Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть скачать видео

Официальный сайт all-remont 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

 


31 июля 2009

США повторят высадку на Луну до 2020 года

Категория: Наука и технологии

США повторят высадку на Луну до 2020 года


США рассчитывают повторить высадку на Луну до 2020 года, а полет на Марс планируется осуществить не раньше 2035 года, сообщил руководитель представительства НАСА в РФ Патрик Баззард в интервью, опубликованном в четверг на сайте Роскосмоса.

Сорок лет назад - 21 июля 1969 года - американские астронавты первыми ступили на поверхность Луны. Нил Армстронг и его напарник Эдвин Олдрин из экипажа лунного модуля "Аполлон-11" провели на Луне 2,5 часа. После Армстронга и Олдрина на Луне побывали еще 10 американских астронавтов. Последняя экспедиция состоялась в 1972 году, а затем интерес к таким полетам угас. С тех пор никто не пытался высадить людей на поверхность Луны или какого-нибудь другого небесного тела.

"НАСА рассчитывает повторить высадку на Луну до 2020 года. Полет человека на Марс - задача совершенно другого уровня сложности. НАСА планирует осуществить такую экспедицию не раньше 2035 года", - сказал Баззард.

Отвечая на вопрос, чем будет отличаться новый полет на Луну от программы "Аполлон", он сказал, что основное отличие будет в длительности пребывания на Луне.

"Экипаж лунных модулей "Аполлонов" мог находиться на Луне несколько дней. Мы планируем значительно увеличить этот срок. В перспективе речь идет о создании на Луне постоянной научной базы", - сказал глава представительства НАСА.

Говоря о том, какие задачи планирует решать НАСА на Марсе, он сообщил, что специалисты хотят получить ответ на старый вопрос - существовала ли там жизнь.

"У нас есть причины для оптимизма. Последние данные с марсохода Spirit подтверждают, что некоторые элементы марсианского ландшафта могли быть сформированы водой. Если в прошлом на Марсе действительно были условия, пригодные для жизни, то у нас есть шанс обнаружить ее следы", - сказал Баззард.

Отвечая на вопрос, сильно ли повлияла на планы НАСА экономическая ситуация, он сообщил, что, разумеется, бюджет ведомства будет сокращен. "В то же время все хорошо понимают, что за лунной и марсианской программами должен остаться приоритет. Нам придется искать пути для снижения издержек. Например, использовать для новой лунной программы ракеты-носители, основанные на существующих компонентах шаттла - внешнем топливном баке и ускорителях", - добавил Баззард.

Говоря о возможных изменениях в планах сотрудничества США и России с приходом нового директора НАСА Чарльза Болдена, глава представительства НАСА в РФ высказал мнение, что это назначение принесет большую пользу. "Болден входил в экипаж шаттла, осуществлявшего одну из миссий на станцию "Мир". Я знаю, что в России ценят такие связи. В самое ближайшее время Чарльз Болден и глава Роскосмоса Анатолий Перминов должны встретиться. Вполне возможно, что мы узнаем о каких-то новых договоренностях", - сказал Баззард.

Он также не исключил, что если Роскосмос предложит НАСА совместный проект по высадке на Луну, положительный ответ со стороны американского космического ведомства возможен.

"Да, я считаю такой поворот возможным. К этому предложению НАСА отнесется предельно серьезно", - сказал он.

http://www.rian.ru/science/20090730/179163622.html


Вернуться назад »
  • Просмотров: 2677



Комментарии


Смотреть видео онлайн

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн