Видео смотреть бесплатно

Free video online

Официальный сайт avufa 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Панель управления
логин :  
пароль :  
   
   
Регистрация
Напомнить пароль?
Главная страница » Hi-tech » Вирусы варят в кастрюле аккумуляторы
Навигация
»
Власть
»
ПатиФон
»
Спорт
»
Юмор
»
Hi-tech
»
Эротика
»
Soft
»
АвтоMotor
»
Games
»
ProГон
   
Календарь
«    Ноябрь 2007    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Популярные статьи
» Girls Wallpaper By Mortallity
» Профессиональные фото: Oleg Kosirev
» Сара
» Новая военная форма для ВС РФ от Юдашкина
» Обалденная телка
» Девушки и спорт
» Феерическая расстановка точек над эмо.
» Все банкноты и монеты ЕВРО
» Windows XP Prо SP3 Game Edition 2007 Русская 0.9.7 RC2
» Giza 1.0.3.18 SUPER!!!
Рекомендуем
ReadMe.Ru
 
 

Hi-tech : Вирусы варят в кастрюле аккумуляторы
 
Профессор Анжела Белчер (Angela Belcher) из Массачусетского технологического института (MIT) и её научная группа – лаборатория биомолекулярных материалов (MIT Biomolecular Materials Laboratory) заняты делом воистину удивительным. Они превращают вирусы в маленьких рабочих на невидимой для глаз фабрике.
Вирусы варят в кастрюле аккумуляторы

Ряд вирусов обладает способностью "прилипать" к наночастичкам из неорганических материалов – строго определённых веществ. Точнее, эту связь обеспечивают специфические белки на поверхности вируса.

Этим интересным свойством вирусов и воспользовалась Анжела и её подчинённые, чтобы "нанять" микроскопических помощников к себе на работу.

Главное тут – научиться управлять процессом прилипания. Как только американские учёные разобрались, какие белки — какие неорганические элементы привлекают – они просто применили генную инженерию, чтобы модифицировать существующие вирусы под свои нужды.
Вирусы варят в кастрюле аккумуляторы

Анжела Белчер научила вирусы собирать самые разнообразные наноструктуры (фото с сайта dmse.mit.edu).

Проект синтеза вирусами литий-ионной батареи, пожалуй, является одним из самых ярких в череде исследований группы.

Белчер использовала хорошо известный вирус M13. Добавляя последовательности нуклеотидов к ДНК этого вируса, исследователи создали его модификацию, которая при размножении в клетке синтезирует специфические белки, страсть как "обожающие" ионы кобальта.

Дальше поступили так. Взяли пластину из твёрдого полимера-электролита (это один из ключевых элементов самых совершенных на сегодняшний день аккумуляторов – литий-полимерных) и опустили в раствор из таких вирусов.

Вирусы охотно налипли на полимере. Тогда пластину опустили в раствор с ионами кобальта, которые прилипли к вирусам, а, в конечном счёте, после реакции с водой, образовали слой оксида кобальта – передового материала для электрода литий-ионных и литий-полимерных батарей.

Эта удивительная работа Белчер и её коллег, как из её собственной группы, так и соавторов из других институтов опубликована в журнале Science.
Вирусы варят в кастрюле аккумуляторы

Схема процесса сборки элементов литиевой батареи вирусами М13 (иллюстрация Angela Belcher/MIT).


Но, спросите вы, зачем такие сложности, если можно просто изготовить пластинку из оксида кобальта?

Всё дело в форме поверхности на микроуровне. Она должна быть не гладкой, а максимально пористой, рыхлой, с огромной суммарной площадью – от этого напрямую зависит удельная ёмкость и мощность батареи.

Вирусы образовали регулярную кристаллическую структуру, также упаковав и молекулы оксида кобальта. Так что параметры опытной батареи, которую исследователи собрали на основе своего "вирусного" электрода, оказались вдвое выше обычной. И ещё на 30% удалось поднять плотность энергии, добавив к вирусу фрагмент ДНК, обеспечивающий синтез белка, привлекающего частицы золота.

Пока, разумеется, метод не пригоден для массового производства батарей. Это лишь опыт, показывающий возможное направление развития данной отрасли.

Однако тут есть заманчивые перспективы. Сами вирусы можно размножать в огромных количествах. Процесс сборки вирусами электрода, вырастающего прямо на разделяющем электроды твёрдом электролите, идёт при комнатной температуре. И вирусы можно ещё модифицировать, обучая их сборке самых разных веществ.
Вирусы варят в кастрюле аккумуляторы

Схема фага М13. Чёрные нити справа – ДНК в белковой оболочке (иллюстрация с сайта ucm.es).


Тут, поясняют авторы исследования, подходит известный метод "направленной эволюции". Берут кучу вирусов со случайными изменениями в коде и помещают их в раствор нужного вещества.

Затем выделяют из пробирки это вещество, а из него – прицепившиеся вирусы – те, кто лучше всех с ними соединился.

Им дают размножиться, а потом снова выпускают в раствор с целевым веществом – опять отсеивают горсть самых удачных и опять размножают их. Так, через несколько поколений вирусов, и выводится "порода" с самым сильным прилипанием к заданным частицам.

Теоретически вирусы можно заставить собирать не только один электрод, но и всю батарею. С высочайшими удельными параметрами. Но самое интересное – данный метод может быть распространён и на другие продукты для электронной отрасли.

Так как вирусы имеют различные белки в разных местах, исследователи могут создать вирусы, которые будут связываться с одним материалом в середине и другими материалами — на своих концах.

Группа Белчер уже произвела вирусы, которые покрывают себя полупроводниками, а затем присоединяются к золотым электродам.

Эти опыты могут, в конечном счёте, привести к сборке с помощью вирусов россыпей транзисторов. И, чего уж ограничивать фантазию – целых микросхем.

По материалам membrana.ru
 
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
   
 
 (голосов: 1)
автор: farfengugen | 30 ноября 2007 | просмотров: 244 | комментарии (0) | распечатать
 
 
ReadMe.Ru

 

Добавление комментария
   
 

 

В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн