Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть ева элфи видео

Официальный сайт radikalno 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Главная Новости Общество Культура Наука Авто Персона Спорт
Новое на сайте ПИОСС Непознанный мир Военное Обозрение Советы для жизни Игры on-line Блоги Форум
Рекомендуем

Новости СМИ2





Название: VadimIS
Админ: VadimIS
Новостей: 10728
Место в топе: 1
Статус: ---
Рейтинг: 36±
В подборке: Нет
| Правила блога | Статистика | RSS
Поиск по блогу:
Добро пожаловать!

За что банки блокируют пластиковые карты

автор: VadimIS | 21 февраля 2010 | Просмотров: 217
За что банки блокируют пластиковые карты


Законна ли блокировка пластиковых карт банками? По каким причинам это может произойти? Имеет ли банк право изъять у Вас банковскую карту? Ответы на эти вопросы в сегодняшней статье.

«3 января при попытке оплатить билеты на самолет и забронировать гостиницу обнаружил, что дебетовая карточка Visa, выпущенная Райффайзенбанком, заблокирована, — пишет в «Народном рейтинге» посетитель сайта под ником CapsLock. — Я об этом банк не просил, карту не терял, сомнительных операций не совершал». Со службой поддержки клиенту удалось связаться лишь спустя несколько дней. Хотя карту банк разблокировал, автор отзыва остался недоволен, ведь карточку тогда «заморозили» без предупреждения.

Подобных историй на форуме и в «Народном рейтинге» можно почитать немало. Однако предъявлять претензии банку в аналогичных случаях вряд ли возможно. Ведь любая кредитная организация, согласно договору на выпуск и обслуживание пластиковой карты, имеет право блокировать ее без уведомления клиента.

«Карта является собственностью банка, который в том числе несет ответственность за сохранность средств, размещенных на карточном счете, — объяснят начальник управления взаимодействия с платежными системами Альфа-Банка Алексей Голенищев. — Поэтому в экстренных случаях, например при выявлении системой мониторинга подозрительных операций и/или невозможности связаться с держателем карты, карта блокируется без уведомления. Но если система мониторинга выявляет подозрительные операции, мошеннический характер которых неоднозначен, оператор сначала связывается с клиентом для подтверждения им этой операции. И только если клиент не совершал операцию — карта блокируется».

«Платежные системы периодически присылают в банки списки скомпрометированных карт, — рассказывает директор департамента розничного бизнеса СДМ-Банка Денис Давыдов. — Речь идет о карточных данных, которые могли быть украдены мошенниками. В таких случаях платежные системы рекомендуют банкам обратиться к своим клиентам и сообщить, что данные с их карт могли быть украдены. Хотя это всего лишь рекомендация, многие банки, чтобы обезопасить деньги клиентов, могут сразу заблокировать карту».

Кроме того, каждый банк проводит собственный мониторинг операций по картам и определяет признаки мошенничества. В ВТБ 24 обращают внимание на нетипичные суммы трансакций, (к примеру, 1—2 доллара или евро).

Как отмечают в Ситибанке, существуют определенные ограничения и лимиты на суммы операций по картам, совершаемым в высокорискованных торговых точках (в Интернете или в ювелирных магазинах), а также в определенных странах (в государствах Азиатско-Тихоокеанского региона и т. д.). Если клиент не может расплатиться картой в связи с действием лимитов безопасности, то по его просьбе лимит на операции по карте может быть временно снят на один день. Для этого необходимо обратиться в «Ситифон».

Поэтому клиентам банков, направляясь за границу, стоит предварительно узнать о том, к какой категории риска относится данная страна (по мнению банка).

Помимо проведения подозрительных операций, банкиры выделяют и другие причины блокировки. Как отмечает вице-президент Пробизнесбанка Марина Жукова, банк оставляет за собой право приостановить проведение операций по карте, если у клиента на счете недостаточно средств для оплаты ее обслуживания или есть непогашенная задолженность, если речь идет о кредитке. Заблокировать карту банк может и при обнаружении недостоверности сведений, указанных в заявлении клиента. «Если во время осмотра банкоматов будут выявлены следы вмешательства в их работу третьих лиц, банк также может заблокировать карты», — рассказывает директор департамента банковских карт Росбанка Андрей Гамольский.

Во всех кредитных организациях, куда портал Банки.ру обращался за комментариями, заявили, что по возможности стараются извещать своих клиентов о блокировке карт. Другое дело, что для банка в первую очередь важно не допустить мошенничества и лишь потом проинформировать клиента.

«О блокировке карты оповещаем клиента любым доступным способом: по телефону, электронной почте, SMS, — рассказывает Гамольский. — Срок информирования — в течение двух рабочих дней».

По словам члена правления Райффайзенбанка Андрея Степаненко, карта без уведомления клиента блокируется только временно (за редким исключением) и может быть разблокирована по запросу клиента. Информация о действиях банка отображается в системе Raiffeisen Connect (в режиме online), доводится до клиента по телефону или с помощью SMS. При этом SMS рассылаются вручную тем клиентам, до которых не дозвонились, в том числе и не подписанным на услугу SMS-уведомления. Кстати, в случае с клиентом под ником CapsLock банк принес извинения за то, что не поставил в известность о блокировке карты.

Альфа-Банк также уведомляет клиента по телефону, SMS или по системе интернет-банкинга, если, конечно, клиент предоставил корректные контактные данные и находится в зоне досягаемости. Как правило, информирование клиента производится по факту блокировки карт (в день блокирования или на следующий). В случае SMS-сообщений — уведомление происходит непосредственно после блокировки.

А вот Абсолют Банк не информирует о блокировке, если она осуществляется в связи с просрочкой платежа по кредиту. Пробизнесбанк, напротив, при наличии у клиента непогашенной задолженности, направляет ему письменное уведомление с указанием причины и времени возможной блокировки.

Во многих банках утверждают, что зачастую карта блокируется только временно, по желанию ее владельца она снова может заработать. «Клиент может разблокировать карту только в том случае, если ее блокировка не связана с нарушением условий договора и угрозой проведения мошеннических операций, — отмечают в Абсолют Банке. — Если клиент все же настаивает на этом, то риск потерь из-за дальнейшего проведения мошеннических операций он берет на себя».

По тем же причинам и Райффайзенбанк может отказать клиенту в разблокировке карты. Схожего мнения придерживается и Алексей Голенищев из Альфа-Банка, который отмечает, что в экстренных случаях (если карту заблокировали за границей) клиенту могут предоставить временную карту или выдать наличные.

По словам директора департамента розничных банковских продуктов Связь-Банка Марии Зениной, карту могут разблокировать по письменному заявлению, если блокировка носила временный характер и не была связана с утерей или кражей. В Бинбанке также обещают «разморозить» карту, если нет угрозы ее использования в мошеннических целях. В остальных случаях банк откажет в ее разблокировании.

Требовать от банка блокировать или «размораживать» карту клиент не может. Ведь именно кредитная организация владеет картой и имеет право делать с ней все, что считает нужным. В том числе и поэтому посетители форума и «Народного рейтинга» портала Банки.ру рекомендуют обзавестись несколькими картами разных банков, а также иметь при себе наличные.

Во многих кредитных организациях утверждают, что готовы предоставить клиенту детальное обоснование блокировки карты. Впрочем, по словам зампредправления банка «Авангард» Андрея Торхова, бывают случаи, когда банк пользуется правом не объяснять причины.

«Мы всегда старается максимально подробно объяснить клиенту причину блокировки, — рассказывает Андрей Степаненко из Райффайзенбанка. — Но, к сожалению, не всегда представляется возможным предоставить детальный комментарий, в случае если, например, блокировка связана с возможной компрометацией карты».

{pages}

[xfgiven_more]Полная новость[/xfgiven_more]
[xfgiven_avtor] Автор [xfvalue_avtor][/xfgiven_avtor]
[xfgiven_origin] Источник[/xfgiven_origin]
В Мой Мир
Мнение редакции RNNS может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций
Спонсор новости: [xfgiven_sponsor][xfvalue_sponsor][/xfgiven_sponsor]
Новости СМИ2

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментариев: 0

Комментарии

Комментариев нет...

Добавить комментарий

Информация

Добавление комментариев разрешено только зарегестрированным пользователям.
Рекомендуем
Загрузка...
• Личный кабинет
Имя: (регистрация?) Пароль (забыл?):

Меню блогов

Необходима авторизация
Рекомендуем
Загрузка.
• Реклама
Рекомендуем
Новости СМИ2
• Реклама
Реклама
Новости на СМИ2
Новости СМИ2
Рекомендуем
Пикантные новости
Новости
Реклама
Интересное в сети
Военное Обозрение Живая лента армии
Американцы строят летающий «Хаммер»
В начале 2010 года Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам (Defense Advanced Research Projects Agency, DARPA) Министерства обороны США объявило открытый конкурс на ...

В 2015 году американские ВВС примут на вооружение робоголубя-беспилотника
Эйфория, которую испытывали военные по поводу возможностей спутниковой разведки, давно закончилась: фото получаются слишком зернистые, к тому же с орбиты трудно различить оружие массового поражения, ...

"Ненужный самолёт" - Самолёт-амфибия вертикального взлёта и посадки ВВА-14 (часть 1)
Самолёт-амфибия вертикального взлёта и посадки ВВА-14, как и многие проекты видного советского авиаконструктора и учёного, итальянского барона и интернационалиста Орос ди Бартини, Роберта ...

"Ненужный самолёт" - Самолёт-амфибия вертикального взлёта и посадки ВВА-14 (часть 2)
... 11 часов утра. Самолет ВВА-14 стоит на аэродромных подъемниках. Поплавки в выпущенном положении, обвисли, так как воздух на самолете в них еще не подавался. Предстоит их обтяжка подачей ...

Экраноплан «Орленок»
Экранный эффект - увеличение несущих свойств крыла летательного аппарата при полете на малых высотах из-за влияния поверхности. С его проявлением впервые столкнулись авиаторы: при заходе на посадку, ...

→ перейти на сайт "Военное Обозрение"
Непознанный мир Живая лента непознанного
«Солнечная дорога» Скотта Брусо: энергогенерирующее, саморазогревающееся, самоочищающееся дорожное полотно
Американцы закатали в асфальт территорию, равную штату Пенсильвания. А вот если бы вместо асфальта и бетона были солнечные батареи — Америка перекрыла бы собственные потребности в энергии. Пламенный ...

Даже самый мощный радиотелескоп вряд ли поможет обнаружить внеземные цивилизации
Астрофизики из Эдинбургского университета и Института космологии и гравитации (оба — Великобритания) оценили вероятность того, что гигантский радиотелескоп Square Kilometre Array (SKA), который ...

Вначале была курица!
Скорлупа птичьих яиц на 90% состоит из карбоната кальция. Британские учёные на полном серьёзе утверждают, что им удалось решить величайшую загадку жизни, Вселенной и всего остального: оказывается, ...

Озоновый слой над Москвой далёк от нормы
Лаборатория спектроскопии миллиметровых волн Физического института им. П. Н. Лебедева РАН (ФИАН) представила результаты измерений вертикального распределения содержания озона в атмосфере над ...

Когда же будут найдены золотые статуи Пайтити?
На правах рекламы Золото, золото… много-много золота – мечта, навязчивая идея, проклятие человека на протяжении почти всей истории его существования. Мерцание магического металла, даже весьма ...

→ перейти на сайт "Непознанный мир"
ПИОСС Живая лента политики
Пацифизм
Пацифизм (от лат. pacificus — миротворческий, от pac — мир и facio — делаю) — антивоенное движение, участники которого главным средством предотвращения войн считают осуждение их аморального ...

НКВД СССР
Народный комиссариат внутренних дел СССР (НКВД СССР) — центральный орган государственного управления СССР по борьбе с преступностью и поддержанию общественного порядка в 1934—1946 годах, впоследствии ...

Союз правых сил (СПС)
Союз правых сил (СПС) — политическая партия в России. Была создана в 1999 году как избирательный блок объединением независимых общественных движений и организаций: Демократический выбор России, Общее ...

Национал-социализм, Неонацизм
Национал-социализм (нем. Nationalsozialismus, сокращённо нацизм) — официальная политическая идеология в Третьем рейхе, сочетавшая в себе различные элементы фашизма, расизма и антисемитизма.

Национализм
Национализм (фр. nationalisme) — идеология и направление политики, базовым принципом которых является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства и её первичности в ...

→ перейти на сайт "ПИОСС"
Советы для жизни Живая лента ползного
Вишнёвый сок улучшает сон
Учёные из Университета Рочестера в Нью-Йорке (США) предлагают использовать вишнёвый сок в качестве безвредного снотворного средства. Специалисты набрали добровольцев, разделили их на две группы и ...

Как узнать в наркомане наркомана?
Мы все чаще заостряем внимание на проблеме наркомании. Несомненно, наркомания - зло, которого нужно остерегаться. А еще необходимо уберечь от него своих родных, близких и друзей. Только как ...

Менты: руководство по эксплуатации
После дикой истории с майором Евсюковым, расстрелявшим людей в супермаркете, главный вопрос — как жить с такой милицией. Ведь другой-то все равно в обозримом будущем не будет. «Профиль» попытался ...

Как достичь полной безотказности в сексе?
Десяток абсолютно здравых и опробованных на практике советов помогут тебе достичь практически полной безотказности в сексе. При правильном применении, надёжность как у автомата Калашникова, осечек - ...

Сигнальная азбука автомобилистов
Традиция моргать фарами, предупреждая о засаде гаишников, появилась в России (а точнее, в Советском Союзе) несколько десятилетий назад. Как гласит легенда, до этого додумались автомобилисты одной из ...

На грани смеха Живая лента смешного
Письма девочек-подростков в журнал OOPS, , которые не были пропущены в печать.
Ответы Дани Шеповалова на письма девочек-подростков в журнал "OOPS!", которые не были пропущены в печать по моральным и общеэтическим соображениям.

10 женских способов отказать или что они имели ввиду
Наверное, есть некоторая прелесть в том, что между мужчинами и женщинами вечно идет некая игра полов. Ни те, ни другие не говорят в лоб то, что думают, оберегая "маленьких закомплексованных ...

185 Very Cool Black Wallpapers
Количество: 185 | Формат: JPG | 1280x960 - 2560x1600 | Размер: 39.8 Mb

Красивые обои на рабочий стол №12
Разрешение: 1600x1200, 1920x1080 - 1920x1200 | 29.7 mb | 39 штук

Позитивные мотиваторы
Позитивные мотиваторы

→ перейти на сайт "На грани смеха"
Рекомендуем
Новости СМИ2

Смотреть видео онлайн

Видео скачать на телефон бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн