Online video hd

Смотреть мамочки видео

Официальный сайт avufa 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

 


8 апреля 2009

Батька устал ползать на коленях по российским кабинетам

Категория: Новости

Батька устал ползать на коленях по российским кабинетам


Александр Лукашенко призвал искать альтернативные российскому направления экспорта. "Надо прекратить нашим чиновникам ползать на коленях по российским кабинетам. Не хотят нас пускать на свои рынки – мы будем искать другие векторы экспорта", - сказал он сегодня в ходе рабочей поездки по Гомельской области. По словам Лукашенко, взамен снятия ограничений по доступу белорусских производителей на рынок России Москва предлагает республике поделиться своей собственностью. "Отдайте нам то, отдайте нам это", - сказал Лукашенко, добавив, что сейчас никто ничего продавать не будет. "Надо потихоньку диверсифицировать экспорт и выходить на другие рынки", - заявил он. Что реально стоит за этой угрозой, рассуждает политолог, руководитель департамента Центра политических технологий Алексей Зудин.


«СП»: – Как расценить этот шаг Лукашенко?

– Это шаг политический, политическое заявление, рассчитанное на Россию и отчасти на Запад. Это заявление следует рассматривать в контексте недавних событий, когда Минск отключил вещание ряда ведущих российских телеканалов. Я бы сказал, идет процесс политической торговли между Москвой и Минском.

«СП»: – Чего на самом деле хочет Минск?

– Минск просил у России кредит в 100 миллиардов рублей, но получил отказ из-за отсутствия встречных шагов со стороны Лукашенко. В частности, речь шла о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. В феврале белорусский парламент получил официальные просьбы Южной Осетии и Абхазии о признании независимости. Решение вопроса должно было состояться на весенней сессии Палаты представителей Национального собрания Белоруссии, которая открывается 2 апреля в Минске. Однако 30 марта стало известно, что этот вопрос не включен в повестку дня сессии. В итоге возникли проблемы с кредитами для Белоруссии.

«СП»: – Заявление Лукашенко рассчитано и на Евросоюз. А у него какая позиция в этом деле?

– Запад, в частности, Евросоюз, старается воспрепятствовать сближению Белоруссии с Россией, и смягчили для этого свою позицию по отношению к Минску. Они готовы выстраивать отношения и с режимом Лукашенко, говорилось даже, что главное условие для перехода на более мягкие отношения – со стороны Белоруссии – отказ от признания независимости этих двух новых государств.

«СП»: – Мы действительно хотим прибрать к рукам белорусскую собственность?

– Я бы сказал, к старым проблемам, которые были в наших с Белоруссией отношениях – например, в нежелании Минска пускать Россию в собственность на территорию Белоруссии – добавились новые.

«СП»: – Белоруссия действительно сможет отказаться от экспорта своих товаров в Россию?

– Возможности для диверсификации белорусского экспорта крайне ограничены, связано это с характером и качеством белорусских товаров. Поэтому заявление Александра Григорьевича – лишь политический жест, демонстрирующий неуступчивость лидера Белоруссии.



Справка «СП»


По мнению экспертов, перед Александром Лукашенко стоят вполне приземленные задачи. Ему необходимо поддерживать популярность своего режима, а для этого нужны суперльготные цены на российские энергоносители, которые Белоруссия потребляет сама, и перепродает на Запад. По сути, перед Белоруссией стоит одна проблема – чтобы все было, как раньше.

В последнее время он, как известно, Лукашенко диверсифицировал свою внешнюю политику, и высказывает интерес к более тесному взаимодействию со странами Евросоюза. Одновременно российскому руководству известно, что активные консультации идут и с США – на предмет демократизации политической системы Белоруссии в обмен на серьезные финансовые преференции. Такая политика нашего партнера, нашего союзника по союзному государству, по ОДКБ, не может не беспокоить Россию.

В условиях кризиса, и под влиянием экономической конъюнктуры формат наших отношений с партнерами по СНГ изменился, и теперь Белоруссия является прецедентом, на который ссылается та же Киргизия, или иные страны из числа республик бывшего СССР – мол, почему Белоруссия пользуется льготным режимом, а нам нельзя.

Дмитрий Медведев и Владимир Путин настаивают, в этой связи, чтобы формат отношений между Россией и Белоруссией был изменен. В свою очередь, Александр Лукашенко теперь регулярно ездит в Москву, чтобы убедить российских партнеров в том, что изменять ничего нельзя.

Лукашенко давит нас тем, что и дальше будет диверсифицировать политику и делать уступки Евросоюзу, который заинтересован в том, чтобы последний диктатор Европы перестал существовать как феномен. Но специфика ситуации в том, что Лукашенко сейчас в значительной степени блефует. Европе не до Лукашенко, по крайней мере, на данный момент.

– От Лукашенко можно ожидать одного: в условиях кризиса ему придется усилить давление на Россию с целью получения финансовых преференций. – говорит гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин. – А я боюсь, Белоруссия в ближайшее время не то чтобы повернется лицом в Европе, это не избушка на курьих ножках, но Лукашенко может сделать вид, что происходит этот процесс. Это обострит наши отношения с Белоруссией, сделает их более чувствительными… Да, Лукашенко получает от России кредиты, но это не подарок. Безусловно, Россия требует вполне конкретных вещей, чтобы этот кредит был выдан. Скорее всего, по результатам обслуживания и выплаты еще одна часть белорусских активов перейдет под контроль «Газпрома» или иных российских компаний. Москва фактически постепенно выкупает Белоруссию у Лукашенко.

http://svpressa.ru


Вернуться назад »
  • Просмотров: 993



Комментарии


В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн