Online video hd

Смотреть русское с разговорами видео

Официальный сайт avto4avto 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

 


21 мая 2010

Массовое бегство из Литвы ("Литовский курьер", Литва)

Категория: Общество

Мрачная статистика: только за первый квартал этого года из Литвы уехало в три раза больше людей, чем за тот же период прошлого года. Общий рост эмиграции – на 288%! А если эти мудреные цифры переводить в натуральную величину, то страна движется по пути к опустошению со скоростью 130 человек в день. Такие данные в Сейме Литвы на прошлой неделе обнародовал Комитет по международным отношениям.

Нужен опыт эмигрантов

Параллельно с такими мрачными данными президент Литвы Даля Грибаускайте побывала в Ирландии, в которой проживает вторая по численности община эмигрантской Литвы.

Визит Дали Грибаускайте в Ирландию начался именно со встречи с представителями всех общин и организаций литовцев в Ирландии. В настоящее время литовская община в Ирландии объединяет примерно девяносто тысяч членов. И это только официальные данные, которые базируются на том, что прилежный житель, покидающий Родину, декларирует свой отъезд в Министерстве иностранных дел. Сколько его не декларируют и пребывают в Литве в виде «мертвых душ», остается только догадываться.

Соотечественников, собравшихся в посольстве Литвы в Дублине, больше всего интересовало влияние международного финансово-экономического кризиса на Литву, Ирландию, Европу, они также ознакомили президента с актуальными для литовской общины вопросами образования, языка и гражданства.

Во время беседы с литовцами Ирландии Даля Грибаускайте сказала, что выезд из Литвы или возвращение на Родину - это дело личного самоопределения каждого литовца. «Ирландия, которую вы выбрали для проживания, и ее люди относятся к Литве по-дружески. Однако я желаю вам всегда сохранять чувство гордости за Литву, не терять ощущения, что вы - литовцы, где бы вы ни находились», - говорила она.

Глава государства также подчеркнула важность сохранения языка и литуанистического образования, призвала соотечественников активнее пользоваться возможностью дистанционного обучения в вильнюсской гимназии «Озо», также специально выделяемым для эмигрантов финансированием обучения в Литве.

Президент пожелала литовцам Ирландии быть активными, стремиться к получению образования и профессиональных навыков в этой стране.

«Литве очень нужны ваш опыт, навыки и способность упорно трудиться. Литва - слишком маленькая страна, чтобы разбрасываться своими людьми - самым большим богатством. Я надеюсь, что вы найдете подходящие способы, как использовать свои знания на благо Родины», - заключила глава государства.

Каждый месяц – минус четыре тысячи

Между тем, по данным статистики, за первый квартал прошлого года из Литвы уехало чуть более 5,5 тыс. человек. В этом году за первые три месяца свой отъезд задекларировали уже 16 тыс. человек. Другими словами – по четыре тысячи в месяц, или 130 в день. По словам представителей Департамента миграции, в Евросоюзе только новые члены имеют такой рост эмиграции. Литва уже не в последней волне стран, вошедших в ЕС, но показатели – как новичков. В самом департаменте признают – пока нет рецептов, которые заставили бы людей вернуться в свою родную страну. В более развитых государствах ЕС пособие по безработице в три раза выше, чем в Литве, а чего ожидать, если у нас оно составляет едва 600 литов?

Услышав такие цифры, член парламентского комитета Андрюс Шеджюс назвал ситуацию «чрезвычайным положением». «Иногда посещая школы и общаясь с молодыми людьми, я спрашиваю, что они собираются делать в будущем, и 95% говорят, что собираются уехать из Литвы, потому что не видят здесь перспектив», - говорил политик. По его мнению, пора бить в набат: основная часть рожденных в эмиграции детей умеют только поздороваться по-литовски.


Вернуться назад »
  • Просмотров: 3264



Комментарии


Смотреть онлайн бесплатно

Видео скачать на телефон бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн