Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть аниме видео

Официальный сайт pharma-24 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

 


15 августа 2011

Глупые мифы о здоровье

Категория: Общество

Глупые мифы о здоровье

С детства нам внушают различные страшилки, которые касаются нашего здоровья. Например, кто не слышал о том, что если проглотишь жвачку, то она потом прилипнет к желудку и все там склеит, или, что если кушать много шоколада, то появятся прыщи. Однако мало кто задумывался о том, насколько все-таки абсурдны такие утверждения. Ведь на самом деле многие такие страшилки не имеют под собой никаких оснований. А еще существует несколько мифов о здоровье, которые просто не терпится развеять.

Миф 1. Если проглотишь жевательную резинку, то она склеит желудок.

Конечно, жевательная резинка способна прилипнуть почти ко всему на свете, однако, желудок является одним из исключений. Специалисты согласны с тем, что желудок не может переварить жвачку, но зато она спокойно может перемещаться по пищеварительному тракту и уже через 24 часа способна выйти наружу. В том же самом виде, в каком и попала в ваш организм, то есть в виде липкого комочка.


Миф 2. Нужно много кушать во время простуды, но необходимо голодать, если есть жар.

Независимо от характера заболеваний, организм необходимо подпитывать энергией, чтобы он смог успешнее бороться с болезнью. Как же правильно поступить при простуде? В первую очередь, необходимо остаться дома, пить больше жидкости и есть обычную еду, которая содержит много питательных веществ.


Миф 3. Если много есть шоколада, то появятся прыщи.

Теперь поклонники шоколада во всем мире могут вздохнуть спокойно, потому, что это лакомство, не только не вредно для кожи, но даже способно улучшить цвет лица. Оказывается, образование прыщей может быть вызвано влиянием нескольких факторов, таких, как: бактерии в порах, стрессы, повышенная работа сальных желез или гормоны. Конечно, правильное питание, употребление овощей и фруктов весьма полезно для кожи и здоровья вообще, однако, употребление небольшого количества темного шоколада, лучше всего без добавок – абсолютно не причинит вашей коже никакого вреда.

Миф 4. Обычный человек использует только 10 процентов своего мозга.

Что же происходит на самом деле? Многие, конечно, иногда считают, что голова бывает работает не на полную мощность. Однако многочисленные исследования в этой области показали, что когда мозг функционирует, то там нет неактивных отделов. Конечно, некоторые отделы мозга отвечают только за определенные операции или способны реагировать только на определенные раздражители, однако эксперименты с лоботомией доказали, что уменьшение объемов мозга очень сильно влияет на его деятельность.


Миф 5. Употребление пищи после 18 часов вечера обязательно приведет к увеличению веса.

Любителям ночных и вечерних перекусов не стоит сильно переживать. Главное, во время позднего приема пищи употреблять полезные для здоровья продукты. Например, можно съесть постного мяса или овощей. Такая пища будет способствовать лучшему перевариванию ее организмом и как можно лучше подготовит его к восстанавливающему сну. Кроме того, не следует забывать о том, во сколько часов вы после еды собираетесь заснуть. Потому, что оптимальным промежутком между ужином и сном является четыре часа.

Миф 6. Зрение обязательно испортится, если читать при плохом освещении.

Можно попробовать заменить тусклую лампочку в вашей комнате промышленным прожектором, если вам от этого станет легче. Несмотря на то, что с детства мама говорила об ухудшении зрения, это все является выдумкой. Потому, что совсем еще недавно в прошлом веке, наши предки много читали при мерцающем пламени свечи и зрение у них от этого совсем не портилось.

Миф 7. Домашний супчик на курином бульоне – самое эффективное средство при простуде.
Конечно, кое-какая правда в этом утверждении все-таки есть. Потому, что хотя куриный бульон и не способен оказывать непосредственного лечебного воздействия на организм, однако его употребление может косвенно помочь при лечении недуга. То есть теплая водичка супа помогает восстановлению потерянной во время болезни жидкости. Соль, содержащаяся в бульоне, так же в свою очередь помогает организму сохранить воду и предотвращает обезвоживание.

Миф 8. Если щелкать суставами пальцев, то потом можно заработать артрит.

Да, щелканье пальцами, не самая полезная привычка, однако не такое уж и опасное занятие. Чтобы вы смогли убедиться в этом утверждении, давайте разберемся в самой анатомии суставов. В каждом суставе расположен некий мешочек, который предназначен для защиты соединительных или соприкасающихся костей от перетирания. В этом мешочке находится смазочная жидкость или синовиальная жидкость. Если человек щелкает суставами или вытягивает их, то в жидкости образуются небольшие воздушные пузырьки, которые лопаются с характерным звуком, который мы и слышим. Несмотря на то, что щелканье суставов не приводит впоследствии к артриту, который на самом деле возникает совсем по другим причинам, однако из-за этой привычки могут растянуться связки.

Миф 9. Для здоровья организма необходимо выпивать не менее 8 стаканов воды в день.

Да, вода крайне важна для нашего здоровья, однако нет однозначного мнения о том, сколько воды необходимо выпивать за день. Есть предположение, что этот миф появился после того, как в одном научно-исследовательском журнале в 1945 году была опубликована статья, где говорилось, что 8 стаканов воды в день – это норма для взрослого человека. При этом широкая общественность видимо упустила из виду, что в статье также было написано, что большая часть жидкости в организм поступает из соков, молока и других напитков. Наибольшее количество воды нужно употреблять в жаркую погоду, для восстановления потерянной жидкости.


Миф 10. При желании сбросить лишний вес, необходимо употреблять продукты с пониженным содержанием жира.

Несмотря на большое количество обезжиренных продуктов в наших магазинах, с каждым годом все больше растет число людей, страдающих ожиреньем. Почему же это происходит? Дело в том, что когда из продуктов многие производители убрать лишний жир, то они его заменили другими составляющими, чтобы сделать их более вкусными. В частности жир заменили сахаром, причем добавили много сахара. Так, что обезжиренные продукты не настолько помогают в борьбе с весом, как вам кажется.



Вернуться назад »
  • Просмотров: 2783



Комментарии


Смотреть видео онлайн

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн