Online video hd

Смотреть вк видео

Официальный сайт netfuncards 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

 


18 февраля 2013

Что такое психрометр?

Категория: Наука и технологии

Что такое психрометр?Для определения содержания влаги в различных материалах сегодня используется такая техника как анализаторы влажности. С помощью качественных влагоанализаторов можно определить уровень влажности в пищевых продуктах, строительных материалах, полимерных пленках и многом другом. Такая техника сегодня активно используется на пищевых комбинатах и промышленных производственных объединениях.

В этом материале коснемся такого вопроса как влажность воздуха и приборов, с помощью которого такую влажность определяют. Влажность воздуха – это характеристика, которая соответствует наличию водяного пара в определенном воздушном объеме. Относительная влажность не имеет особых величин для измерения, а потому сегодня принято измерять ее в процентах.

Для определения влажности воздуха существует целый ряд приборов. Один из тех приборов, с помощью которого можно измерить влажность воздуха самостоятельно, является так называемых психрометр. Многих смущает название прибора, но на самом деле в переводе с греческого оно означает «измеритель холода». Это косвенно дает понять, из чего же психрометр состоит. Его структуру никак не назовешь сложной.

Основа любого психрометра – два термометра. Один термометр измеряет температуру окружающего воздуха, а другой должен быть непременно влажным, чтобы учитывать то, насколько интенсивно происходит испарение воздуха в данном помещении. Чем быстрее происходит испарение, тем ниже влажность воздуха.

Помимо двух термометров, показания которых нужно зафиксировать, нам для измерения влажности воздуха понадобится психрометрическая таблица. Она нужна для того, чтобы сопоставить показания влажного термометра с разницей показаний двух термометров. На пересечении этих значений находится интересующее нас число. Это число и будет соответствовать влажность воздуха в помещении или на улице.

У психрометра есть и альтернативное название, которое звучит как психрометрический гигрометр. С его помощью проводятся лабораторные измерения влажности воздуха. Его активно используются при проведении лабораторно-практических работ в общеобразовательной школе, техникумах, училищах. Сегодня такой прибор необязательно покупать. Его легко изготовить своими руками. Главное – найти психрометрическую таблицу и наклеить ее на основу, на которой вы расположите два термометра. Нижний отсек одного из термометров обычно обматывают ветошью, помещенный в сосуд с водой.


Вернуться назад »
  • Просмотров: 2327



Комментарии


Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн