Видео смотреть бесплатно

Смотреть скачать видео

Официальный сайт all-remont 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Регистрация  |  Забыли пароль?
логин:     пароль:    
RNNS.RU - Рекомендуем, но не советуем...
Главная Новое на сайте Создать блог Реклама на сайте Авторские права Контакты RSS
 

История История казни советского разведчика Зорге
 10 ноября 2009 | Автор: VadimIS | Распечатать

История казни советского разведчика Зорге

Автор Василий Головнин

На минувшую субботу 7 ноября помимо известного всем юбилея пришлась и куда более круглая дата – 65 лет со дня казни в токийской следственной тюрьме Сугамо разведчика Рихарда Зорге, одного из самых романтических и загадочных персонажей советской истории минувшего века. Как он встретил свою смерть, теперь известно довольно точно – помимо рассказов очевидцев в японской столице пять лет назад был случайно обнаружен официальный документ, где подробно фиксируются все этапы приведения приговора в исполнение.

Незадолго до 10 часов утра 7 ноября 1944 года в Камеру номер 17, где находился осужденный разведчик, вошел директор тюрьмы с группой сотрудников.
В соответствии с процедурой Зорге произнес свое имя, возраст и назвал приговор, вынесенный еще в 1943 году. В ответ он услышал, что будет казнен немедленно, а директор тюрьмы попросил осужденного спокойно встретить смерть.

Зорге отказался от последнего слова и заявил, что не будет менять сделанное ранее завещание. После официального разговора он обратился к начальнику тюрьмы и сказал: «Я благодарю вас за вашу доброту».

После этого Зорге переоделся в чистое, пересек в сопровождении охраны внутренний двор и был приведен в отдельный домик, где был повешен в 10.20.
Тюремный врач констатировал смерть в 10.36.

Выдумкой, кстати, оказалась советская легенда о том, что разведчик уже с петлей на шее крикнул «Да здравствует Советский Союз, да здравствует Красная Армия!».
Однако и очевидцы, и официальный документ подтверждают, что Зорге в последние минуты своей жизни был удивительно спокоен.


Он вообще, похоже, отыскал странное умиротворение в тюрьме, хотя к моменту своего ареста в октябре 1941 году дошел до предельного нервного истощения. В германском посольстве в Токио, где Зорге в качестве корреспондента газеты «Франкфуктер цайтунг» пользовался полным доверием и имел репутацию «старого наци», он устраивал истерики на грани саморазоблачения. Разведчик заболел странным гриппом, больше похожим на тяжкий психический срыв, а непомерную усталость от восьми лет работы в Японии глушил нараставшими дозами алкоголя.

Измотанный Зорге считал, что выполнил свою главную задачу – передал в Центр сообщение о том, что Токио не будет нападать на СССР в 1941 году, поскольку японцы приняли решение нанести удар в другом направлении, по США и европейским колониям в зоне Тихого океана.


Он послал шифровку в Москву с просьбой отправить его на фронт или на подпольную работу в Германии. Однако Зорге сам не верил в такую перспективу, поскольку знал: в СССР он под подозрением.
Короче, к октябрю 1941 года у разведчика, судя по всему, сложилось тяжелое ощущение жизненного тупика – ему в буквальном смысле некуда было деваться.

Арест и тюрьма странным образом внесли ясность в существование Зорге. Он дал показания «в пределах возможного» и быстро приспособился к режиму. Тяготы тюремной жизни можно было решить с помощью денег: по закону, японцы не имели права конфисковать накопления подследственного Зорге, который имел счет в банке «Мицубиси» и почти 4 тыс. долларов наличными.

По тем временам это была огромная сумма, и советский разведчик считался самым богатым заключенным элитной тюрьмы Сугамо. Допрашивавший его следователь, как он сам вспоминал, в обеденный перерыв позволял себе коробочку с едой ценой менее иены. А его заключенному Зорге в это же время приносили роскошный по тогдашним меркам обед за 5 иен. К тому же он регулярно получал свежие фрукты от жены германского посла, с которой, судя по всему, долгое время состоял в интимных отношениях.

Если с тюремной жизнью и казнью Зорге теперь многое ясно, то его предыдущая деятельность, включая обстоятельства ареста, по-прежнему полна загадок. Например, не вполне ясно, как японская контрразведка вышла на его подпольную группу. После войны с легкой руки американцев устоялась версия о том, что сеть Зорге выдал один из руководителей подпольной Компартии Японии – Рицу Ито. Попав в руки полиции, как считалось, он не выдержал допросов и вывел контрразведку на одного из известных ему агентов группы «Рамзай». Затем была раскручена вся цепочка, включая самого Зорге.


В эту версию верило послевоенное руководство японских коммунистов и просило руководство КНР, куда бежал Рицу Ито, «казнить предателя». Однако он был только арестован, провел долгие годы в китайской тюрьме и после возвращения в Японию умер в конце 80-х, так и не сумев сказать ничего путного в свое оправдание.

С другой стороны, в США в 2001 году было рассекречено оперативное донесение АРО-757 американской резидентуры в Токио от 25 мая 1946 года о деятельности офицера безопасности германского посольства в Японии Йозефа Майзингера.

После ареста Зорге ему поручили добиться немедленного освобождения «незаконно схваченного журналиста» и «верного члена нацистской партии». Однако японцы с удовольствием рассказали гестаповцу о том, что давно запеленговали выходы в эфир Макса Клаузена – радиста Зорге. Через этого «советского пианиста» они якобы и вышли на всю сеть «Рамзай». Контрразведка утверждала, что сумела расшифровать часть шифровок Зорге, включая благодарность из Москвы за сообщение о дате германского нападения на СССР.

Однако многие эксперты в это не верят: есть данные, что сведения о шифровках радист Клаузен передал японцам только после своего ареста. Не исключено, что оперативники в Токио, мягко говоря, преувеличивали свои успехи, стремясь утереть нос гитлеровским союзникам. ГРУ российского Генштаба в 1995 году по случаю 100-летия со дня рождения Зорге уверяло, кстати, что его арест стал результатом рокового стечения случайных обстоятельств, а не каких-либо ошибок или особых достижений японского сыска. Впрочем, ясности в этом по-прежнему нет – как и в вопросе о том, не был ли двойником человек с позывными «Рамзай».

Руководитель гитлеровской внешней разведки Вальтер Шелленберг (Олег Табаков из «Семнадцати мгновений весны») в своих воспоминаниях пишет, что проведенная в 1940 году проверка навела его подчиненных на тревожную мысль: Зорге может быть коммунистом и иметь связи в СССР.

Однако, уверяет Шелленберг, на это было решено закрыть и воспользоваться знаниями и колоссальными связями токийского корреспондента «Франкфуртер цайтунг». Есть свидетельства того, что руководитель сети «Рамзай» действительно передавал часть имеющейся у него информации о замыслах Токио руководителю японского бюро Германского информационного агентства, который напрямую пересылал ее в ведомство Шелленберга. Эти данные неоднократно проверялись в Берлине и были признаны абсолютно надежными.

Восхищение Шелленберга вызвали, например, полученные от Зорге в мае 1941 года сведения о ходе тайных переговоров между Токио и Вашингтоном – в первую очередь о том, что Япония ни при каких обстоятельствах не пойдет на разрыв пакта о ненападении с Москвой и вступление в войну с СССР на стороне Гитлера.

Об этой стороне жизни Зорге известно особенно мало: скорее всего, речь шла о том, что осведомленный в японских делах журналист просто «сбрасывал» часть имевшейся у него информации германским представителям в Токио, рассчитывая на встречную откровенность.

Однако многое в таких контактах все же вызывает удивление: неясно, например, почему после разгрома группы «Рамзай» гитлеровский посол в Токио Ойген Отт не был немедленно отозван и наказан, хотя всем было известно, что Зорге пользовался его полным доверием и имел доступ к секретным документам. А ведь речь шла о разоблаченном сотруднике военной разведки СССР.

источник




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.



Получить код ссылки на эту новость!
Загрузка.
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:
Загрузка...

Найти на сайте:
Поиск по сайту
 
 

 

 

Навигация по сайту: Основные разделы сайта

 

Меню блогов:
Управление блогами:


Необходима авторизация!

 

Лучшие блоги:


Блоги | Топ блогов

XXX блог! +18 (98)
Warez (92)
newsoftgame (9)
фильмы для ваши ... (9)
Интересный блог (89)
Foolmovie - Blo ... (81)
VVG (8)
Полезный софт (8)
Только новое от ... (8)
Копилка интерес ... (79)
 

Календарь событий:
Обновления на сайте

«    Ноябрь 2009    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 

Самое популярное:
Наиболее читаемое

» Российская армия принимает на вооружение "Терминатора ...
» Аненербе - темная тайна третьего рейха
» Фотографии времён второй мировой войны
» Арбидол - шарлатанство в рамках огромной страны.
» Почему нужно остаться на XP до выхода Windows 7 SP1
» Martin Zurmuehle - Erotic Art Images
» Тайны русского оружия: Корабли армагеддона (часть 1)
» Военное дело: БМД-3
» Работы фотографа Sla Vanifatjev
» История казни советского разведчика Зорге

 

Реклама:
То что надо...

 

Рекомендуем:
Все самое интересное

Загрузка.

 



  Copyright © 2007 RNNS.RU - Рекомендуем, но не советуем...
 Карта сайта


Rambler's Top100  

Смотреть видео онлайн

Смотреть русские видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн