Видео смотреть бесплатно

Смотреть красивое видео

Официальный сайт openw 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

 


26 декабря 2011

Литература и интернет

Категория: Культура

Литература и интернетТо и дело приходится слышать, что в интернете можно найти все. Самое время разобраться, так ли это на самом деле. Поговорим о литературе, например. Можно ли отыскать в мировой паутине бестселлеры и классику, серьезные учебники и научные труды?

Бытует два основных мнения. Первое сводится к тому, что «кто ищет, тот всегда найдет». Зато второе ему противоречит, язвительно сообщая, что в интернете можно найти только один вид литературы – эротические рассказы. И то не всегда бесплатно.

Отойдем от уже сложившихся стереотипов и попытаемся составить свое мнение.

Итак, начнем с самых приоритетных книг – бестселлеров, которые многие мечтают найти. Например, попробуем скачать (или хотя бы почитать онлайн) недавно вышедшую биографию Стива Джобса.

На запрос поисковая система выдала множество ссылок; буквально каждая из них гласила о том, что именно на этом сайте можно прочитать книгу, причем бесплатно. Переход по каждой ссылке заканчивался просьбой прислать сообщение на короткий номер и ввести пришедший в ответ код.

1:0 в пользу тех, кто считал, что невозможно найти в интернете любую книгу. Хотя не стоит забывать о том, что в первое время после выхода издательство, пытаясь получить максимальные прибыли, пресекает распространение электронных копий в сети. Так что, вполне возможно, что уже через пару-тройку недель биографию можно будет скачать легко и просто.

Самое время провести второй эксперимент и «протестировать», насколько реально скачать из интернета учебники.

На этот раз попытка завершилась несомненным успехом. Любой учебник (делались попытки найти самые разные книги для технических и гуманитарных ВУЗов) был найден практически мгновенно. То ли студенты люди добрые и отзывчивые и выкладывают всю имеющуюся у них информацию на обменниках, то ли просто государство о них заботится и открывает огромные электронные библиотеки, в любом случае – найти учебную литературу проблем никаких не составит.

Счет сравнялся, 1:1.

Осталось проверить наличие классической литературы и научных трудов.

После множества попыток «подловить» интернет на том, что в нем нет какого-либо классического произведения, пришлось признать, что это не так. Любое известное произведение на любом известном языке скачать можно за считанные минуты. В любом формате, даже в форме аудиокниги.
Немного хуже дела обстоят с научной литературой. Некоторые труды найти реально, но вот с произведениями на тематику узкого профиля практически всегда возникают проблемы.

Как показал маленький эксперимент, право на существование имеют оба мнения: результат поиска зависит от того, что нужно найти!


Вернуться назад »
  • Просмотров: 940



Комментарии


Смотреть видео онлайн

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн