Видео смотреть бесплатно

Смотреть домашнее видео

Официальный сайт radikalno 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

 


6 августа 2010

Что общего между арестом рэпера Алексеева и маршем несогласных

Категория: Культура

Что общего между арестом рэпера Алексеева и маршем несогласных
Я вчера написал в адрес волгоградской милиции, что думаю по поводу ареста музыканта Ивана Алексеева, известного также как Noize MC. Это письмо в большей степени адресовано тем, кто непосредственно принимал участие в задержании Ивана Алексеева, однако надеюсь, что его смогут прочитать не только они, но и остальное милицейское руководство.

Я послушал то, что Иван сказал на концерте, концертную запись целиком. Да, он назвал милицию «прекрасными животными с красными кокардами». Сначала он сказал, что в Волгограде встретил много этих прекрасных животных. Ну, зал, конечно же, ржет. Он добавил что-то про то, что только в Волгограде эти прекрасные животные мешают исполнять песню «Бабки в шапку» (во время исполнения этой песни барабанщик ходил по залу с кепкой в руке, куда народ кидал мелочь. Милиция пресекла эти действия, после чего Иван и высказался про прекрасных животных). Ну а потом Алексеев посвятил милиции песню «Кури Бамбук» («гражданин стоп-стоп, по карманам хлоп-хлоп, по почкам стук-стук и кури бамбук, друг!»).

Я обратился к волгоградским стражам правопорядка: братцы милиционеры! Ну, конечно, у вас были основания обидеться на этого парня. Но обидеться, а не посадить его в тюрьму и не лишать его свободы. Парень молод, горяч, импульсивен. Он на сцене, а на сцене любой находится не совсем в адекватном состоянии. А со стороны милиции была если и не провокация, то, как минимум, первый мяч был вброшен.

Что бы я лично сделал на месте руководителя этой милиции. Понятно, что на него в такой момент смотрят подчиненные, ждут от него какого-то поступка - дескать, ну что, майор Сидоров? И майор Сидоров, конечно же, должен был прореагировать – спокойно, парни, я все слышал. Будь я на месте майора Сидорова, то, наверное, после концерта отвел бы молча Алексеева в отдельную комнату, посадил напротив и закрыл двери. Остался бы один на один, и сказал: «Парень! Я взрослый мужик. Я – офицер. Ты в присутствии всех людей, а также моих подчиненных, меня, в том числе, назвал животным. Вот как сам-то думаешь, как мне реагировать?». И я уверен, что минут через пятнадцать они – один хороший артист и неглупый парень, а второй по идее профессионал, офицер и взрослый мужик – должны были бы выйти оттуда, расставив все точки над «И». Конфликт был бы решен. Я даже думаю, что в конечном итоге парень мог бы извиниться перед каждым из милиционеров один на один.

Есть причины обидеться, но не отнять же у человека десять дней его жизни! Он не представлял какую-то опасность для окружающих, не дрался, пистолетом не махал. Ведь мы все понимаем, что десять суток дают за совершенно другие действия. Отпустите парня-то к жене и родившемуся ребенку, что дурака-то валять!

Ситуация, конечно, неоднозначная, но сильный не должен так себя вести. Что же, если силен, то, значит, до земли должен нагнуть человека? Если сильный, то и будь сильным, будь выше. Не знаю тонкостей работы милиции, я не специалист в этой области, но все, что я хотел бы от них, так это уважительного отношения к гражданам своей страны. Не унижать человеческое достоинство, чтобы не происходило. Это не входит в обязанности работников внутренних дел. Это дело упырей, гопников и жлобов – это они так свою силу демонстрируют. Что должен делать сотрудник милиции, я не знаю, и не могу посоветовать. Но вот этого он точно делать не должен.

Конечно, известность Ивана Алексеева после этого случая вырастет. Но популярность и известность - немножко разные вещи. Не думаю, что большее количество людей начнет покупать билеты на их концерты. Имя его станет более цитируемым – а-а-а, это тот самый? Но чтобы люди пошли на концерт, нужно все-таки что-то другое. При том, что я сам видел этот коллектив, и он очень неплохой – звучат ребята очень крепко. Мы видели их на каком-то фестивале и из тех, кого я не знал, они мне реально понравились больше всех. Я бы и не стал впрягаться в эту историю, если бы не знал, кто это такой. Он действительно талантливый парень.

Понятно, что для исполнителя рэпа конфронтация с представителями правопорядка – элемент стиля. Тогда тем более, зачем милиции играть с ними в их игру? Это точно так же, как с маршем несогласных 31-го числа каждого месяца. Ну, разрешили бы как-нибудь пару раз выйти людям на митинг – я вас уверяю, что если бы там не было ОМОНа и никто никого не разгонял, через два месяца желающих туда выйти было бы гораздо меньше. Не пятьсот человек, а пятьдесят. А еще через месяц их осталось бы двадцать. Я верю в то, что у этих людей существуют свои убеждения, но в то же время основной массе нравится именно сам процесс конфронтации. Они идут туда на конфликт. И наши власти с готовностью доставляют им такое удовольствие – хотите столкновения? Получите!

Хотелось бы, чтобы все такие сложные ситуации решали люди профессиональные и взрослые. Чтобы позиция государства была позицией силы – но только нормальной мужской силы, а не агрессии.


Вернуться назад »
  • Просмотров: 979



Комментарии


Смотреть видео онлайн

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн