Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть мамки видео

Официальный сайт travelspo 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

 


17 марта 2009

Делягин: нас ждет доллар по цене 50 рублей

Категория: Новости

Делягин: нас ждет доллар по цене 50 рублей


Экономист считает, что волна оживления из США и Европы подхватить Россию не успеет

Глава Федеральной резервной системы (Центробанка) США Бен Бернанке заявил, что рецессия американской экономики закончится уже в этом году. Для этого американское правительство намерено ускоренными темпами стабилизировать банковскую и финансовую системы страны. Правда, сделав такое амбициозное заявление, глава ФРС назвал главным риском для восстановления экономики недостаток политической воли. И призвал американцев к терпению, пообещав, что действия правительства по улучшению ситуации и пакет 700-миллиардной помощи банковской системе дадут свои плоды этой осенью.

Верить ли в столь радужные перспективы США, и как оздоровление американской экономики повлияет на ситуацию в мире, и, в частности, в России – беседуют корреспондент «СП» и директор Института проблем глобализации Михаил Делягин.

«СП»: - Михаил Геннадьевич, США традиционно считают локомотивом мировой экономики. Тогда, если план, о котором заявил глава ФРС Бен Бернанке, сработает и рецессия в США завершится уже в текущем году, следует ли и нам в России ожидать скорого выхода из кризиса?

- Безусловно, если ситуация в США начнет улучшаться, то это будет облегчением для всего остального мира. Потому что американская экономика – ключевая экономика мира, а не просто самая большая (примерно более 20% от экономики мира). Если в США возобновится строительство и другие процессы, тогда там усилится спрос на нефть, соответственно этот спрос поднимет и цены на энергоносители. Нам станет полегче. Это самая простая цепочка. Плюс к этому, через некоторое время появится еще какая-нибудь финансовая взаимосвязь. Но нужно помнить и о другом. Высказывание Бена Бернанке производит несколько оптимистичное впечатление. Возможно, глава ФРС США хочет таким образом поддержать дух американских бизнесменов и американской экономики в целом. Потому что пока нет видимых признаков того, что рецессия закончится уже в этом году. Второе. Оживление российской экономики начнется не сразу вслед за США. Через год после Америки начнется оживление в Европе, и только еще через год после этого начнется оживление экономики нашей страны. И третье, самое главное. При нынешнем состоянии российской экономики мы до этого не доживем. Наша экономика очень несовершенна. И, скорее всего, еще до следующего года у нас произойдет обвальная девальвация рубля. Понятно, что если американцы смогут оздоровить свою экономику, то в следующем году волна оживления докатится до Европы. Но нас подхватить эта волна не успеет: после обвальной девальвации страна будет находиться в тяжелом состоянии. Так что, если даже это странное заявление Бена Бернанке оправдается, то оно все равно не про нас.

«СП»: - На днях министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что в ближайшие два-три года будет происходить плавная девальвация доллара. Это блеф?

- Господин Кудрин известен своими прогнозами валютных курсов. В апреле прошлого года в телепередаче Владимира Познера министр финансов, услышав от одного из экономистов, что к новому году курс рубля будет около 30 рублей, только рубашку на себе не рвал, доказывая; «Мы такой безумной девальвации никогда не допустим!» Ровно такую девальвацию российское правительство и сделало к новому году – 30 рублей за доллар. Так что прогнозы Кудрина не имеют отношения к реальности. Но в данном конкретном случае действительно будет происходить плавная девальвация доллара, она будет плавной не как у нас происходила девальвация рубля – за четыре месяца в полтора раза, а плавная по-настоящему – то есть очень медленная. И она уже началась.

«СП»: - Это скажется на процессе оздоровления экономики США?

- Конечно, девальвация даже плавная будет мешать американцам восстанавливаться. Но, во-первых доллар еще продержится какое-то время. А во-вторых, нужно учесть специфику резервной валюты: при малейшей панике все бегут именно сюда, даже из Европы. Ну, а в третьих, плавная девальвация затрудняет восстановление, но не блокирует.

«СП»: - Как объяснить еще вот такое расхождение в прогнозах. Министр финансов Кудрин недавно заявил, что нам все равно не обойтись без внешних заимствований. А через день-другой глава правительства Владимир Путин на встрече с шахтерами в кемеровской области похвалился, что России накоплены такие финансовые резервы, что нам, в отличие от других стран, не придется прибегать к внешним кредитам. Мол, заначки хватит, чтобы пережить кризис…

- Наши либералы очень хотят брать внешние займы. Очень. Это связано с тем, что когда вы берете внешний заем, то фактически передаете страну под внешнее управление. И не нужно больше принимать сложных решений, отвечать за их реализацию. Можно только сказать: а нам МВФ продиктовал, мы ничего с этим сделать не можем. Очень удобно. Во-вторых, если не контролировать деньги, которые выделяются государством на поддержку банковской системы и реального сектора экономики, тогда валюты не хватит ни на какие антикризисные меры. И тогда естественным образом возникает вопрос: где взять деньги. И находится «простейший» ответ: давайте найдем внешний заем. А то, что этот заем или не дадут или дадут на кабальных условиях, этих людей не волнует. На самом деле этот спор решила сама жизнь. Просто премьер Путин питает себя иллюзией, что созданная им система способна обеспечивать финансовый контроль. Ну, а финансист Кудрин понимает, что финансовый контроль по политическим причинам введен быть не может. Но спор их уже разрешен, поскольку Россия уже взяла внешний заем – 25 миллиардов долларов у Китая. Так одолжились две госкорпорации, но это формально. Понятно, что за этими госкорпорациями стоит наше государство.

«СП»: - Все наперебой критикуют планы американцев, которые уже второй год в кризисе. Тем не менее, они хоть как-то намечают направления, в которых намерены продвигаться. Вот и сейчас глава Федеральной резервной системы США довольно туманно, но все же заявил: «У нас есть план. Мы над ним работаем, и с его помощью мы выполним задачу, стоящую перед нами». Но и Россия уже не первый день борется с этим явлением, а никакого плана до сих пор нет.

- Любые действия не могут быть хаотичны, они должны осуществляться по какому-то плану. Американцев можно критиковать за отсутствие четкого плана – здесь ключевое слово «четкого». Но у них есть планы, которые обсуждает и принимает конгресс. Благодаря этому обсуждению планы достаточно хорошо проработаны. Взять хотя бы «план Полсона», который предусматривал все, вплоть до субсидий на производство детских игрушечных луков. Над этим можно смеяться сколько угодно, но там были конкретные меры по стимулированию производства. А у нас есть только ситуативное реагирование. Отсутствие ответственности за бездействие чиновников уже породило абсурдную теорию, что «так и надо действовать». То есть никак. А у американцев на каждый период времени есть осмысленный (пусть и со своими определенными недостатками) план действий. Они дискутируют. Прямо в конгрессе. Что трудно представить нашим парламентариям и правительству. Для них малейшая дискуссия – это признак конца света. Традиционно у нас принято считать, что парламент – не место для дискуссий. И ошибочно считается, что если спорят, значит у них нет никакого плана. Нет же, именно дискуссия формирует план. А у нас кроме плана Путина «победа России» ничего конкретного так и не приняли.



Прогноз Михаила Делягина:

Вариант № 1. Если правительство РФ решит девальвировать рубль под своим четким контролем, то этот процесс должен начаться не позднее июля. В этом случае, падение национальной валюты за короткий - контролируемый - период времени составит 30-35%.

Вариант № 2. Правительство не решится на второй этап плавной девальвации. В этом случае, к декабрю 2009 года золото-валютные резервы страны достигнут критического минимума. Ресурсов для контроля за колебаниями курса рубля не останется. Тогда девальвация примет стихийный характер и прогнозировать ее размер и темпы сейчас даже примерно не представляется возможным. Ясно одно - это будет сравнимо с катастрофой.


Вернуться назад »
  • Просмотров: 2916



Комментарии


Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн