Видео смотреть бесплатно

Смотреть домашнее видео

Официальный сайт mkad14 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

 


9 ноября 2010

Пенсионной системе выгодна высокая смертность россиян

Категория: Новости

Пенсионной системе выгодна высокая смертность россиян Пенсионная система в России такова, что высокая смертность трудоспособных граждан становится для нее крайне выгодной. Эксперты-демографы подсчитали, что почти 30% всех пенсионных взносов со стороны работников старше 20 лет делается теми, кто никогда эти деньги не востребует. В результате государственный Пенсионный фонд (ПФР) получает ежемесячно в качестве "безвозмездного подарка" около 60 миллиардов рублей.

Происходит это из-за того, что до 40% мужчин и около 10% женщин в России не доживают до пенсионного возраста (60 и 55 лет соответственно). Такие данные привели "Независимой газете" замгендиректора Института труда и социального страхования Валентин Роик и директор Института демографии Высшей школы экономики Анатолий Вишневский.

В целом пенсионная система порождает вопиющую несправедливость: гражданин (или работодатель) добросовестно платит государству пенсионные взносы, но в случае смерти до пенсионного возраста эти деньги сгорают в недрах ПФР, у которого нет никаких обязательств перед умершими и их семьями, отмечает издание. Лишь частичным исключением из такой "статистической закономерности" являются взносы в накопительную часть будущей пенсии.

А в случае повышения пенсионного возраста на пять лет процент недоживших резко увеличится, и в результате удвоятся и пенсионные "подарки" государству. Нынешняя система, в которой наличествует "эффект дармовых денег", подталкивает к увеличению пенсионного возраста вне зависимости от официальных заявлений первых лиц, подчеркивает газета.

Напомним, вопрос повышения пенсионного возраста раз за разом поднимает министр финансов Алексей Кудрин. В середине октября он снова напомнил о необходимости этой непопулярной меры в связи с дефицитом бюджета Пенсионного фонда.


Вернуться назад »
  • Просмотров: 1554



Комментарии


Смотреть онлайн бесплатно

Видео скачать на телефон бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн