Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть узбекча видео

Официальный сайт forexnw 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

 


29 апреля 2009

Пандемия свиного гриппа может убить 7 млн человек (видео)

Категория: Новости





Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сделали прогноз числа жертв свиного гриппа в случае начала пандемии, сообщает CNN.

Эпидемиологи ВОЗ предполагают, что пандемия свиного гриппа может продлиться от полутора до двух лет. Основываясь на данных предыдущих пандемий, они считают, что в случае начала пандемии вирус H1N1 поразит около трети населения Земли.

По мнению экспертов ВОЗ, медицинская помощь может понадобиться полутора миллиардам людей. Примерно 30 миллионам человек потребуется госпитализация. Число возможных смертельных случаев заболевания составит семь миллионов.

Эпидемиологи напоминают, что вирус свиного гриппа и последствия заболевания по-прежнему плохо изучены. Они считают, что говорить о том, будет ли пандемия заболевания, пока еще слишком рано.

Важно знать!
Что такое свиной грипп?

Свиной грипп — высокозаразное острое респираторное заболевание, открыто в 1931 году американским ученым Ричардом Шоупом. По официальной классификации, он относится к типу А (наиболее распространенный тип гриппа, вызывающий наиболее масштабные эпидемии). Самый распространенный подтип свиного гриппа — H1N1, реже встречаются подтипы H1N2, H3N1 и H3N2.
Как распространяется свиной грипп?

Распространяется воздушно-капельным путем. При этом смертность у животных низка и обычно не превышает 4% от числа заболевших особей. До сих пор были известны лишь единичные случаи заражения людей свиным гриппом и этот вирус считался видоспецифичным — то есть не передающимся от животных к человеку в обычных условиях. Соответственно, у людей отсутствует иммунитет к вирусу H1N1. В то же время ряд ученых указывали на возможность мутации данного вируса с его "адаптацией" к человеческому организму, что может грозить возникновением эпидемии планетарного масштаба — пандемии
Откуда взялся этот вирус?


- Свиной грипп выявили еще в 1976 году на одной из американских военных баз США. Хотя традиционно родиной вирусов гриппа считается Южная Азия.

Чем он отличается от обычного гриппа?


- Болеют этим типом вируса либо дети и подростки, либо очень пожилые люди. При этом нельзя сказать, что заболевшие контактировали с больными гриппом свиньями - вирус передается от человека к человеку воздушно-капельным путем. Симптомы - те же, что и при обычном "человеческом" вирусе типа А. Назвали его свиным, поскольку по генетическим характеристикам и свойствам он похож на вирус гриппа свиней. Болезнь может попасть и в Украину, поскольку границ мы не закрывали.

Можно ли заразиться, употребляя свинину?


- Такая вероятность - минимальна. Вирусы гриппа очень нестойкие, они быстро разрушаются. Кстати, перспектива эпидемии в Украине - небольшая, ведь у нас впереди лето. Сейчас эпидемиологический сезон смещается в южное полушарие, в Австралию, Новую Зеландию. Но даже если появится какой-то непонятный штамм, отреагируем быстро: у нас в трех городах - Киеве, Одессе, Донецке - созданы так называемые дозорные станции, которые круглый год "мониторят" вирусы гриппа


Вернуться назад »
  • Просмотров: 1249



Комментарии


Смотреть видео онлайн

Видео скачать на телефон бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн