Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть красивое видео

Официальный сайт медиатэк 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

 


2 августа 2012

Ученые придумали уникальное устройство, позволяющее писать глазами

Категория: Наука и технологии

Ученые придумали уникальное устройство, позволяющее писать глазами

Французские специалисты придумали и разработали уникальное устройство, позволяющее писать и рисовать только при помощи глаз, не задействую при этом свои руки. Это стало возможно благодаря аппаратуре, которая способна отслеживать движение глаз человека.

В журнале Current Biology, ученые уже опубликовали статью об этих разработках, где рассказали, что им удалось в этот раз преодолеть ранее существующие специфические, практически неразрешимые трудности, связанные с физиологией человека.

Оказывается, непроизвольные движения глаз, так называемые саккады, искажают четкие линии, поэтому очень сложно было, например, написать письмо. Но при этом, человеческий глаз также способен двигаться плавно, в частности, при наблюдении за движущимся объектом.

Чтобы справится с такими физиологическими трудностями, ученые использовали технологию фи феномена, при котором субъект воспринимает движения, наблюдая за изображением, у которого последовательно изменяется контраст.

Как заявил автор проекта Жан Лоренсо из университета имени Пьера и Марии Кюри в Париже, несмотря на ранее существующие трудности, им удалось добиться плавного движения глаз. Теперь, благодаря уникальному изобретению станет возможно использование человеческого глаза, в качестве инструмента для письма.

Эффективность своих разработок ученые продемонстрировали на практике, когда на тренировке им удалось плавно двигать глазами, подобно движению руки во время письма.

По словам экспертов, данное открытие сможет пригодиться не только людям с ограниченными способностями, но также вполне успешно станет применяться в других профессиональных сферах деятельности. Например, в хирургии, спорте или управлении техникой. Когда руки будут заняты, люди смогут отдавать необходимые команды при помощи глаз.

В настоящее время, ученые собираются продолжить тестирование новой разработки при участии больных боковым амиотрофическим склерозом. Также в процессе экспериментов специалисты хотят улучшить созданное ими устройство и получить на него патент.


Вернуться назад »
  • Просмотров: 3102



Комментарии


В хорошем качестве hd видео

Смотреть русские видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн