт
Таиланд затонул у входа в порт
Таиланд затонул у входа в порт
Таиланд затонул у входа в порт
Таиланд затонул у входа в порт
Таиланд затонул у входа в порт
Таиланд затонул у входа в порт


Вернуться назад »
  • Просмотров: 818



Комментарии


Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн