Смотреть видео бесплатно

20 июня 2013

Баскетбол и волейбол: есть ли что-то общее?

Категория: Спорт

Баскетбол и волейбол: есть ли что-то общее?Многие люди, которые смотрят за игровыми соревнованиями, пытаются разобраться в правилах игр. При этом часто в похожих видах спорта правила могут существенно отличаться. Для примера можно сравнить такие игры как волейбол и баскетбол. У игры баскетбол в отличие от волейбола время ограничено. Волейбольная партия может продолжаться более 2,5 часов, что зависит от того, какая же из команд первой сумеет выиграть в трёх сетах.

Волейбольный сет продолжается до 25 очков, однако не всегда на 25 он заканчивается. К примеру, если к исходу сета счёт на табло 24:24, то игра в сете продолжается до того момента, пока одна из команд не оторвётся на 2 очка от своего соперника. Последний сет, который называют тайбреком, является укороченным и теоретически длится до 15 очков, однако и здесь может случиться вариант, когда команда подходят к финишу со счётом 14:14, а значит, по правилам партия закончится только тогда, когда одна из команд уйдёт вперёд на 2 очка.

В баскетболе время партии ограничено. Партия состоит из двух половин, в каждой из которых по две четверти. В баскетболе действует ещё и временное ограничение на атаку. Команда должна обязательно завершать атаку броском по кольцу в течение 24 с. Если это время истекло, и ни один из игроков кольцо не атаковал, то мяч переходит сопернику. Есть и другие временные ограничения. Если кто-либо из игроков атакующей команды находится в зоне под кольцом более 3-х секунд, то мяч также отдаётся сопернику. Помимо временных ограничений здесь работает и зонное правило. Если мяч пересёк половинную отметку на площадке, то пасовать его своему игроку, который остался за этой чертой нельзя – мяч также перейдёт сопернику.

Баскетбол – это единственная игра со сферическим мячом, в которой при атаке можно получить разное количество очков. К примеру, можно добыть одно очко при броске со штрафной отметки после фоле. Можно набрать «пару», если бросить по кольцу и попасть в него со средней дистанции. А можно запустить мяч в кольцо и набрать целых 3 очка. Для этого нужно выполнить бросок из-за площади, ограниченной так называемой трёхочковой линией.

Обычно бросок из-за трёхочковой зоны и попадании в кольцо встречается бурными овациями болельщиков.

Единственное, что объединяет баскетбол и волейбол в правилах – это неограниченное количество замен игроков, что и используют тренеры на разных турнирах.