Online video hd

Смотреть красавицы видео

Официальный сайт graffitistudio 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

 


14 апреля 2014

Основные характеристики манометров

Категория: Наука и технологии

Основные характеристики манометров

В каких сферах применяются манометры.

Приборы для измерения давления в жидкостях или газообразных средах (манометры, вакуумметры, напоромеры и другие) применяются практически на любом промышленном производстве. Давление является одним из важнейших физических параметров, для его измерения разработано большое количество промышленных манометров.

Сфера применения измерительных приборов охватывает широкий спектр, манометры используются:

  • В химической и нефтеперерабатывающей отраслях

  • На пищевых производствах

  • В геологии и геодезии

  • В системах трубопроводов

  • На отопительных и водяных магистралях

  • В авиастроении и машиностроении

Такой прибор, как технический манометр, применяется при газовой сварке, в системах кондиционирования и вентиляции, в электровакуумном техническом оборудовании. С его помощью проводят физико-технические испытания и исследования и многое другое.

 Основные характеристики манометров.

По назначению измерительные манометры делятся на общетехнические модели, электроконтактные, самопишущие, специальные, железнодорожные, судовые, глицеринозаполненные (виброустойчивые), образцовые (применяемые в качестве эталона).

Приборы различаются по таким параметрам, как:

  • Класс точности

  • Диапазон измерений

  • Номинальный диаметр корпуса

  • Допустимые эксплуатационные температуры

  • Вариант исполнения

  • Габаритные размеры

Корпус приборов может иметь защиту от механических повреждений, высокой и низкой температуры, агрессивной среды и воздействия коррозии. Некоторые модели, например, манометр  ДМ 90, оснащены защитой от вибрации, что позволяет использовать их на участках в повышенной вибрацией и пульсацией.

 Виды приборов и их применение.

Измерительные манометры общетехнического назначения используются для работы с неагрессивными (по отношению к медным сплавам) газами, жидкостями и парами.

Специальные манометры предназначены для измерения избыточного давления кислорода, ацетилена, аммиака. Кислородные приборы оснащены корпусом голубого цвета, на циферблате имеется обозначение O2. Ацетиленовые манометры не содержат в измерительном механизме медных сплавов, во избежание образования ацетиленистой взрывоопасной меди. Приборы для работы с аммиачной средой обязательно должны быть устойчивы к коррозии.

Эталонные (образцовые) модели служат для проверки точности работы других манометров. Они устанавливаются на специальном оборудовании, способном создавать нужный коэффициент давления.

Судовые модели манометров нашли применение на флоте (речном и морском), железнодорожные – соответственно, на ж/д транспорте.

Независимо от того, в какой сфере и для чего используется манометр, он должен соответствовать ряду эксплуатационных требований. Прежде всего, прибор для измерения давления должен максимально точно показывать параметры, поскольку даже самая малая погрешность может стать причиной серьезных последствий. Также манометр должен обладать устойчивостью к неблагоприятным воздействиям внешней среды.

 



Вернуться назад »
  • Просмотров: 1784



Комментарии


Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн