Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть hd видео

Официальный сайт ysaa 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

 


25 мая 2010

Новый солнечный телескоп начал передавать данные на Землю

Категория: Наука и технологии

Новый солнечный телескоп начал передавать данные на ЗемлюВ космическом агентстве НАСА сегодня сообщили о том, что новый орбитальный телескоп Solar Dynamics Observatory (SDO) 14 мая завершил последние проверочные процедуры своего научного оборудования, развернутого после старта. Сейчас SDO приступил к своей основной деятельности - на протяжении ближайших 5 лет аппарат будет изучать Солнце.

"Сейчас мы полностью перевели аппарат с инженерных операций на научную деятельность. Все три основных научных инструмента прошли процедуры орбитальных проверок и начали выполнение научных работ. Мы также завершили калибровку инструментов и уже начали получать первые данные", - сообщили в Центре космических полетов НАСА им Годдарда.

Напомним, что в космос SDO был выведен 11 февраля при помощи грузовой ракеты-носителя Atlas V со стартовой площадки на базе ВВС США во Флориде.

Как рассказали в космическом ведомстве, на аппарате находятся три визуальных аппарата, которые будут каждые 10 секунд снимать Солнце в разных спектрах в сверхчетком разрешении. Говоря более понятным языком, аппарат будет снимать Солнце в IMAX-разрешении с разных позиций, что позволит получить картинку в 4 раза более четкую, чем HD TV. На Землю данные будут передаваться на скорости 130 Мб/сек.

Аппарату предстоит детально исследовать атмосферу светила, его внутренние структуры и процессы, а также помочь ученым лучше понять необъяснимые на сегодня процессы. Ожидается, что новый космический телескоп проработает на орбите не менее 5 лет, за это время аппарату Solar Dynamics Observatory (SDO) также будет необходимо в деталях исследовать часть 11-летнего солнечного цикла и предоставить данные о связи солнечных циклов и тех или иных явлений на нашей планете.

"Уникальность Солнца заключается в его "плавающем" магнитном поле, наша звезда очень переменчива, это отражается как в масштабе секунд, так и миллиардов лет", - говорят в НАСА. "SDO покажет нам, каково Солнце в его истинных проявлениях, мы намерены детально исследовать физику Солнца".

SDO будет заниматься измерением магнитного поля Солнца и наблюдением за ним, а оно фактически управляет всеми процессами на поверхности светила, в его недрах и атмосфере. Спутник будет изучать так называемые зоны конвекции или солнечные пятна, а также составлять карты выбросов ионизированного газа с поверхности звезды.


Вернуться назад »
  • Просмотров: 1358



Комментарии


В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн