Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть кино видео

Официальный сайт aksakal 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

 


12 декабря 2015

Что дарили на свадьбу в древней Руси

Категория: Общество

Что дарили на свадьбу в древней РусиСвадьба имеет свои традиции, касающиеся не только обряда, а еще и подарков. Что же было принято дарить на Руси в древности, чтобы потом у молодых сложилась богатая и счастливая жизнь?


Традиция дарить подарки уходит своими корнями в глубокую древность. Историки предполагают, что она стала продолжением всяческих подношений богам, у каждого из которых был свой праздник. С развитием цивилизации, когда богов стало не так уж и много, люди стали делать подарки знатным особам, а затем и друг другу. С вниманием надо отнестись к приятным сюрпризам, которые преподносятся на свадьбе. Желательно вручать их не просто так, а в виде исполнения песни под ключ, выполненной по заказу.


Как раз об этой традиции в старину на Руси нам много известно. Подарки на бракосочетании были обязательным атрибутом. Причем, тогда их получали не только молодые, а также их родственники. Жених преподносил богатую одежду родителям невесты, а та, в свою очередь, одаривала его отца и мать нарядными поясом и платком. Сам брачующийся в обязательном порядке получал покрытую вышивкой сорочку, а остальные родственники с обеих сторон – небольшие предметы обихода, например, полотенца и платочки.


Невеста и жених готовили подарки друг другу заранее. Невеста занималась этим с самого детства, он, доказывая свою состоятельность, одевал будущую жену и дарил ей шкатулку с украшениями. От гостей молодые получали подарки, символизирующие благополучие и достаток. Это могли быть любые полезные в быту вещи, а также разнообразная «живность». Особой популярностью пользовались цыплята и поросята, но дарили и уток или даже яйца. Они были символом большого числа здоровых наследников.


Кроме понятных нам подарков, были и экзотические. Жених получал плетку, как символ его главенства в семье. Также, молодым преподносили идеально белое полотенце, которым они должны были утираться во время свадьбы, показывая свои крепкие отношения.


Подарки вручали под песни и шутки. Сейчас эта добрая традиция тоже популярна на многих свадьбах. Чтобы порадовать молодых, необходимо заказать переделку песни, которую потом исполнить под популярную мелодию во время преподнесения сюрприза.


В других странах существуют свои свадебные традиции, касающиеся подарков. Они могут быть разные, но суть не меняется. Везде молодым желают долгой и счастливой жизни, а вручают всякие полезные в обиходе вещи.



Вернуться назад »
  • Просмотров: 1180



Комментарии


Смотреть видео онлайн

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн