Online video hd

Смотреть гиг видео

Официальный сайт sosamba138 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Пролог войны: «Газпром» повышает цены

«Цены могут составить около 280 долларов за тысячу кубометров», — сообщает газета. Сейчас газ в Литву поставляется по 190−200 долларов.
Пролог войны: «Газпром» повышает цены

30 августа Премьер-министр Литвы Гедиминас Киркилас заявил, что переговоры с Россией о ценах на газ могут стать многосторонними, — Литва будет договариваться с «Газпромом» о ценах на газ не на двусторонней основе, а вместе с другими государствами ЕС.

«Мы имеем возможность включить в переговоры и другие страны Европейского союза, так как такие цены грозят не только нам — одной Литве договариваться было бы нелегко», — сказал Киркилас в интервью радио Ziniu radijas. По его словам, в правительство пока не поступала официальная информация о новых ценах, но неофициальная информация вызывает тревогу — импортирующие газ компании сообщали, что с начала 2008 года поставляемый «Газпромом» газ в Литву может подорожать до 280 долларов за тысячу кубометров.


«Газпром» является акционером литовского газораспределительного предприятия Lietuvos dujos, и Литва надеется договориться о более низких ценах на газ. Премьер-министр отметил, что Литва отчасти сама дала повод «Газпрому» повысить цены на газ тем, что нарушила свои обязательства либерализировать цену газа на внутреннем рынке. Сейм Литвы в апреле этого года узаконил государственное регулирование цен на газ для всех потребителей.

Окончательная цена на будущий год должна быть согласована не позднее 31 октября.

<>«Цены точно повысят»<>

«Коммерсант» напоминает, что Литва стала первой из стран бывшего СССР, которой «Газпром» направил предложения по увеличению цен на газ в 2008 году. Традиционно переговорная кампания монополии в СНГ идет трудно, особенно с крупнейшими потребителями — Украиной и Белоруссией.

На рубеже 2005−2006 годов конфликт вокруг цен на газ для Украины привел к его кратковременному отключению и сбою поставок в Европу. В прошлом году сценарий чуть было не повторился с Белоруссией — стороны подписали соглашение лишь за несколько минут до наступления 2007 года.

Источник газеты в «Газпроме» заверил, что «Прибалтике, Белоруссии и Украине цены точно повысят». Их обсуждение с Латвией и Эстонией начнется «в ближайшее время». До сих пор «Газпром» сдерживал цены в Прибалтике, с учетом трехлетнего переходного периода, формально обоснованного вхождением трех стран в Евросоюз.

С Белоруссией это произойдет не раньше октября. Переговоры на Украине, которая сейчас платит 130 долларов за тысячу кубометров, «Газпром» сможет начать лишь после того, как определит закупочные цены на газ в Средней Азии. Белоруссия в будущем году будет получать российский газ по 125−150 долларов, но цена газа для Белоруссии будет определяться в первую очередь не экономическими, а политическими факторами.

Если «Газпрому» удастся зафиксировать обсуждаемые сейчас цены в экспортных контрактах на 2008 год, выручка монополии на рынках Прибалтики, Украины и Белоруссии вырастет с 10,5 млрд долларов до 12−14,7 млрд. Однако политика «Газпрома» по резкому росту цен на газ может заставить потребителей искать альтернативных поставщиков или другие источники энергии.

Иран уверен, что Россия достроит АЭС в Бушере
Железнодорожная катастрофа в Бразилии: 100 раненых
Мнение редакции RNNS может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций

В связи с участившимся спамом в комментариях, мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, чтобы иметь возможность оставлять комментарии, либо войти на сайт под своим именем.



Комментарии:
  • Аватар
    0
    0
    10 ноября 2010
    Товарищ Лукашенко классный мужик, нам тако президент нужен

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн