Online video hd

Смотреть ева элфи видео

Официальный сайт rostobrnadzor 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

 


19 января 2011

Робот для чистки стёкол

Категория: Наука и технологии

Робот для чистки стёкол
Вертикальные поверхности, например, стёкла, можно с успехом чистить с помощью робопылесоса. Моющий пылесос за счёт магнитов, которые удерживает два модуля робота, плавно скользит по стеклу и выполняет чистку.

Доминантой в робототизированном сегменте выступает фирма iRobot, которая предлагает своим клиентам пылесос Roomba и устройство для мытья полов Scooba. Параллельно с ней южнокорейская компания Ilshim Global спешит занять место в «вертикальном» сегменте робототизированного рынка. В конце 2010 года фирма представила робот Windoro, который явился продуктом совместного производства с Институтом интеллектуальной робототехники в Пхохане.

Windoro способен очистить стёкла от 6 до 25 мм толщиной. Один из модулей выступает в роли навигатора и способен обнаружить любые препятствия на стекле. Второй является непосредственно чистящим блоком и включает четыре вращающихся диска и ёмкость, в которой находится моющий состав.

Робот для чистки стёкол


Первоначально робот двигается сверху вниз и слева направо для того, чтобы определится с размерами поверхности, которую нужно очистить. Далее, маршрут робота изменяется на зигзагообразный и в соответствии с проложенным маршрутом со скоростью не более 8 см в секунду робот движется по всей поверхности стекла. По окончании уборки робот возвращается в исходное местоположение.

Работает робот от аккумулятора, заряда которого хватает на 2-3 часа уборки. Это соответствует 10 квадратным метрам стекла.

Первые экземпляры устройства поступят на рынок уже в первой половине 2011 года. Ориентировочная цена робота Windoro планируется в районе 400 долларов США.


Вернуться назад »
  • Просмотров: 866



Комментарии


Смотреть видео онлайн

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн