Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть русское с разговорами видео

Официальный сайт audiophilesoft 24/7/365

Смотреть видео бесплатно





Название: VadimIS
Админ: VadimIS
Новостей: 9224
Место в топе: 8
Статус: ---
Рейтинг: 36±
В подборке:
| Правила блога | Статистика | RSS
Поиск по блогу:
Уважаемые гости моего блога, я сам не пишу статьи и не перевожу... Нахожу в интернете то что интересно самому, размещаю здесь и на своем сайте http://qrok.net. Добро пожаловать! Если Вам нравится подбора моего блога или не нравится - нажмите на "рейтинг", оставьте пожелание.

Затяжной прыжок в высоту
10 марта 2010 05:04 | Разместил: VadimIS | Просмотры: 241 | |

В европе договорились о спасении проекта самолета А400М

Затяжной прыжок в высоту


Программу создания европейского тактического военно-транспортного самолета А400М можно смело назвать очевидным провалом концерна EADS. В то время как на рынке гражданских самолетов европейские авиастроители совместно со своими конкурентами из американской компании Boeing фактически не оставили шансов на успех другим производителям, в том числе и России, сектор военно-транспортной авиации все еще продолжает испытывать серьезные трудности. И хотя недавно между EADS и заказчиками А400М была достигнута договоренность о дальнейшем финансировании этого проекта, его будущее все еще остается туманным.

Затянувшаяся разработка А400М, отстающая от первоначального графика уже на три года, стала для журналистов и экспертов одним из дежурных примеров на тот случай, когда надо оправдать срыв сроков создания того или иного образца авиационной техники. Ситуация, сложившаяся вокруг перспективного европейского транспортника, свидетельствует: в авиастроении не застрахованы от провала даже признанные лидеры отрасли.

Надо сказать, что после столь долго ожидавшегося первого полета, сначала планировавшегося на 2008 год, но состоявшегося лишь в конце 2009-го, ситуация с развитием программы А400М фактически не улучшилась. Концерну EADS требовались дополнительные средства на завершение реализации программы, заказчики же самолета, и без того раздраженные срывом сроков поставок готовых машин, не горели желанием вкладывать дополнительные средства в проект. Однако 25 февраля предварительное соглашение, определяющее дальнейшую судьбу А400М, достигнуто. Руководство EADS вынуждено было принять предложение государств-заказчиков о разделе сверхиздержек по программе.

По оценке концерна, общая сумма дополнительных затрат на программу A400M сегодня - 5,2 млрд евро. Оставшиеся участники программы А400М - а сегодня это семь государств (Германия, Франция, Великобритания, Испания, Бельгия, Турция и Люксембург) - согласились предоставить EADS помощь в размере 2 млрд евро, а также подлежащую возврату ссуду в 1,5 млрд евро. В свою очередь концерну пришлось взять на себя оставшуюся часть расходов в размере 1,7 млрд евро, хотя первоначально EADS заявлял о готовности дополнительно вложить в проект лишь 800 млн евро собственных средств. Непременным условием заключения нового соглашения в EADS считают предоставление европейскими покупателями гарантий того, что они не уменьшат объемы заказа, который на сегодня составляет 180 машин. Это очень важно, поскольку вследствие уменьшения объемов закупок (Германия первоначально собиралась приобрести 73 самолета, урезав впоследствии свою заявку до 60 единиц, а Италия вообще вышла из проекта) и задержек цена одного самолета увеличится на 40 процентов. Сокращение первоначального заказа повлечет дальнейшее увеличение стоимости самолета. И это, очевидно, будет воспринято заказчиками в штыки.

За пределами Старого Света готовность приобрести А400М в настоящее время выражает лишь Малайзия, заказавшая в декабре 2005 года четыре машины. ЮАР, собиравшаяся приобрести 8 самолетов и стать промышленным партнером EADS, в ноябре прошлого года аннулировала свой заказ.

Надо отметить, что первоначальная цена создания самолета - 20 млрд евро - уже превышена на 11 млрд. Причиной значительного увеличения стоимости программы эксперты считают недооценку специалистами EADS необходимых объемов работ. Действительно, при создании А400М инженеры столкнулись со значительными техническими трудностями, коснувшимися в первую очередь силовой установки самолета.

Вначале предполагалось, что в состав силовой установки А400М будут входить четыре турбовинтовых двигателя M138 мощностью не менее 13 000 л. с. каждый, разработанных совместно компаниями SNECMA (Франция), MTU (Германия), Avio (Италия) и ITP (Испания) на базе газогенератора двухконтурного турбореактивного двигателя М88, предназначенного для истребителя Rafale.

После выхода Италии из проекта А400М было образовано совместное предприятие Europrop International, учредителями которого выступили фирмы Rolls-Royce, SNECMA, MTU и ITP. Результатом работы Europrop стал турбовинтовой двигатель TP400-D6 мощностью на взлетном режиме 11 000 л. с.

В ходе создания двигателя пришлось решать многочисленные задачи, связанные с программным обеспечением автоматизированной системы управления силовой установки, повышенным уровнем вибрации и перегревом двигателей. Определенные трудности вызвала и разработка редуктора. Казалось бы, в конце концов инженерам удалось успешно справиться с поставленной задачей, но, по неофициальной информации, в ходе первого полета А400М, состоявшегося 11 декабря 2009 года, произошел отказ одного из моторов. Автоматическая система безопасности заглушила двигатель из-за сбоя в его программном обеспечении спустя всего 30 минут после взлета.

Фактическое отсутствие запаса по мощности двигателей и перетяжеление конструкции на 12 тонн стали причиной заметного уменьшения грузоподъемности А400М против расчетных величин. По неофициальной опять же информации, максимальная грузоподъемность машины в настоящий момент не превышает 29 тонн, что делает невозможным транспортировку перспективных германских БМП Puma. При ее разработке были специально предусмотрены два варианта бронирования - базовое, при котором масса машины составляет 31,5 тонны и предполагается возможность ее воздушной переброски именно на самолете А400М, и боевое, при котором масса БМП возрастает до 41 тонны. Если разработчикам не удастся решить проблемы перетяжеления планера и улучшить характеристики двигателя, ценность А400М для бундесвера будет заметно снижена.

Кроме того, по оценке президента ОАО «Мотор Сич» Вячеслава Богуслаева, характеристики двигателя не позволяют осуществлять А400М короткий взлет с грунтового аэродрома, что также было изначально заявлявшейся особенностью этой машины. «Мотор Сич» изготавливает турбовинтовентиляторные двигатели Д-27, установленные на транспортном самолете Ан-70, построенном по сходной с А400М концепции, но обладающем лучшими характеристиками. К сожалению, судьба этой прекрасной машины до сих пор складывалась неудачно, хотя при определенных условиях она могла бы составить серь-езную конкуренцию как А400М, так и другим военно-транспортным самолетам.

Первоначально EADS собирался реализовать не менее 400 А400М, однако этим планам вряд ли суждено сбыться. Скорее всего этот тактический транспортник останется дорогостоящим имиджевым европейским проектом, отказаться от которого невозможно по соображениям престижа.
Автор Иван КАРЕВ
Источник


Поделится
10 марта 2010 09:27      

petroo

Посетитель

Американцы украли технологию у Украины! Самолёт АН.
цитировать    


Информация
Добавление комментариев разрешено только зарегестрированным пользователям.

Загрузка...

Рубрики


Обучающие видео-ролики on-line

НЕПОЗНАННЫЙ МИР

Политическая Информационно-Образовательная Социальная Сеть ПИОСС

Реклама

Меню блогов


Необходима авторизация!

Новости партнёров

Земля Санникова
Впервые о нём сообщил в 1811 г. добывавший песца на северных берегах Новосибирских островов зверопромышленник Яков Санников, опытный полярный путешественник, ранее открывший острова Столбовой и ...

Российский космический корабль будущего
Ракетно-космическая корпорация (РКК) “Энергия” в июне должна представить эскизный проект космического корабля будущего. Об этом сообщает Интернет-портал “Вести.ru”. Работы ...

Города-призраки, исчезнувшие к 2100 году
Журнал «Forbes» в своем проекте о городах XXI века обратился к городам-призракам, которые могут появиться к концу этого столетия. Да, действительно, большинство городов сейчас твердо стоят на ногах, ...

Гермес, “пролетели как фанера над Парижем”
После того как американские Шаттлы уже десятки раз слетали на орбиту Земли, а советский “Буран” совершил свой, хотя и единственный, но рекордный полет с автоматической посадкой, следующей ...

Загадочные места на Земле
Наверное, все слышали про загадочное «лицо» на Марсе? Или про пирамиды там же? Оказывается, на Земле полно таких необычных и странных мест. Тайны планеты Земля, Аномальные зоны, Аномальные места. ...

Календарь

«    Апрель 2010    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Реклама

Рекомендуем

Реклама

Опрос

Оцените сайт

Отлично
Хорошо
Удовлетворительно
Отрицательно
   

Объявления

ПИОСС Новый проект: Политическая Информационно-Образовательная Социальная Сеть ПИОСС

Открылся форум На форум можно зайти из верхнего меню или из полной новости. Добро пожаловать!

Знакомства Новый сервис - сайт знакомств

Совет: Главная страница обновляется каждый день, занимает 3-4 страницы, лучшими новостями за сутки

Совет: Всплывающие баннеры - дождитесь крестика или закрыть

Смотреть видео онлайн

Смотреть русские видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн