Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть девушки видео

Официальный сайт interaktiveboard 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Главная Новости Общество Культура Наука и технологии Авто Персона Спорт
Новое на сайте ПИОСС Непознанный мир Военное Обозрение Советы для жизни Вслух.net Игры on-line Форум
Новости СМИ2

Общество

Будущее мира в прогнозах разведки США

17 января 2011 | Распечатать |
Будущее мира в прогнозах разведки США


В КОНЦЕ прошлого года большая группа американских экспертов, мобилизованных под знамена разведывательного сообщества США, подготовила подробный доклад о глобальных тенденциях мирового развития до 2015 г. С некоторыми изъятиями этот документ был опубликован через интернет.

Приводимые в докладе выводы обобщают взгляды, высказанные участниками целой серии конференций и семинаров, проведенных в рамках проекта "Глобальные тенденции-2015". Повышенный интерес вызвала, в частности, конференция "Альтернативные сценарии мирового развития в 2000-2015 гг.", проведенная под эгидой Бюро разведки и исследований государственного департамента США и Центрального разведывательного управления, активно разрабатывающего проект "Всемирное будущее".


В Вашингтоне получили именно то, что хотели иметь. И то, что хотели сказать "городу и миру". В частности, Европе, которой настоятельно рекомендуют не обольщаться надеждами на роль мирового центра силы. Конкуренты в Старом Свете явно нежелательны. Становление многополярного мира вообще представляется американцам наименее привлекательным.

Доклад заставляет вновь и вновь задуматься о перспективах развития нашей собственной страны. Ей в документе уделено достаточно много внимания. В региональном разделе ГТ-2015, например, наряду с прогнозом о последствиях трансграничного распространения информации и растущей мощи Китая высказываются предположения об утрачиваемой мощи России.

Наша страна, по мнению американских аналитиков, будет пытаться компенсировать свои утраты самыми различными путями. Например, продолжая развивать старые технологии на периферии научно-технического прогресса, продвигая их на новые рынки и находя им новое применение в течение всего периода до 2015 г. Этим воспользуются не только союзники Соединенных Штатов (Южная Корея, Тайвань, Турция и др.), но и их оппоненты по всему миру, заинтересованные в получении доступа к технологиям баллистических ракет предшествующего поколения и оружия массового уничтожения (Иран, Ирак, Северная Корея).

Таким образом, уже сейчас в США готовы возложить на Россию ответственность за то, что враждебно настроенные государства, террористические группировки, силы, стремящиеся получить доступ к оружию массового уничтожения и ракетным технологиям, наркоторговцы, организованные преступные группы смогут воспользоваться преимуществами новой высокоскоростной информационной среды и иными технологическими достижениями, чтобы объединить свою нелегальную деятельность и создать еще большую угрозу стабильности и безопасности в мире. При этом авторы доклада ссылаются на становящиеся известными факты коррупции и разгула организованной преступности, вырвавшейся за пределы Российской Федерации.

Неутешительны для нас многие приведенные в докладе оценки. Население России и многих бывших социалистических стран Восточной Европы будет сокращаться. Население нашей страны из-за высокой смертности и низкой рождаемости сократится, по американским оценкам, с нынешних 146 миллионов до 130-135 миллионов в 2015 г.

В экономическом плане России отводят роль поставщика сырья и энергоресурсов. Основным потребителем нашей нефти станут страны Восточного полушария. Добыча нефти в бассейне Каспийского моря к 2015 г. будет на подъеме. На этом фоне американские эксперты, ликуя, сообщают, что в предстоящие 10-15 лет будут введены в эксплуатацию новые пути транспортировки нефти и газа с Каспия, минуя Россию.

Как полагают американские эксперты, Россия или отдельные социальные группы в нашем обществе будут чувствовать себя отставшими, столкнутся с углубляющимся экономическим застоем, политической нестабильностью и культурным отчуждением. Они будут поощрять политический, этнический, идеологический и религиозный экстремизм, часто сопровождаемый насилием. Они будут вынуждать Соединенные Штаты и другие развитые страны держать в поле зрения проблемы "старого мира", сосредоточиваясь в то же время на привлечении технологий "нового мира".

В докладе ГТ-2015 обращается особое внимание на тенденцию глобализации и на то, как она может сказаться на таких странах, как Россия. Как считают авторы этого документа, государства с неэффективной и некомпетентной властью не только не смогут воспользоваться преимуществами глобализации, но в некоторых случаях будут плодить конфликты у себя и за рубежом, усугубляя и без того широкий ныне разрыв между региональными лидерами и аутсайдерами.

В США ожидают от подобных стран, в числе которых подразумевается и Россия, асимметричных угроз. При этом создающие их враждебные государства и негосударственные субъекты будут уклоняться от прямой конфронтации с вооруженными силами США, разработают и будут осуществлять стратегию и тактику снижения американской мощи и использования выявленных ими слабых мест. Соответствующей будет и проводимая такими странами военно-техническая политика, основанная на улучшенной "периферийной" технологии.

От России ждут возросших стратегических угроз, создаваемых оружием массового уничтожения (ОМУ). В США полагают, что Россия, Китай, наиболее вероятно - Северная Корея, возможно - Иран, может быть - Ирак смогут прибегнуть к ОМУ, чтобы воспрепятствовать важным политическим и экономическим изменениям, которые не будут устраивать эти страны.

Страны, враждебно настроенные к США, будут время от времени пытаться проверить то, что они считают "гегемонией" США. И хотя такое положение не приведет к созданию широкой стратегической антиамериканской коалиции, по конкретным вопросам могут возникать тактические союзы, и эти государства будут претендовать на большую роль в международных политических и экономических организациях.

Число действующих лиц на мировой арене будет в целом расти, бросая вызов американскому лидерству.

В период до 2015 г., утверждают разработчики доклада, Москве придется еще больше, чем сейчас, согласовывать свои представления о мировом лидерстве со своими драматически сократившимися ресурсами. Для большинства экспертов неясно, удастся ли России по-новому решить для себя вопрос о том, оправдывает ли цель средства?

Наиболее вероятно, сообщает представляемый документ, Россия останется внутренне слабой и связанной институционально с мировым сообществом в основном через свой мандат постоянного члена Совета Безопасности ООН. И тут тоже для американских аналитиков неясно, сможет ли Россия смириться со своими ослабевшими позициями так, чтобы сохранить стабильность в регионе, а не подорвать ее. Ставки будут велики, но никто не сможет определить, каким к 2015 г. будет исход игры для России.

Ей ставится малоприятный диагноз: дрейф в сторону авторитаризма, хотя и не в крайних формах советского периода.

Пессимистично оценивают будущее России не только авторы доклада, но и многие другие американские эксперты. "Россия закончилась, - пишет в "Атлантик мансли" известный публицист Джеффри Тэйлор. - Русских ждет долгий, медленный, относительно спокойный спад и уход в небытие. Именно это сейчас и происходит". Коллеги Тэйлора в основном соглашаются, оспаривая лишь темпы и способ нашего исчезновения. Гари Керн из Принстона, например, подчеркивает необратимый и катастрофический характер процесса деградации нашей страны. "В лучшем случае Россия проживет без экологической, экономической или социальной катастрофы пару десятилетий", - считает исследователь.

Что касается собственного будущего, то оно для авторов доклада куда более определенно. США, считают они, придется возглавить быстро развивающуюся научно-техническую революцию, поддерживая в то же время свои возможности для нейтрализации угроз, исходящих от технологически неразвитых стран и преступных групп. У США как мировой державы не останется выбора, кроме как иметь дело с основными действующими лицами и решать проблемы по обе стороны от все более широкой экономической и информационной пропасти, которая будет разделять мир в 2015 г. Преимуществами глобализации смогут воспользоваться далеко не все.

Таких неудачников предполагается осчастливить - сообразно представлениям более удачливых американцев о том, что такое хорошо, а что такое плохо. С углублением международного сотрудничества или появлением международных органов власти, отмечается в докладе, США и другие развитые страны будут вынуждены взять на себя роль посредников среди широкого круга субъектов международных отношений, включая органы власти всех уровней, транснациональные корпорации и бесприбыльные организации.

Во всех рассматриваемых сценариях признается ослабление глобального влияния США. Однако обоснованность претензий на такое влияние ни у кого из экспертов сомнений не вызывает.

Таковы некоторые оценки нашего будущего, сделанные в Соединенных Штатах. Исходя из них, не стоит заблуждаться по поводу того, как к нам относятся в этой стране. И такое отношение нельзя не принимать во внимание при формировании российской политики обеспечения собственной безопасности и устойчивого развития.


Автор Сергей Александрович Модестов - доктор политических наук
По материалам http://www.voy.com/

Предыдущая новость: Лечение наркомании
Следующая новость: Хочешь жить? Питайся дома!
Tweet В Мой Мир
Мнение редакции RNNS может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций
загрузка...
загрузка...

Разместил - VadimIS
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Hаписал: t13, Комментариев: 46, Новостей: 0
так можно и про них написать, если это будут наши эксперты, ну что поживем увидим

Рекомендуем
Новости СМИ2
• Партнерская программа
Уважаемые гости сайта «RNNS», Вы можете принять активное участие в жизни сайта, не только читая новости и комментируя их, но и разместить понравившийся материал (зарабатывая на этом) с другого интернет-ресурса, печатного издания или написанный Вами.
• Наши авторы
APFirm 177 р.
parfa08 121 р.
qwe36rt 46 р.
bul1k 9 р.
• Личный кабинет
Имя: (регистрация)
Пароль (забыл?):
Необходима авторизация!
Реклама
Подать объявление!
Купить Смартфон Qtek8500 на Windows продам
Купить Смартфон Qtek8500 на Windows продам
Смартфон Qtek8500 на Windows продам Смартфон Qtek8500 на Windows продам....
Купить Куплю игровые приставки sony psp,...
Купить Куплю игровые приставки sony psp,...
Куплю игровые приставки sony psp,... Куплю игровые приставки...
Купить nokia e66
Купить nokia e66
nokia e66 Продам нокиа e66. Телефон,...
Бесплатные объявления

Loading...
Загрузка...
0

В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн